Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Галилея принцип относительности



2016-01-02 768 Обсуждений (0)
Галилея принцип относительности 0.00 из 5.00 0 оценок




или классический принцип относительности) — принцип классической механики (физики), утверждающий одинаковость (инвариантностъ) законов движения во всех инерциальных системах отсчета (см. Галилея преобразования) и, следовательно, невозможность на основе законов классической механики указать выделенную систему отсчета внутри класса инерциальных систем отсчета или физически различить состояния покоя или равномерного прямолинейного движения (или состояния неускоренного движения систем).

11.Релятивистская механика?

Релятивистская механика — раздел физики, рассматривающий законы механики (законы движения тел и частиц) при скоростях, сравнимых со скоростью света.

12.Масса. Сила. Законы Ньютона ?

Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей

Одна из основных величин механики — величина, измеряющая количество вещества в теле, мера инерции тела по отношению к действующей на него силе

13.Закон Всемирного тяготения ?

Закон всемирного тяготения гласит: все тела притягиваются друг к другу, при этом сила их притяжения прямо пропорциональна массе каждого из тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

14.Геоцентрицеская и гелиоцентрическая системы мира ?

Гелиоцентрическая система мира — представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты

Геоцентрическая система мира (от др.-греч. Γῆ, Γαῖα — Земля) — представление об устройстве мироздания, согласно которому центральное положение во Вселенной занимает неподвижная Земля, вокруг которой вращаются Солнце, Луна, планеты и звёзды.

15.Сила тяжести .Вес тела ?

Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести

Сила тяжестисила, действующая на любое материальное тело, находящееся вблизи поверхности Земли или другого астрономического тела.

16.Импульс ?

И́мпульс (Коли́чество движе́ния) — векторная физическая величина, являющаяся мерой механического движения тела. В классической механике импульс тела равен произведению массы m этого тела на его скорость v

17.Закон сохранения импульса ?

Зако́н сохране́ния и́мпульса (Зако́н сохране́ния количества движения) утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел, равна нулю.

18.Реактивное движение ?

Реактивное движение — это движение, которое возникает при отделении от тела некоторой его части с определенной скоростью.

19.Кинетическая и потенциальная энергия ?

Потенциальная энергия — скалярная физическая величина, представляющая собой часть полной механической энергии системы, находящейся в поле консервативных сил.

Кинетическая энергия – это энергия движения.

20.Закон сохранения энергии ?

Если по-простому - то есть некая физическая величина, отличающаяся тем, что в замкнутой системе при любых процессах она сохраняется неизменной и может только переходить из одной формы в другую. С "наглядной" точки зрения оная величина представляет способность составных частей системы совершать работу над другими частями.

21.Работа и мощность ?

Мо́щность — физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы.

Работа есть физическая величина, численно равная произведению силы на перемещение в направлении действия этой силы и ей же вызванное.

22.Основные положения МКТ ?

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:
1.Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов («элементарных молекул») . Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными, т. е. состоять из одного или нескольких атомов. Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы.
2.Атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.
3.Частицы взаимодействуют друг с другом силами, имеющими электрическую природу. Гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало

23.Количество вещ-ва .Массы молекул и атомов ?

Число атомов (или молекул) в одном моле называют числом или постоянной Авогадро

Абсолютное значение массы mВ атомов или молекул любого вещества можно легко вычислить, если знать молярную массу M этого вещества и постоянную Авогадро, NА. Так как NА равна числу атомов или молекул в одном моле вещества,

24.Абсолютная температура ?

АБСОЛЮТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА (термодинамическая температура) - температура Т, отсчитываемая от абсолютного нуля.

25.Термодинамическая шкала температура ?

Термодинами́ческая Температу́рная шкала́ (Кельвина шкала), абсолютная шкала температур, не зависящая от свойств термометрического вещества (начало отсчета — абсолютный нуль температуры).

26.Температура-мера средней кинетической энергии молекул ?

