Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества хорошего ПИ



2016-01-02 466 Обсуждений (0)
Преимущества хорошего ПИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое пользовательский интерфейс

Разработчики программных комплексов зачастую склонны рассматривать функциональность системы отдельно от её пользовательского интерфейса. При этом предполагается, что ПИ является своего рода дополнением к функциональности системы. Со своей стороны, пользователи программ, как правило, не разделяют функциональность и пользовательский интерфейс. Для пользователей именно ПИ является программой. Для них, если интерфейс хороший, стало быть и сама программа хороша и удобна.

Пользовательский интерфейс часто понимают только как внешний вид программы. Однако на деле пользователь воспринимает через ПИ всю систему в целом, а значит, такое понимание ПИ является слишком узким. В действительности ПИ включает в себя все аспекты дизайна, которые оказывают влияние на взаимодействие пользователя и системы. Это не только экран, который видит пользователь. Пользовательский интерфейс состоит из множества составляющих, таких как:

  • набор задач пользователя, которые он решает при помощи системы
  • используемая системой метафора (например, рабочий стол в MS Windows и т.п.)
  • элементы управления системой
  • навигация между блоками системы
  • визуальный (и не только) дизайн экранов программы.

Тенденции

Инновации в области технологий и автоматизации систем управления чрезвычайно усилили необходимость в улучшении как ПИ, так и процесса его разработки. Преимущества, предоставляемые новыми технологиями (читай: Интернет), создали уникальную возможность для быстрого и эффективного предоставления информации работникам:

  • распределенные сетевые системы позволяют обеспечить оперативный доступ к информации любому из подразделений предприятия
  • все больше людей вовлекаются в производство с использованием компьютерных систем.

Давно уже существуют технологии, позволяющие существенным образом улучшить ПИ. Однако сами по себе они не производят эргономичных интерфейсов. Так, например, сам по себе графический интерфейс пользователя не является более эргономичным, чем текстовый интерфейс, и, как показывает опыт, может быть менее пригоден к использованию, если разработан неправильно.

Для большинства систем на разработку ПИ уходит значительная доля бюджета и усилий программистов (количества строчек исходного текста программы). Проведенные исследования указывают на то, что:

  • ПИ составляет от 47 до 60 процентов кода всей программы
  • на разработку ПИ уходит как минимум 29 процентов проектного бюджета и в среднем 40 процентов всех усилий разработчиков по созданию системы.

Поскольку с точки зрения пользователя ПИ является ключевым фактором для понимания функциональности программы, плохо разработанный интерфейс резко ограничивает функциональность системы в целом. Компании, которые не стремятся провести разработку эргономичного ПИ для своих продуктов и получить все преимущества, которые обеспечивают современные технологии, ослабляют свои позиции в конкурентной борьбе.

Своевременно и профессионально выполненная разработка интерфейса приводит к увеличению эффективности ПО, уменьшению длительности обучения пользователей, снижению стоимости переработки системы после ее внедрения, полному использованию заложенной в ПО функциональности и т.п.

Отсутствие должного внимания со стороны разработчика программного обеспечения к интерфейсу может привести к резко негативным последствиям. Вот несколько реальных примеров:

  • Некая страховая компания инвестировала три миллиона долларов в информационную систему, предназначенную для поддержки работы независимых агентов, продающих ее услуги. Через некоторое время после внедрения системы, агенты полностью отказались от ее использования, поскольку не смогли обучиться работе с ней.
  • Крупная финансовая организация была вынуждена отказаться от почти полностью разработанной информационной системы, так как незадолго до ее внедрения компанией-разработчиком было проведено юзабилити–исследование, обнаружившее ошибку, допущенную при проектировании ПИ в модуле, ответственном за ввод данных. Ошибка была такова, что пользователи отказывались от использования модуля. На этом этапе было уже невозможно произвести необходимые изменения, в результате система так и не была внедрена.
  • Полный цикл обучения некоторым системам занимает до шести месяцев. При этом средний срок работы служащих на одном месте составляет всего восемнадцать месяцев.
  • Мощная и достаточно дорого обошедшаяся функциональность ПО для службы персонала никогда не была использована, потому что пользователи «разучивались» пользоваться ею уже через неделю после окончания обучения.

