Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. Лабораторная работа №4



2016-01-02 531 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Лабораторная работа №4 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №4

«Определение содержания меди в воде колориметрическим методом»

Описание метода.

Колориметрическое определение элементов основано на использовании таких химических реакций, в результате которых происходит изменение окраски анализируемого раствора вследствие образования окрашенных продуктов реакции.Измеряя интенсивность полученной окраски можно судить о количественном содержании определяемого вещества в растворе.

Интенсивность окраски находится в прямой зависимости от концентрации окрашенного вещества в растворе. Чем больше содержание окрашенного продукта химической реакции, тем интенсивнее будет окрашен раствор. Если концентрация окрашенного вещества постоянна, то степень окраски раствора зависит от толщины слоя раствора, за которым происходит наблюдение.

При прохождении света через окрашенный раствор некоторое количество световой энергии поглощается, вследствие чего интенсивность луча падающего на раствор J0 , всегда отличается от интенсивности луча, выходящего из раствора J1. Прохождение света через раствор подчиняется определённой закономерности, носящей название закона Бугера-Ламберта-Бера,и выражается формулой:

где: J1- интенсивность света проходящего через раствор;

J0- первоначальная интенсивность света попадающего на раствор;

C - концентрация окрашенного вещества в растворе;

l – толщина светопоглощающего слоя раствора;

k – коэффициент поглощения света, характерный для каждого окрашенного вещества и зависящий от его природы (величина постоянная).

Формула может быть преобразована в более удобное выражение:

Логарифмическое отношение интенсивности падающего на раствор света к интенсивности света, выходящего из раствора, имеет в колориметрии важное значение и называется экстинкцией, или оптической плотностью раствора D, то есть можно записать закон Бугера-Ламберта-Бера как:

D = klc.

На основании приведённых формул производят все вычисления при колориметрическом методе определения.

Реактивы.

· набор стандартных растворов аммиаката меди;

· контрольная проба;

Оборудование.

Порядок выполнения работы.

Строим калибровочную кривую и определяем содержание меди в контрольной пробе

Для построения калибровочной кривой приготовим серию стандартных растворов с известным содержанием меди возрастающим (убывающим) в арифметической или геометрической зависимости.Например: 0,0625 мг/л;0,125 мг/л;0,25 мг/л; 0,5 мг/л; 1 мг/л.

Затем на колориметре, для каждого раствора определяем оптическую плотность и строим график, откидывая на оси абсцисс содержание меди в стандартном растворе мг/л, а по оси ординат – оптическую плотность D, %

Колориметр «Lange» позволяет измерить оптическую плотность в процентах, без каких либо промежуточных расчётов по одной из шкал гальванометра – шкала от «0» до «100».

Для этого достаточно в одну из кювет поместить дистиллированную воду, а в другуюиспытуемый раствор и включить гальванометр (тумблер N – вверх), записать показания гальванометра.

 

 

После того как калибровочная кривая построена, получаем контрольную пробу у преподавателя. Измеряем её оптическую плотность так же как в стандартных растворах и по графику определяем содержание меди в испытуемом растворе.

Колориметр настроен соответственно по паспорту, контрольная проба соответствует требованиям подготовки проб воды к анализу.

 

 



2016-01-02 531 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. Лабораторная работа №4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. Лабораторная работа №4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)