так, как видим, температура и правда является мерой средней кинетической энергией поступательного движения. Конкретное же формульное соотношение вывел австрийский физик Людвиг Больцман (рис. 4):

Здесь – так называемый коэффициент Больцмана. Это константа, численно равная:

Как мы видим, размерность этого коэффициента – , то есть это своего рода коэффициент пересчёта из шкалы температур в шкалу энергий, ведь мы понимаем теперь, что, по сути, должны были измерять температуру в единицах энергии.

27.Идеальный газ. Давление газа. Вакуум ?

Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества. В технике и прикладной физике под вакуумом понимают среду, содержащую газ при давлении значительно ниже атмосферного

Идеа́льный газ — математическая модель газа, в которой предполагается, что потенциальной энергией взаимодействия молекул можно пренебречь по сравнению с их кинетической энергией

Давление газа— сила, с которой давит газ, стремясь к расширению под действием теплового движения его молекул; оно выражается обычно в кгс/см2, или в атм (1 атм соответствует давлению 1,03 кгс/см2).

28.Основные уравнение МКТ идеального газа ?

29 и 30

 

 

31.Изотермический процесс ?

Изотермический процесс (от др.-греч. ἴσος «равный» и θέρμη «жар») — термодинамический процесс, происходящий в физической системе при постоянной температуре.

32.Изобарный процесс ? Изоба́рный проце́сс (др.-греч. ἴσος «одинаковый» и βάρος «тяжесть») — термодинамический процесс, происходящий в системе при постоянном давлении и постоянной массе газа.

33.Изохорный процесс? Изохорический или изохорный процесс (от др.-греч. ἴσος «равный» и χώρος «место») — термодинамический процесс, который происходит при постоянном объёме. Для осуществления изохорного процесса в газе или жидкости достаточно нагревать (охлаждать) вещество в сосуде, который не изменяет своего объёма.

34.Плотность вещества .Эксперементальное определение плотности ?

Плотность вещества равна массе единицы его объема. Находится как масса разделить на объем, измеряется в кг/куб. м

35.Вклад российских и зарубежных ученых в развитии молекулярной физики ?

 

Идеи Джордано Бруно на целые столетия обогнали его время. Он утверждал, что ни только Земля, но и никакое другое тело не может быть центром мира, так как Вселенная бесконечна и "центров" в ней бесконечное число. Он утверждал, что существует изменчивость тел и поверхности нашей Земли, считая, что в течение огромных промежутков времени "моря превращаются в континенты, а континенты - в моря". Джордано Бруно (1548-1600) Джордано Бруно (1548-1600)

 

Галиле́о Галиле́й итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики. Галилео Галилей (1564-1642) Галилео Галилей (1564-1642)

Коперниксмог объяснить видимое движение Солнца по небосводу, странную запутанность в движении некоторых планет, а также видимое вращение небесного свода. Коперник считал, что мы воспринимаем движение небесных тел так же, как и перемещение различных предметов на Земле, когда сами находимся в движении. Когда мы плывем в лодке по поверхности реки, то кажется, что лодка и мы в ней неподвижны, а берега плывут в обратном направлении. Точно так же наблюдателю, находящемуся на Земле, кажется, что Земля неподвижна, а Солнце движется вокруг нее. На самом же деле это Земля движется вокруг Солнца и в течение года совершает полный оборот по своей орбите.

Сэр Исаа́к Нью́то́н английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисление, теорию цвета и многие другие математические и физические теории. Исаак Ньютон (1642-1727) Исаак Ньютон (1642-1727)
 

 

Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, физик и химик; он первый дал определение физической химии; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи. Многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Михайло Ломоносов (1711-1765) Михайло Ломоносов (1711-1765)

 

Майкл Фараде́й английский физик, и физико- химик, основоположник учения об электромагнитном поле. Фарадея увлекла проблема связи между электричеством и магнетизмом. Фарадей экспериментально открыл явление электромагнитной индукции возникновение электрического тока в проводнике, движущемся в магнитном поле и дал математическое описание этого явления, лежащего в основе современного электромашиностроения. Фарадей открывает электрохимические законы, которые ложатся в основу нового раздела науки электрохимии, имеющего сегодня огромное количество технологических приложений. Майкл Фарадей (1791-1867) Майкл Фарадей (1791-1867)

 

Ни́кола Те́сла физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Работы Теслы по изучению свойств электричества и магнетизма сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе. Теслу считали «человеком, который изобрёл XX век». После демонстрации радио и победы в «Войне токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик. Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. Никола Тесла (1856-1943) Никола Тесла (1856-1943)

 

Альбе́рт Эйнште́йн физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики. Эйнштейн разработал несколько значительных физических теорий, в т.ч. теорию относительности и в её рамках закон взаимосвязи массы и энергии: E = mc2. Предсказал «квантовую телепортацию» и работал над проблемами космологии и единой теории поля, что относится к пересмотру понимания физической сущности пространства и времени, к построению новой теории гравитации взамен ньютоновской. Концепции Эйнштейна, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики. Альберт Эйнштейн (1879-1955) Альберт Эйнштейн (1879-1955)

36.Внутреняя энергия ?

Внутренняя энергия тела — это суммарная кинетическая энергия теплового движения его частиц плюс потенциальная энергия их взаимодействия друг с другом

37.Работа газа при изопроцессах ?

1) изохорный процесс: А=0.
2) изобарный процесс: А= р (V2-V1).
3) изотермический процесс: А=pVln(V2/V1).
4) адиабатный (изоэнтропийный) процесс: А= p1V1/(k-1) (1-(V1/v2)^(k-1)), где k=Cp/Cv - адиабатный показатель.

38.Адиабатный процесс ?

Адиабатный процесс, процесс, происходящий в физической системе без теплообмена с окружающей средой

39.Теплообмен ,Количество теплоты .Теплоемкость ?

Теплообменэто процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом.

Количество теплотыэто мера изменения внутренней энергии, которую тело получает (или отдает) в процессе теплообмена.

Теплоёмкость тела (обозначается C) — физическая величина, определяющая отношение бесконечно малого количества теплоты ΔQ, полученного телом, к соответствующему приращению его температуры ΔT:

40Уравнение теплового баланса?

Q=m*c*(t1-t2)
m - масса
c - теплоемкость
t - температура
Q – тепло

41 Эксперемтальеное определение удельной теплоемкости?

Уде́льная теплоёмкость - это количество тепловой энергии, необходимой для повышения температуры одного килограмма вещества на один градус Цельсия.

42. Первое начало термодинамики ?

Изменение внутреней энергии суммы ,ровно кол-ву теплоты переданного телом ,и работы совершонной над телом

43. Первое начало термодинамики при изопроцессах?

При изохорном процессе (V = const) A = 0, поэтому

QU ,где Q – количество теплоты (Дж); ΔU – изменение внутренней энергии газа (Дж).

· Если тепло подводим к газу, то Q > 0; если газ отдает тепло – Q < 0.

· Если внутренняя энергия увеличивается, то ΔU > 0; если внутренняя энергия уменьшается, то ΔU < 0.

При изотермическом процессе (T = const) ΔU = 0, поэтому

Q=A ,где Q – количество теплоты (Дж); A = –А` – работа газа (Дж); А` – работа над газом (Дж).

· Если тепло подводим к газу, то Q > 0; если газ отдает тепло – Q < 0.

· Если газ расширяется, то А > 0, а А` < 0; если газ сжимается, то А < 0, а А` > 0.

При изобарном процессе (р = const) QU+A ,где Q – количество теплоты (Дж); ΔU – изменение внутренней энергии газа (Дж); A = –А` – работа газа (Дж); А` – работа над газом (Дж).

44.Тепловые двигатели .КПД теплового двигателя ?

Теплово́й дви́гатель — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию, использует зависимость теплового расширения вещества от температуры.

Всегда меньше 1

45.Тепловые двигатели и охрана окружающей среды ?



2016-01-02 768 Обсуждений (0)
Галилея принцип относительности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Галилея принцип относительности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)