Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура, методы и функции политологии



2016-01-02 1004 Обсуждений (0)
Структура, методы и функции политологии 0.00 из 5.00 0 оценок




ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ.

 

Теоретико-познавательная функция. Предусматривает изучение, систематизацию, толкование, анализ, обобщение и оценку политических явлений. Теоретическое познание позволяет всесторонне изучить и оценить опыт политической деятельности, политическое искусство.

 

 

Методологическая функция. Охватывает способы, методы и принципы теоретического исследования политики и практической реализации приобретенных знаний.

 

Мировоззренческая функция. Вызывает утверждение ценностей, идеалов, норм цивилизованного политического поведения, политической культуры социальных субъектов, способствует достижению определенного консенсуса в обществе, оптимальному функционированию политических институтов. Изучение политологии позволяет понять, чьи интересы представляют определенные партии, общественные группы, их лидеры и государственные структуры.

 

Прогностическая функция. Заключается в предвидении путей развития политических процессов, различных вариантов политического поведения. Это необходимо для выработки механизма рациональной организации политических процессов, учета ресурсов политической власти, особенно таких ее компонентов и форм, как авторитет, контроль, влияние, принуждение и т.д..

 

Интегрирующая функция. Оказывается в сфере политического сознания и политического поведения. Важным компонентом в реализации этой функции является идеология, охватывающая политические ценности, социально-политические идеалы, по которым политическая наука влияет на политические процессы, способствует развитию политической социализации, политической культуры, национального самосознания.

 

Прикладная функция. Предусматривает выработки практических рекомендаций относительно путей, механизмов реализации политических знаний, рациональной организации политических процессов. Она обеспечивает изучение эффективности политических решений, состояния общественного мнения, отношение общественности к политическим структурам, институтов и норм.

 

СТРУКТУРА ПОЛИТОЛОГИИ.

 

Структуру политологии составляют:

 

- Теория политики и политических систем;

 

- Международные отношения и мировая политика;

 

- Управление социальными процессами;

 

- Политическая идеология;

 

- История политических учений.

 

К специальным политических наук относят политическую географию, политическую психологию, политическую историю, политическую антропологию, политическую семантику, политическую этнографию и др..

 

МЕТОДЫ ПОЛИТОЛОГИИ. Метод - это совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности. Политология, как и всякая наука, имеет общие и специфические методы исследования, приемы, подходы.

 

Диалектический метод - для познания политических явлений применяют законы и принципы диалектики. Политические явления рассматривают в единстве и борьбе противоположностей, в постоянном развитии и обновлении, в соотношении этапов реформ и революций. Историческое толкование политических явлений позволяет понять логику их развития.

 

Синергетический метод (греч. sinergetikos - совместный, согласованно действующий). Предусматривает многовариантность, альтернативность выбора путей общественно-политического развития, его линейность и возможности самоорганизации.

 

Системный метод - рассматривает общество и его составляющие как более или менее постоянные образования, функционирующие в пределах несколько более широкой среды. Такие образования характеризуются как целостные системы, состоящие из определенного комплекса взаимосвязанных элементов, которые можно выделить из системы и анализировать.

 

Системно-исторический метод - предусматривает выделение определенных типов политической жизни, политических систем, возникающих в процессе исторического развития человеческого общества. Позволяет не только познать

 

закономерности и особенности развития различных типов политической жизни и политических систем, но и глубже рассмотреть их исторический взаимосвязь и, наоборот, по формальному отличием раскрыть сущностную сходство политических систем.

 

Структурно-функциональный метод - заключается в расчленении сложного объекта на составляющие, изучении связей между ними и определении места и роли всех составляющих в функционировании объекта как целого, при условии сохранения им своей целостности во взаимодействии с внешней средой. Применение структурно-функционального метода в исследовании политической системы общества предполагает выделение элементов ее структуры, основными из которых являются политические институты, выяснения особенностей их функционирования и связи между ними.

 

Сравнительный метод - ориентирует исследование на раскрытие общих и отличительных особенностей политических систем и их элементов в различных странах, народов и эпох.

 

Бихевиористский метод - (англ. behaviour - «поведение») заключается в исследовании поведения индивидов и социальных групп, предусматривает широкое использование в политологических исследованиях статистических данных, количественных методов, анкетных опросов, моделирование политических процессов и т.п..

 

Специальные методы исследования - группа методов, основанных на разных вариантах исследования структуры, функций политических процессов и институтов - методы, заимствованные политологией из других наук.

 



2016-01-02 1004 Обсуждений (0)
Структура, методы и функции политологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура, методы и функции политологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)