Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика выполнения работы



2016-01-02 2057 Обсуждений (0)
Методика выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа

Методические особенности изучения темы

«Использование электронных таблиц при решении экономических задач»

Цели работы:

1) научиться строить диаграммы

2) вычислять с помощью электронной таблицы

3) научиться использовать мастер функций

4) научиться решать экономические задачи

1. Торговая фирма имеет в своем ассортименте следующий товар: телевизоры стоимостью $300, видеомагнитофоны стоимостью $320, музыкальные центры стоимостью $550, видеокамеры

стоимостью $700, видеоплееры стоимостью $198, аудиоплееры стоимостью $40. В январе было продано телевизоров — 10, видеомагнитофонов— 5, музыкальных центров — 6, видеокамер — 2,

видеоплееров — 7, аудиоплееров — 4. Используя возможности Excel, найти сумму выручки от продаж в рублях и долларах.

Методика выполнения работы

1. Создайте таблицу, внесите в нее исходные данные задачи.

2. Для подсчета выручки от продажи в долларах в ячейки столбца внесите соответствующие формулы. В формулах использована относительная адресация ячеек. Формула вводится лишь в одну ячейку, а остальные формулы в столбце получены при помощи автозаполнения.

3. Подсчитайте выручку от продажи в рублях. В формулах использована смешанная и абсолютная адресация ячеек. Для введения абсолютного и смешанного адреса необходимо после введения ссылки нажать клавишу F4 и выбрать из предлагаемых вариантов нужный.

4. Подсчитайте сумму выручки от продажи всех видов товаров. Выделить столбец и нажать кнопку Автосумма на стандартной панели инструментов или установить курсор в последнюю ячейку столбца Е в строку «Итого сумма выручки» и воспользоваться кнопкой Вставка функции, расположенной также на стандартной панели, в окне Мастера функций следует выбрать СУММ из категории Математические.

 

2. 1. Изучите создание и использование простых формул, используя тематику финансового и банковского менеджмента.

2. Сопоставьте доходность акции по уровню дивидендов за 1999 г. по отдельным эмитентам. Исходные данные задачи представлены в табл. № 6.4:

(NA) — номинал акции;

(СР) — цена продажи;

(Div) — дивиденды, объявленные в расчете на год.

3. Визуально проанализируйте полученные результаты.

Методика выполнения работы

1. В соответствующие столбцы введите формулы для расчета выходных показателей:

DivR(/) = NA(0*Div(z);

DN(/) = Div(z);

DF(0 = DivR(0/CP(r),

где / = [1,N], N— число рассматриваемых эмитентов.

2. На основании исходного документа «Доходность акций по отдельным дивидендам» рассчитайте следующие значения: средняя цена продажи акций по всем эмитентам (выделить столбец «Цена продажи» без заголовка, вызвать из стандартной панели Мастер функций -» категория Статистическая ->• функция = СРЗНАЧ; максимальная цена продажи акций по всем эмитентам (выделить столбец «Цена продажи» без заголовка, вызвать из стандартной

панели Мастер функций -> категория Статистическая -> функция = МАКС;минимальная цена продажи акций (выделить столбец «Цена продажи» без заголовка, вызвать из стандартной панели Мастер функций -> категория Статистическая —> функция = МИН;максимальная фактическая доходность акций по уровню дивидендов(выделить столбец «Фактическая доходность» без заголовка, вызвать Мастер функций -> категория Статистическая -> функция =МАКС;

минимальная фактическая доходность акций по уровню дивидендов (выделить столбец «Фактическая доходность» без заголовка, вызвать Мастер функций -> категория Статистическая -> функция = МАКС;

3. Результаты расчетов оформите в виде табл. 6.5.

4. В исходной таблице отсортируйте записи в порядке возрастания фактической доходности по дивидендам (выделить таблицу без заголовков и строки «Среднее значение», выполните команду Сортировка меню Данные).

5. Выполните фильтрацию таблицы, выбрав из нее только тех эмитентов, фактическая доходность которых больше средней по таблице. Алгоритм фильтрации следующий: выделить данные таблицы с прилегающей одной строкой заголовка; выполнить команду Фильтр Автофильтр меню Данные; в заголовке столбца «Фактическая доходность» нажать кнопку раскрывающегося списка и выбрать Условие; в окне пользовательского автофильтра задать условие >«среднеезначение».

