Самостоятельная работа № 2
Инженерно-Экономический (факультет)
Кафедра Экономики и управления на предприятии (машиностроения)
Самостоятельная работа № 2
по дисциплине: Финансы предприятия
Выполнил студент группы Эс-116 А. Ю. Ююкин Инициалы, фамилия
Руководитель О. А. Кавыршина Инициалы, фамилия
Защищена _______________ Оценка ______________________ дата
Вариант 7 Разработка бюджета движения денежных средств 1. План поступления денежных средств от реализации продукции План поступления денежных средств разрабатывается с учетом предоставляемой отсрочки платежа за отгружаемую продукцию. Необходимо учесть, что не вся продукция продается с отсрочкой платежа. Объем реализации по кварталам одинаковый и рассчитывается путем деления годового объема на четыре. План поступления денежных средств от реализации. В тысячах рублей
Будем считать, что дебиторская задолженность на начало первого квартала связана с реализацией четвертого квартала отчетного года и будет погашена в первом квартале планового периода за минусом нереальной для взыскания и списанной (сумма дебиторской задолженности нереальной для взыскания приведена в табл. 7.21). ДЗнач=30 т. р. Выручкакв=313/4*1,18=92,34 т. р. Поступления1кв=30-4+92,34 *0,5=72,17т. р. Дзкон 1кв=30+92,34-72,17 =50,17 т. р. Поступления2кв=92,34*0,5+92,34*0,5=92,34 т. р. Дзкон 2кв=50,17+92,34-92,34=50,17 т. р. Поступления3кв= 92,34*0,5+92,34*0,5=92,34 т. р. Дзкон 3кв=50,17+92,34-92,34=50,17 т. р. Поступления4кв= 92,34*0,5+92,34*0,5=92,34 т. р. Дзкон 4кв=50,17+92,34-92,34=50,17 т. р.
2. Разработка бюджета закупок материалов и график оплаты приобретенных материалов. При составлении бюджета закупок материалов необходимо учитывать остатки материалов на складе на начало периода и конец планового периода. Считаем, что потребность в материале для производства распределяется по кварталам равномерно. Бюджет закупок материалов в натуральном и стоимостном выражении
Потреб-тькв Х=204/4=51 кг. Потреб-тькв Y=1488,5/4=372,13 кг. Потреб-тькв Z=4457,8/4=1114,45 кг. Объем закупокХ 1кв= Потребность в материале для производства + Запасы материалов на конец периода - Запас материалов на начало периода = 51+55-57=49 кг. Аналогично рассчитываются объемы закупок материалов Y,Z Затраты на закупку материалов Х 1 кв=165*49/1000=8,09 т. р. Аналогично рассчитываются затраты на закупку материалов Y,Z. При расчете объема закупок необходимо стремиться к оптимальному остатку материалов на конец каждого квартала, данному в таблице. Однако в некоторых случаях запасы на начало планового года слишком большие, поэтому даже при отказе от закупки материалов в первом квартале остаток на конец первого квартала будет больше оптимального. В этом случае, остаток материалов на конец периода будет рассчитываться следующим образом: остаток материалов на начало периода минус потребность в материале. Полученный остаток на конец периода является остатком на начало следующего периода. Для определения сроков платежей за приобретенные прямые материалы рекомендуется составить таблицу. График оплаты приобретенных прямых материалов В тысячах рублей
Выплаты1 кв =7+12,37*0,3= 10,71 т.р. КЗ 1кв кон = 7+12,37-10,71=8,66 т.р. Выплаты2 кв =12,37*0,7+31,06*0,3=17,98 т.р. КЗ 2кв кон = 8,66+31,06-17,98= 21,75 т.р. Выплаты и кредиторские задолженности в 3 и 4 кварталах рассчитываются аналогично с учетом того, что 70 % материалов закупаются с отсрочкой платежа в 3 месяца.
3. Бюджет движения денежных средств. Бюджет движения денежных средств
Оплата вспомогательных материалов, запасных частей, воды, электроэнергии включает: эксплуатация оборудования (материалы, электроэнергия, вода), материалы для текущего ремонта оборудования, материалы, электроэнергия, вода на содержание зданий, сооружений по сборочному и механическому цехам; материалы, электроэнергия, вода на содержание и ремонт основных средств общезаводского назначения. 2068+2413+747+5745+2264+1132+647+1302+1519+470+3617+1430+715+409+319+745+213=22138 р. Оплата труда: 7739,2+6939,8+16171+638+1700+2243+4800+7277+3562+2011=53081 р. Взносы в страховые фонды: 3855+2622,9+5042,7+7739,2*0,3+6939,8*0,3=15924 р. Распределение по кварталам производится равномерно. Сальдо кон 1кв = 36,42+5=41,42т.р. Сальдо кон 2кв = 88,32+41,42=129,74т.р. Сальдо кон 3кв = 26,80+129,74= 156,54т.р. Сальдо кон 4кв = 61,77+ 156,54= 218,32т.р.
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |