Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль лигандов во взаимодействии мозга и тела: общий обзор



2016-01-02 473 Обсуждений (0)
Роль лигандов во взаимодействии мозга и тела: общий обзор 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 3

Преодоление тела

 

Процесс мышления происходит не в вакууме. Всякий раз, когда у нас появляется та или иная мысль, в мозгу происходит биохимическая реакция — мы производим некое вещество. Как вы вскоре узнаете, после этого мозг отправляет телу определенный химический сигнал, служащий передатчиком мысли. Получив химическое послание от мозга, тело запускает цепь реакций, соответствующих содержанию мысли, а затем отправляет в мозг подтверждение, что в данный момент оно (тело) чувствует то же самое, что думает мозг.

За последние десятилетия ученые выяснили, что тело и мозг взаимодействуют посредством электромагнитных импульсов. У нас на плечах расположен целый химический завод, обеспечивающий множество функций организма. На внешней поверхности каждой клетки имеются рецепторы, которые получают информацию извне. При совпадении химического состава, частоты и электрического заряда рецептора и входящего сигнала клетка «настраивается» на выполнение определенных задач.

 

Клеточные процессы

 

Рис. 3А. Через рецепторы клетка получает жизненно важную информацию извне. В зависимости от входящего сигнала клетка выполняет множество биологических функций.

 

Существует три типа веществ, регулирующих взаимодействие мозга и тела: нейромедиаторы, нейропептиды и гормоны. Все эти вещества получили название лигандов (от латинского «ligare» — связывать). С их помощью мозг оказывает воздействие на клетку, и происходит это за тысячные доли секунды.

Нейромедиаторы — это химические посредники, которые служат для передачи сигналов между нервными клетками, что обеспечивает взаимодействие мозга и нервной системы. Существуют различные виды нейромедиаторов, и каждый из них выполняет особую функцию. Некоторые оказывают возбуждающее действие на мозг, другие, напротив, замедляют его работу, третьи отвечают за процессы засыпания или пробуждения. Под воздействием нейромедиаторов происходит разрыв или, наоборот, закрепление нейронных связей. Нейромедиаторы также могут изменять сообщение непосредственно в момент его отправки, так что нейрон-адресат и все связанные с ним нейроны получат уже «отредактированную» информацию.

Нейропептиды , еще одна разновидность лигандов, входят в состав большинства нейромедиаторов. Синтез нейропептидов происходит в основном в гипоталамусе (новейшие исследования показывают, что они также вырабатываются иммунной системой). Эти вещества пропускаются через гипофиз, а тот передает телу химическое сообщение, содержащее определенную команду.

• Двигаясь в потоке крови нейропептиды прикрепляются к клеткам различных тканей (в основном желез) и активизируют гормоны — третий тип лигандов, который отвечает за появление тех или иных чувств. Таким образом, нейропептиды и гормоны — это химическая основа человеческих ощущений.

Для наших целей удобно такое деление: нейромедиаторы — химические «посредники» на уровне мозга и сознания; нейропептиды — связывают мозг и тело, из-за чего мы испытываем чувства, равноценные нашим мыслям; а гормоны формируют ощущения на уровне тела.

 

Роль лигандов во взаимодействии мозга и тела: общий обзор

 

Рис. 3Б. Нейромедиаторы — вещества, служащие посредниками между нейронами. Нейропептиды — химические агенты, под воздействием которых различные железы организма начинают вырабатывать гормоны.

 

Например, когда у вас возникает сексуальная фантазия, в действие вступают все три фактора. Как только у вас появляются первые мысли, мозг тут же вырабатывает ряд нейромедиаторов, и те активируют нейронную сеть, и в итоге создаются мысленные образы. Затем эти вещества стимулируют выброс в кровоток соответствующих нейропептидов. Достигая половых желез, нейропептиды присоединяются к их клеткам, что «заводит» гормональную систему — и готово, процесс пошел! Мозг создает настолько реалистичные фантазии, что тело начинает готовиться к реальному сексуальному опыту (до его наступления). Вот как тесно взаимосвязаны разум и тело.

Если же вы начинаете думать о предстоящей выволочке сыну-подростку за вмятину на машине, то по аналогичной схеме нейромедиаторы запускают мыслительный процесс, создающий определенное состояние разума, а нейропепдиты подают телу соответствующий химический сигнал — в результате вы оказываетесь слегка на взводе. Как только пептиды достигают надпочечников, в этих железах происходит выброс адреналина и кортизола — и теперь вы уже разгневаны. На химическом уровне ваше тело готово к бою.

 



2016-01-02 473 Обсуждений (0)
Роль лигандов во взаимодействии мозга и тела: общий обзор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль лигандов во взаимодействии мозга и тела: общий обзор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)