Между тем, ожидания пользователей меняются. Они уже знают, что создание программного обеспечения с дружественным интерфейсом возможно, и ожидают, что информационная система, которую они используют на работе, будет конкурентна по удобству и простоте освоения.

Преимущества хорошего ПИ

Системы, разработанные с учетом требований юзабилити, эргономичны. Они работают именно так, как пользователи ожидают, и позволяют пользователям фокусироваться на собственных задачах, а не особенностях взаимодействия с системой. Эргономичные программные продукты проще изучить, они более эффективны, они также позволяют минимизировать количество человеческих ошибок и увеличить субъективную удовлетворенность пользователей. Но это не случается само по себе. Эффективный интерфейс является результатом осознания разработчиком необходимости уделить значительное внимание не только данным, с которыми будет работать пользователь, но и собственно пользователю, его задачам и деятельности.

Выделим несколько наиболее существенных преимуществ хорошего пользовательского интерфейса с точки зрения бизнеса:

  • Снижение количества человеческих ошибок
  • Снижение стоимости поддержки системы
  • Снижение стоимости обучения
  • Уменьшение потерь продуктивности работников при внедрении системы и более быстрое восстановление утраченной продуктивности
  • Улучшение морального состояния персонала
  • Уменьшение расходов на редизайн ПИ по требованию пользователей
  • Доступность функциональности системы для максимального количества пользователей

Почти всегда при внедрении информационных систем общая эффективность организации увеличивается, при этом ряд исследований показывает, что грамотно разработанные ПИ может значимо увеличить эффективность по сравнению с просто внедренной ИС.

  • Одно из исследований, проведенных компанией NCR, показало, что производительность увеличилась на четверть, а количество человеческих ошибок уменьшилось на четверть после проведения редизайна ПИ с учетом принципов юзабилити.
  • В другой компании обнаружилось, что, помимо прочих положительных эффектов, проведение полной переработки ПИ позволило сократить время обучения персонала на 35%, и повысить производительность труда в целом.
  • Исследование компании IBM показало, что проведенный с учетом человеческого фактора полный редизайн одной из их систем позволил сократить время обучения пользователей до одного часа. До проведения редизайна на изучение системы уходила неделя.

Сами по себе ориентированные на пользователей методы проектирования ПИ демонстрируют определенные преимущества. Очевидно, что идентификация и устранение ошибок на более раннем этапе проектирования системы ведет к ее значительному удешевлению. Например, такие методы, как бумажное макетирование ПИ совместно с конечными пользователями, ведет к установлению более полного понимания между заказчиком и разработчиком ПО, что, в свою очередь, снижает вероятность последующих переделок. Более полное и четкое определение задач (не только с точки зрения технологий, но и с точки зрения будущих пользователей системы) и договоренность относительно принципов построения ПИ ведет к более адекватной оценке задачи как заказчиком, так и исполнителем, позволяет заказчику убедиться в том, что исполнитель действительно заботится о его потребностях.

Эта статья является попыткой донести до компаний-производителей ПО необходимость усилий по разработке эргономичных ПИ. Это означает довольно крупные изменения в процессе разработки за счет привлечения пользователей системы к этапу разработки программного обеспечения. Впрочем, конкуренция всё равно заставляет идти на такие изменения.

 

 

Утилиты обслуживание и оптимизация компьютера

Norton Speed Disc- утилита оптимизации доступа к жесткому диску. Утилита реорганизует файлы и директории на диске так, чтобы свести к минимуму перемещение считывающих головок и, следовательно, увеличить скорость считывания данных с винчестера.

