Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Третий способ – покупка ювелирных украшений



2016-01-02 361 Обсуждений (0)
Третий способ – покупка ювелирных украшений 0.00 из 5.00 0 оценок




Покупка ювелирных изделий из золота в качестве инвестиций – это очень плохая идея. В цену украшения заложена стоимость работы ювелира, налог, наценка посредника, маркетинговые затраты и множество других нюансов. К тому же, для изготовления ювелирных украшений не используется золото в чистом виде, украшения зачастую содержат примеси других металлов. Всё это приведёт к тому, что когда ты захочешь продать золото, скупщик будет оценивать только долю золота, а не труд ювелира и прочие маркетинговые нюансы, за которые ты платил. Исключение – антиквариат и изделия, имеющие высокую художественную или историческую ценность.

Все вышеперечисленные способы касались покупки реального металла. Теперь же рассмотрим случаи, когда при инвестициях в золото, самого золота мы не увидим и не сможем потрогать, но по документам будем владельцами какого-либо количества золота (ОМС), либо будем получать прибыль от изменения его цены (ETF, акции золотодобывающих компаний, фьючерс).

Одним из самых популярных способов инвестиций в золото являются Обезличенные Металлические Счета.

Обезличенный Металлический Счётсрочный или текущий счёт в банке, на который вместо валюты, по текущему курсу банка, зачисляются граммы драгоценного металла. То есть, необходимо только внести деньги, а банк сам сконвертирует их в зачисляемые граммы, которые будут храниться на счёте. Большинство российских банков предлагают возможность открытия ОМС.

При инвестировании в ОМС, банк выдает на руки договор, подтверждающий инвестицию. Но, при желании, можно запросить выдать физическое золото со счета ОМС, но в этом случае придётся заплатить 18% НДС и оплатить все сопроводительные расходы. Получать золото на руки не обязательно – можно продать банку золото с ОМС по текущему курсу покупки банка и получить деньги. [11]

Итак, плюсы ОМС:

· Не нужно платить НДС

· Не возникает проблем с хранением

· Не возникает проблем с продажей металла

· Отсутствует риск порчи

· При открытии срочного металлического вклада можно получать проценты

· При желании можно получить золото на руки

· Покупая золото на ОМС на срок от 3-х лет, при фиксации прибыли не нужно платить налог на прибыль

Минусы тоже имеются:

· Риск банкротства банка

· Большой спред (разница между покупкой и продажей)

Одним из самых выгодных и удобных способов инвестиций в золото, являются инвестиции через брокера. Но, такой способ инвестирования является и самым сложным с технической точки зрения. Перед началом инвестирования нужно подписать договор с брокером и научиться работать с торговым терминалом.

Все способы инвестирования через брокера характеризуются следующими плюсами:

· Не нужно платить НДС.

· Не возникает проблем с хранением.

· Не возникает проблем с продажей металла.

· Отсутствует риск порчи.

· Высокая ликвидность.

· Незначительные спреды и комиссии.

· Можно совершать сделки не выходя из дома.

· Подходит не только для долгосрочных инвестиций, но и для спекуляций

· Можно зарабатывать не только на росте цены, но и на падении

Подробнее рассмотрим основные способы инвестирования в золото через брокера, а также их достоинства и недостатки.

Фьючерсэто контракт на поставку товара по определённой цене, в определённый срок в будущем. Фьючерсы торгуются на бирже, так же, как и акции. Фьючерсы больше подходят для краткосрочных спекуляций с золотом, так как позволяют использовать финансовый рычаг. Использование финансового рычага – пожалуй, главный плюс фьючерсов (но он же может являться и минусом)

Минусы:

· Необходимость периодически роллировать позиции – продавать фьючерсы с ближним сроком исполнения и покупать с дальним сроком

· Обратная сторона выгоды от использования финансового рычага — риск потерять все инвестиции (но всё же, при удачном раскладе можно и очень прилично заработать)

· Минимальный объём покупки – 1 лот, равный одной тройской унции. Вложиться в меньший объём не получится

В последнее время этот вид инвестиций обретает всё большую популярность. ETF (Exchange Traded Fund) – открытый инвестиционный фонд, паи которого торгуются на бирже. ETF чем-то напоминают ПИФы, но с тем отличием, что паями ETF можно торговать, так же, как фьючерсами или акциями.

Таким образом, через брокера можно приобрести паёв ETF, привязанных к цене на золото.

Плюсом является «бюджетность» ETF. Ведь можно вложиться всего в одну акцию ETF, стоимость которой может быть намного ниже стоимости фьючерсного контракта.

Минус здесь только один. В ситуации глобального экономического кризиса, есть небольшая вероятность, что золотые ETF могут оказаться в недостаточной мере обеспечены реальным золотом. При таком маловероятном сценарии котировки золотых ETF и реального золота начнут сильно разниться, и, само собой, не в пользу ETF.

Можно инвестировать в золото не напрямую, а опосредованно, покупая акции золотодобывающих компаний. Такие акции будут достаточно близко коррелировать с ценой на золото. Но всё-таки будет иметь место фактор корпоративных успехов компании. Фактор корпоративного риска – это главный минус этого способа инвестиций в золото. Плюсом можно считать возможность получения дивидендов.

 


Заключение

 

Международный рынок драгоценных металлов представляет собой сферу экономических отношений между участниками по поводу сделок с драгоценными металлами и ценными бумагами, которые котируются в золоте (золотые сертификаты, облигации, фьючерсы и т.п.).

К драгоценным металлам относятся золото, серебро и пять других металла платиновой группы. Эти металлы распространены в мире неравномерно. Добытое золото продается на международных и внутренних рынках, где его покупают другие участники рынка (Центральные и коммерческие банки, дилеры брокеры, а также инвесторы). Крупные мировые рынки находятся в Англии, Швейцарии, США и Японии, где формируются цены на драгоценные металлы. Цены на драгоценные металлы формируются, как и на другие товары, под воздействием спроса и предложения. На изменение цен влияют множество факторов (кризисы, воины и т.д.).

Предложение на международном рынке драгоценных металлов формируется из трех источников: добыча, переработка лома и продажа из государственных резервов. Добыча драгоценных металлов уже давно держится на стабильном уровне и, как правило, резких изменении в объемах добычи не происходит. Продажа драгоценных металлов центральными банками из государственных резервов постепенно снижается. [1]

Структура спроса на международном рынке драгоценных металлов зависит от вида металла. Например, основную часть спроса на золото составляет спрос со стороны производителей ювелирных изделий.

Операции на рынке драгоценных металлов можно разделить на две группы: сделки, связанные с торговлей физическим металлом и с золотом в качестве финансового инструмента. В структуре международного рынка драгоценных металлов основную часть по оборотам занимает рынок золота.

 

Список использованной литературы:



2016-01-02 361 Обсуждений (0)
Третий способ – покупка ювелирных украшений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Третий способ – покупка ювелирных украшений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)