6. Результаты фильтрации поместите на новый рабочий лист, включив в него следующие графы:

эмитент;

номинал акции;

цена продажи;

доходность по дивидендам фактическая.

7. Постройте на отдельном рабочем листе Excel круговую диаграмму, отражающую фактическую доходность по дивидендам каждого эмитента в виде соответствующего сектора (выделить столбцы «Эмитент» и «Фактическая доходность», выполнить команду меню Вставка -> Диаграмма). На графике показать значения доходности, вывести легенду и название графика «Анализ фактической доходности акций по уровню дивидендов».

8. Постройте на новом рабочем листе Excel смешанную диаграмму, в которой представьте в виде гистограмм значения номиналов и цены продажи акций каждого эмитента, а их фактическую доходность покажите в виде линейного графика на той же диаграмме. Выведите легенду и название графика «Анализ доходности акций различных эмитентов ». Алгоритм построения смешанного графика следующий: выделить столбцы «Эмитент», «Номинал акции» и «Цена продажи » ; выполнить команду меню Вставка Диаграмма -> тип диаграммы Гистограмма; для добавления линейного графика «Фактическая доходность по дивидендам» правой клавишей мыши активизировать меню Диаграмма -> Исходные данные -> во вкладке Ряд, выбрать кнопку Добавить, в поле Имя ввести название ряда «Доходность», в поле Значения ввести числовой интервал, соответствующий фактической доходности по дивидендам; на полученной диаграмме курсор мыши установить на столбец, соответствующий значению «Доходность», правой клавишей мыши активизировать контекстное меню, выбрать команду Тип диаграммы, где выбрать тип диаграммы — График;

9. Подготовьте результаты расчетов и диаграммы к выводу на печать (меню Файл команда Печать).__

 

3. Продукцией городского молочного завода являются молоко, кефир и сметана. На производство 1 т молока, кефира и сметаны требуется соответственно 1010, 1020 и 9450 кг молока. Прибыль от реализации 1 т молока, кефира и сметаны соответственно равна 300, 220 и 1360 р. Было изготовлено молока 123 т, кефира 342 т, сметаны 256 т.

Требуется: a) при помощи электронной таблицы рассчитать: · прибыль от реализации каждого вида продукции, общую прибыль; · долю (в %) прибыльности каждого вида продукции от общей суммы; · расход молока (сырья); b) построить диаграмму по расходу сырья для каждого вида продукции.

 

4. На книжную базу поступили 3 наименования книг: словари, книги по кулинарии и пособия по вязанию. Они были распределены по трем магазинам: “Книжный мир”, “Дом книги” и “Глобус”. В “Книжный мир” поступило словарей – 10400 экземпляров, кулинарных книг – 23650 экземпляров, пособий по вязанию – 1500 экземпляров; В “Дом книги”– 10300 словарей, 22950 кулинарных книг и 1990 пособий по вязанию; В “Глобус” – соответственно 9100, 23320 и 2500 экземпляров. В первом магазине было продано словарей – 8945 экземпляров, кулинарных книг – 19865 экземпляров, пособий по вязанию – 873 экземпляра. Во втором магазине было продано словарей – 9300 экземпляров, кулинарных книг – 21900 экземпляров, пособий по вязанию – 1020 экземпляра. В третьем магазине соответственно было продано 8530, 18100 и 2010 экземпляров.

Требуется: a) при помощи электронной таблицы рассчитать: · общее количество книг каждого наименования, поступивших на книжную базу; · процент продажи каждого наименования книг в каждом магазине; · количество книг, оставшихся после реализации; b) построить диаграмму по распределению книг в магазинах.

 

5. Часовой завод изготовил в январе часы вида А – 150 шт., вида В – 230 шт., вида С – 180 шт. В феврале производство продукции выросло: вида А – на 5 %, вида В – на 3 %, С – на 2 %. В марте рост составил соответственно 1,5; 1,6 и 2 %. Затраты на изготовление каждого вида часов составляют А – 85 р., В – 73 р., С – 84 р. Продажная стоимость каждого вида изделий составляет соответственно 120 р., 100 р. и 110 р.

Требуется: а) при помощи электронной таблицы рассчитать: · какое количество часов изготовлено в каждый месяц; · прибыль от реализации каждого вида изделий; · ежемесячные затраты на производство каждого вида изделий; б) построить диаграмму по прибыли каждого вида изделия.

 

 



2016-01-02 2057 Обсуждений (0)
Методика выполнения работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика выполнения работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)