В основном Speed Disc выполняет две функции: дефрагментирует файлы и перемещает всё свободное пространство в конец диска на внутренние дорожки, которые находятся дальше от считывающих головок.

По оценке текстовой лаборатории сервера IXBT, « …Speed Disk – единственная на сегодняшний день программа, которая может оптимизировать диск полностью, не создавая маленьких незаполненных фрагментов свободного места».

При запуске утилиты пользователю предлагается выбрать диск для оптимизации, после чего программа анализирует находящиеся на указанном диске данные и предлагает метод оптимизации. Данный метод оптимизации можно изменить, используя меню.

Для того чтобы войти в меню, необходимо нажать AltилиF10.

В меню Speed Disc входят следующие пункты:

Optimize – из данного меню пользователь может сменить диск, выбрать метод оптимизации и начать процесс обработки:

Begin Optimizationначало оптимизационного процесса в соответствии с заданнойконфигурацией;

Drive выбор оптимизируемого диска;

Optimization Method – изменение метода оптимизации;

Full Optimizationсамый полный метод оптимизации диска (но и самый длительный по времени работы). Выполняется дефрагментация файлов и перемещение их (вместе с директориями) к началу диска. Полную оптимизацию диска рекомендуется проводить один или два раза в месяц;

Unfragment Files Onlyданный метод по времени выполнения быстрее, чем полная оптимизация, но при его выборе осуществляется только дефрагментация файлов. Однако большие по размеру файлы полностью дефрагментировать нельзя;

Unfragment Free Spaceпри этом способе оптимизации данные просто перемещаются к началу диска, заполняя пустые места. Дефрагментация диска не проводится. Это быстрый метод, но существенных результатов в повышении скорости считывания данных с диска можно и не достигнуть. Основное достоинство метода в том, что вновь создаваемые файлы размещаются полностью (а не мелкими частями, разбросанными по всему диску);

Directory Optimizationв этом методе к началу диска перемещаются директории, а именно информация о структуре каталогов диска. Увеличение скорости считывания данных достигается за счёт более быстрого доступа к информации о каталогах;

File Sortпри данном способе оптимизации файлы внутри директорий размещаются в порядке, определённом пользователем.

Configure – определяет правила оптимизации дисков, отменяя правила, созданные по умолчанию при инсталляции пакета:

Directory Order – позволяет определить порядок размещения директорий на диске. На панели Directory List располагается дерево директорий, откуда производится выборка имён подкаталогов; на панели Directory Order – последовательность, в которой после проведения процесса оптимизации обеспечивается доступ к директориям. Список подкаталогов в Directory Order можно корректировать: удалять каталог (Delete) и перемещать его в списке (Move). При переходе из Directory Order в Directory List команда Delete автоматически меняется на Add;

File Sortопределяется порядок размещения файлов внутри директорий:

Unsorted – применяется текущая структура расположения файлов:

· Name – по имени;

· Extension – по расширению;

· Date & Time – по дате и времени создания файла;

· Size – по размеру.

Files to Place first – используется для перемещения в начало диска файлов, к которым нужно сократить время доступа. По умолчанию такими являются .COM и .EXE файлы. Этот список можно дополнять и корректировать;

Unmovable Files –в данном списке можно указать файлы, которые при оптимизации не будут перемещаться. По умолчанию такими файлами являются «скрытые» файлы.

Other options(другие опции):

· Read-after-Write – при выборе данной опции проверка корректности данных осуществляется сразу же после перезаписи каждой группы кластеров на новое место. По умолчанию эта опция включена ещё при инсталляции пакета; чтобы программа Speed Disc работала быстрее, её можно отключить;

· Use DOS verify – опция подключения проверки данных по контрольным суммам. Она более скоростная, но менее качественная;

· Clear unused space – подключение процедуры сохранения конфиденциальности информации – после перемещения данных на новое место всё свободное пространство «забивается» нулями;

· Save Options to Disc – сохранение конфигурации Speed Disc в файле SD.INI. При следующем запуске Speed Disc начнёт работу в соответствии с сохранёнными в SD.INI установками.

