Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ



2016-01-02 373 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Проведение зачётов и балльно-рейтингового контроля осуществляется, как правило, в последние две недели семестра либо в последнюю неделю календарного модуля.

Проведение экзаменов проходит в периоды промежуточных аттестаций (экзаменационных сессий) по установленному расписанию.

Период промежуточной аттестации обучающемуся, который не явился на экзамены (зачёты, БРК) в общеустановленные сроки по болезни или другим уважительным причинам, может быть продлен распоряжением декана факультета (директора института, филиала, колледжа) на основании своевременно представленноголичного заявления обучающегося с приложенными подтверждающими документами установленной формы.

Продление сроков промежуточной аттестации на период отсутствия обучающегося в университете, подтвержденного документами, возможно по следующим уважительным причинам:

а) по медицинским показаниям. Основаниями для продления сессии по медицинским показаниям являются: снижение трудоспособности обучающегося вследствие хронических или иныхдлительных и частых заболеваний, при беременности и родах, в том случае, когда не оформляется академический отпуск; заболевание в период сдачи зачетов и экзаменов;

б) по семейным обстоятельствам. Основанием для продления сессии по семейным обстоятельствам могут служить обстоятельства, существенно затрудняющие учебную деятельность (тяжелое и длительное заболевание близких родственников, за которыми необходим постоянный уход; смерть близких родственников; необходимость ухода за ребенком в случае осложненной беременности и родов супруги);

в) в случае, если обучающийся принимал участие в социально-значимых мероприятиях (студенческие отряды, сборы, культурно-массовые мероприятия, конференции и т.д.);

г) по другим документально подтвержденным основаниям (чрезвычайные обстоятельства - задержание сотрудниками полиции или ГИБДД, авария, пожар, стихийное бедствие, техногенная катастрофа и др.).

4.2. Обучающийся может быть допущен до сдачи экзаменов по дисциплинам (модулям) без сданных до начала сессии зачётов.

Обучающийся может быть допущен до сдачи экзаменов по дисциплинам (модулям) без сданных до начала экзаменационной сессии курсовых работ (проектов), кроме дисциплин, по которым в текущем периоде обучения (семестре, триместре) данные курсовые работы (проекты) предусмотрены.

Обучающийся может сдавать зачёты и защищать курсовые работы (проекты), предусмотренные учебным планом, по ведомости в течение экзаменационной сессии, при этом академическая задолженность не образуется и соответствующая оценка, полученная обучающимся («зачтено», «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), заносится в экзаменационную ведомость и зачётную книжку либо только в экзаменационную ведомость («не зачтено», «неудовлетворительно»).

4.3. Обучающиеся по индивидуальным учебным планам сдают экзамены (зачёты, БРК) в установленные индивидуальным учебным планом сроки. Порядок формирования индивидуального учебного плана определяется Положением об организации обучения по индивидуальному учебному плану в ПГТУ (СМК-ПИ-3.01-34-2014).

4.4. Успевающему обучающемуся, при наличии уважительных причин и согласияпреподавателя, приказом ректора на основании личного заявления обучающегося с приложенными подтверждающими документами установленной формы и ходатайства декана факультета (директора института) может быть предоставлено право досрочного прохождения промежуточной аттестации в пределах учебного года при условии выполнения всех установленных видов работ без освобождения от текущих занятий по другим дисциплинам.

4.5. Оценка по экзамену, курсовой работе (проекту) или зачёт, БРК могут быть выставлены по результатам работы обучающегося в течение семестра (триместра) по системе «РИТМ» в соответствии с «Временным Положением о системе РИТМ в ФГБОУ ВПО «ПГТУ» (СМК-ПИ-2.05-01-2013). При несогласии с оценкой обучающийся вправе сдавать экзамен (зачёт, БРК), проходить защиту курсовой работы (проекта).

Обучающиеся, не выполнившие все обязательные виды работ, указанные в технологической карте дисциплины по системе «РИТМ», к экзамену (зачёту, БРК) по данной дисциплине не допускаются. В ведомости проставляется оценка «неудовлетворительно» либо «не зачтено», у обучающегося образуется академическая задолженность.

Не допускается проставлять в ведомости отметку «не явился» обучающимся, не выполнившим обязательные виды работ согласно технологической карте дисциплины по системе «РИТМ».

4.8. Ликвидация обучающимися академической задолженности осуществляется в дополнительную сессию.

Повторная сдача экзамена с неудовлетворительной оценки в период экзаменационной сессии не допускается.

4.9. Ликвидация обучающимися академической задолженности осуществляется в соответствии с Правилами ликвидации академической задолженности обучающимися по программам высшего образования ФГБОУ ВПО «ПГТУ» (СМК-ПИ-3.01-31-2014).

4.10. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, могут быть переведены на следующий курс условно приказом ректора ПГТУ.

4.11. С целью повышения оценки за пределами экзаменационной сессии разрешается пересдача одного экзамена прошедшей сессии без права повышения размера стипендии на основании личного аргументированного заявления обучающегося, поддержанного и представленного к рассмотрению в ректорат деканом факультета (директором института) с учетом обстоятельств и общей успеваемости обучающегося.

Направление на пересдачу экзамена (экзаменационный лист) оформляется деканатом факультета (дирекцией института) после письменного разрешения ректора (первого проректора) в течение следующего за экзаменационной сессией семестра (триместра) до начала очередной сессии, а на выпускных курсах – до начала итоговой аттестации.

Пересдача экзаменов по дисциплинам, изученным в предыдущие учебные годы, кроме прошедшей сессии на момент пересдачи, запрещена.



2016-01-02 373 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)