Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В6: Устройство и работа ПК. Магистрально-модульный принцип построения



2016-01-02 674 Обсуждений (0)
В6: Устройство и работа ПК. Магистрально-модульный принцип построения 0.00 из 5.00 0 оценок




В5:Архитектура ЭВМ

 

Архитектура компа-его представление на некотором общем уровне, включающее описание пользовательских возможностей программирования, системы команд, системы адресации, организации памяти.

Архитектура компьютера, характеризующая его логическую организацию, может быть представлена как множество взаимосвязанных компонентов, включающих элементы различной природы: программное обеспечение, аппаратное обеспечение, алгоритмическое обеспечение, специальное фирменное обеспечение.

Архитектура вычислит сист опр-т основные функциональные возможности системы, сферу применения (научно-техническая, экономическая, управление), режим работы (мультипрограммный, диалоговый и т.д.), характеризует параметры ВС (быстродействие, набор и объем памяти, набор периферийных устройств и т.д.), особенности структуры (одно-, многопроцессорная) и т.д.

Архитектура ВС: Вычислительные и логические возможности; Программное обеспечение;Системы команд;Операционные системы;Форматы данных;Алгоритмы выполнения операций;Системы программирования;Прикладное ПО;Аппаратные средства;Базовая структура системы; Организация памяти;Принципы управления;Организация взаимодействия с внешними устройствами

Архитектура определяет принципы действия, информационные связи и взаимное соединение основных логических узлов компьютера: процессора, оперативного запоминающего устройства (ОЗУ, ОП), внешних ЗУ и периферийных устройств. Общность архитектуры разных компьютеров обеспечивает их совместимость с точки зрения пользователя.

Арх.ЭВМ- совокупность общих принципов организации аппаратно-программных средств и их основных характеристик, определяющих функциональные возможности ЭВМ.

Архитектура ЭВМ охватывает обширный круг проблем, связанных с созданием комплекса аппаратных и программных средств и учитывающих большое количество определяющих факторов. Среди этих факторов главными явл: стоимость; сфера применения; функциональные возможности; удобство в эксплуатации.

Основным компонентом архитект.- аппаратные средства. Архитектура определяет основные правила взаимодействия составных элементов вычислительного средства, описание которых выполняется в той мере, в какой необходимо для формирования правил их взаимодействия. Она устанавливает не все связи, а наиболее необходимые, которые должны быть известны для более грамотного использования применяемого средства.

Пользователю ЭВМ важно: как структурные особенности ЭВМ связаны с возможностями, предоставляемыми пользователю; какие альтернативные решения реализованы при создании машины; по каким критериям принимались решения; как связаны между собой характеристики устройств, входящих в состав ЭВМ; какое действие они оказывают на общие характеристики компьютера.

Архитектура ЭВМ отражает круг проблем, которые относятся к общему проектированию и построению вычислительных машин и их программного обеспечения

 

.

В6: Устройство и работа ПК. Магистрально-модульный принцип построения

Компьютер - это устройство для сбора, обработки, хранения и вывода информации.

Компьютер включает в себя:

· устройства ввода,

· устройства запоминания (память),

· устройство обработки (процессор),

· устройства вывода.

 

Программа –указание на последовательность действий(команд), которую должен выполнить компьютер, чтобы решить поставленную задачу обработки информации.

Комп выполняет действия по заранее заданной программе. Это обеспечивает универсальность использования компьютера: в определенный момент времени решается задача соответственно выбранной программе.

Информация, обрабатываемая на компьютере, называется данными. Во время выполнения программы она находится во внутренней памяти.

1. Принцип программного управления. Программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определённой последовательности.

2. Принцип адресности. Основная память состоит из перенумерованных ячеек; процессору времени доступна любая ячейка.

3. Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.

Комп- совокупность устройств и программ, управляющих работой этих устройств.

Аппаратное обеспечение - система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации.

Программное обеспечение – совокупность программ, хранящихся на компьютере.

Базовая конфигурация ПК - минимальный комплект аппаратный средств, достаточный для начала работы с компьютером. В настоящее время для настольных ПК базовой считается конфигурация, в которую входит четыре устройства:Системный блок;Монитор;Клавиатура;Мышь.

Монитор – устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации. Устройство вывода.

Клавиатура – клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него информации

Мышь – устройство «графического» управления.

Периферийными называют устройства, подключаемые к компьютеру извне: Принтер;Сканер;Модем;Web-камера.

Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются внутренние устройства.В него входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптический дисках и некоторые другие устройства.Доступ к некоторым из них имеется на лицевой панели.Разъемы некоторых устройств выведены на заднюю стенку – они служат для подключения периферийного оборудования. К некоторым устройствам системного блока доступ не предусмотрен – для обычной работы он не требуется.

Материнская плата – располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью(шины) К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – чипсет.

Процессор. Микропроцессор – основная микросхема ПК. Все вычисления выполняются в ней. Основная характеристика процессора – тактовая частота (измеряется в мегагерцах (МГц) и гигагерцах (ГГц)). Чем выше тактовая частота, тем выше производительность компьютера.

Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Ячейки,в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен. Процессор может обратится к любой ячейке.

Видеоадаптер – внутренне устройство, устанавливается в один из разъемов материнской платы, и служит для обработки информации, поступающей от процессора или из ОЗУ на монитор,для выработки управляющих сигналов.

Звуковой адаптер.

Сетевая карта- связь компьютеров в одном помещении.

Коммуникационные порты. Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой)комп оснащается портами.



2016-01-02 674 Обсуждений (0)
В6: Устройство и работа ПК. Магистрально-модульный принцип построения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В6: Устройство и работа ПК. Магистрально-модульный принцип построения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)