· Information – дополнительная информация о диске и утилите:

· Disc Statistics…- с помощью данной опции можно получить отчёт по текущему диску, а именно, в отчёте будет содержаться информация по размеру диска в мегабайтах, об использованном пространстве диска (в процентах), о проценте дефрагментированных файлов, о числе каталогов и числе файлов на диске, а также информация по кластерам, занятым перемещаемыми и неперемещаемыми файлами, кластерам с данными о каталогах, о «запорченных» и свободных кластерах;

· Map Legend…- данная опция развернёт на экране символьную карту условных обозначений: Disc space used by files - пространство диска, занятое файлами данных; Disc space optimized already - оптимизированное дисковое пространство; Unuseddisc space - свободное дисковое пространство; Disc space used by files that will not be moved - кластеры, занятые неперемещаемыми файлами; Bad disc space - «запорченные» кластеры, недоступные для утилиты; Disc space that is being read - дисковое пространство, считываемое в данный момент; Disc space that is being written - участок диска, на который в данный момент производится запись информации; Disc space that is being verified - участок диска, на котором происходит тестирование данных; Unused disc space that is being cleared - дисковое пространство, на котором затирается информация («забивается» нулями);

· Show Static Files…- опция высвечивает на экране список файлов, которые не будут перемещаться при оптимизации диска;

· Walk Map – с помощью данной опции можно определить, какие кластеры занимает тот или иной файл. Для этого нужно установить курсор на нужный блок и нажать Enter.На экране появится список входящих в данный блок кластеров и файлов, которые занимают эти кластеры. Статус кластера может быть следующим: Optimized - принадлежит дефрагментированному файлу или директории; Fragmented - файл или директория не подвергались оптимизации; Unmovable - кластер принадлежит скрытому (hidden) или предназначенному только для чтения (read-only) файлу, либо файлу из скрытой директории, либо файлу, который был помочен как неперемещаемый.

· Fragmentation Report – при помощи данной опции можно получить полную информацию по фрагментации файлов и директорий ( т.е. на сколько фрагментов разбит тот или иной файл, и сколько кластеров он занимает).

Norton Optimize Wizard – мастер оптимизации. К сожалению, оптимизирует он далеко не всё, что можно. Главные функции Мастера – уменьшить размер Реестра, удалив из него «пустые» и лишние записи и оптимизировать расположение на диске своп-файла[4].

Мастера лучше всего запускать в последнюю очередь. После того как закончат работу другие оптимизаторы из комплекта Norton Utilities. Связано это ещё и с тем, что после окончания работы Мастер самовольно перезагрузит компьютер, дабы, внесённые в систему изменения вступили в силу.

Norton Space Wizard - Интеллектуальный чистильщик диска от засоряющих его ненужных файлов. К таковым относятся временные файлы с расширением *.tmp, создаваемые при работе самой Windows и другими программами (вообще-то эти файлы должны удаляться автоматически после завершения работы программы, но часто система «забывает» сделать это), «резервные копии» документов и системных файлов (файлы с расширением *.bak), а также лишних копий файлов.

При чистке главное – не переусердствовать, поскольку не в меру ретивая программа часто обходится с файлами чересчур круто. Мнения Space Wizard и Windows насчёт того, какие файлы считаются лишними, не всегда совпадают и нередка ситуация, когда в результате чрезмерно тщательной «чистки» некоторые программы отказываются работать.

К счастью, таких происшествий практически не случается при работе со Space Wizard в режиме экспресс-чистки, когда программа удаляет только временные и резервные копии, что повредить системе ни в коем случае не может. Но даже при таком подходе может освободиться до десятков мегабайт дискового пространства.

 



2016-01-02 466 Обсуждений (0)
Преимущества хорошего ПИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества хорошего ПИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)