Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы экологического мониторинга



2016-01-02 2279 Обсуждений (0)
Методы экологического мониторинга 0.00 из 5.00 0 оценок




В экологическом мониторинге используют различные методы исследования. Среди них можно выделить дистанционные (аэрокосмические) и наземные методы. К дистанционным методам, например, относится - зондирование с искусственных спутников, космических кораблей. К наземным методам относятся биологические (биоиндикационные) и физико-химические методы.

 

Одной из основных составляющих мониторинга окружающей природной среды является биологический мониторинг, под которым понимают систему длительных наблюдений, оценки и прогноза любых изменений в биоте (наличие и исчезновение каких-либо видов, изменение их состояния и численности, появление случайных интродуцентов, изменение ареала и др.), вызванных факторами антропогенного происхождения.

Структура биологического мониторинга довольно сложна. Он состоит из отдельных подпрограмм исходя из принципа, основанного на уровнях организации биологических систем. Так генетический мониторинг соответствует субклеточному уровню организации, экологический мониторинг – популяционному и биоценотическому уровням.

Биологический мониторинг подразумевает – разработку систем раннего оповещения, диагностику и прогнозирование. Главными этапами деятельности при разработке систем раннего оповещения являются отбор подходящих организмов и создание автоматизированных систем, способных с достаточно большой точностью выделять сигналы «отклика». Диагностика подразумевает обнаружение, идентификацию и определение концентрации загрязняющих веществ в биотической составляющей на основе широкого использования организмов – индикаторов (от лат. indicare – указывать). Прогноз состояния биотической составляющей окружающей среды может осуществляться на основе биотестирования и экотоксикологии. Метод использования организмов - индикаторов получил название - биоиндикация.

Мониторинг состояния природных ресурсов в России

Экологические мониторинги окружающей среды могут разрабатываться на уровне промышленного объекта, города, района, области, края, республики.

В Российской Федерации функционирует несколько ведомственных систем мониторинга:

1служба наблюдения за загрязнением окружающей среды Росгидромета;

2 служба мониторинга лесного фонда Рослесхоза;

3 служба мониторинга водных ресурсов Роскомвода;

4 служба агрохимических наблюдений и мониторинга загрязнения сельскохозяйственных земель Роскомзема;

5 служба санитарно-гигиенического контроля среды обитания человека и его здоровья Госкомсанэпиднадзора России;

6контрольно-инспекционная служба Госкомэкологии России и др.

Организации, осуществляющие мониторинг   антропогенного воздействия   на различные объекты окружающей среды Объекты исследования
Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Загрязнение атмосферного воздуха.   Загрязнение поверхностных вод суши.   Загрязнение морских вод.   Трансграничное загрязнение.   Комплексный мониторинг загрязнения среды и влияние на растительность.   Загрязнение атмосферных выпадений.   Глобальный фоновый атмосферный мониторинг.   Комплексный фоновый мониторинг.   Радиационные факторы.   Аварийный токсикологический мониторинг.
Министерство охраны природных ресурсов Российской Федерации Естественный и нарушенный режим подземных вод.   Экзогенные геологические процессы.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Загрязнение почв.   Загрязнение растительности.   Загрязнение вод.   Загрязнения сельскохозяйственных продуктов, продуктов перерабатывающих предприятий.
Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации Питьевые источники водоснабжения населенных пунктов.   Почвы.   Воздух рабочей зоны.   Пищевые продукты.   Источники шума.   Источники вибрации.   Источники электромагнитного излучения.   Заболеваемостью населения от факторов загрязнения окружающей среды.   Остаточное количество, галогеносодержащих соединений в пищевых продуктах.
Федеральная служба лесного хозяйства Российской Федерации Мониторинг лесных ресурсов
Федеральное агенство по рыболовству Российской Федерации Мониторинг рыбных ресурсов.

Таким образом, мониторинг окружающей среды может характеризоваться как одна из мер охраны окружающей природной среды, функция государственного управления и правовой институт. Налаженная широкомасштабная и эффективная сеть контроля состояния окружающей среды, особенно в крупных городах и вокруг экологически опасных объектов, является важным элементом обеспечения экологической безопасности и залогом устойчивого развития общества.

Биоиндикация

Биоиндикация в отличие от простого физического или химического измерения антропогенных факторов (дают количественные и качественные характеристики, позволяющие лишь косвенно судить о биологическом действии) дает возможность обнаружить и определить биологически значимые антропогенные нагрузки. Наиболее удобны для биоиндикации - рыбы, водные беспозвоночные, микроорганизмы, водоросли. Основные требования к биоиндикаторам - многочисленность и постоянная связь с антропогенным фактором.

Преимущества живых индикаторов:

1суммируют все без исключения биологически важные данные об окружающей среде и отражают ее состояние в целом;

2 делают необязательными применение дорогостоящих и трудоемких физических и химических методов измерения биологических параметров (не всегда могут зарегистрировать кратковременные и залповые выбросы токсикантов);

3 отражают скорость происходящих в природе изменений;

4 указывают пути и места скопления различного рода загрязнений в экологических системах и возможные пути попадания этих агентов в пищу;

5позволяют судить о степени вредности тех или иных веществ для природы и человека;

6дают возможность контролировать действие многих синтезируемых человеком соединений;

7 помогают нормировать допустимую нагрузку на экосистемы.

Для биоиндикации пригодны в основном два метода: пассивный и активный мониторинг. В первом случае у свободно живущих организмов исследуются видимые и невидимые повреждения и отклонения от нормы, являющиеся признаками массового стрессового воздействия. При активном мониторинге пытаются обнаружить те же самые воздействия на тест-организмах находящихся в стандартизированных условиях на исследуемой территории.

 

 



2016-01-02 2279 Обсуждений (0)
Методы экологического мониторинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы экологического мониторинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)