Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ части 5 статьи 131 УК РФ и примечания к ней



2016-01-02 1116 Обсуждений (0)
Анализ части 5 статьи 131 УК РФ и примечания к ней 0.00 из 5.00 0 оценок




В части 5 статьи 131 УК РФ говорится, что «изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.»[27] В результате анализа данной статьи можно прийти к выводу, что законодатель принял ко вниманию, что факт рецидива должен автоматически наталкивать на применение более жёстких мер наказания. Действительно, если сравнить часть 4 (пункт «б») с современной частью 5й статьи 131 УК РФ, то можно увидеть следующее - нижняя граница срока лишения свободы поднята не 3 года, то есть изнасилование несовершеннолетней, не достигшей 14 лет лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, теперь будет караться в том числе лишением свободы на срок от 15 до 20 лет, в то время как впервые совершенное такое преступление каралось в том числе лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. Из данного следует вывод, что законодатель учитывает неисправимость преступника и вводит более строгое наказание.

Согласно примечанию к части 5й статьи 131 УК РФ, к изнасилованию потерпевшей до 14 лет; мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), если эти действия совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста – относятся также деяния, подпадающие под признаки полового сношения, мужеложства или лесбиянства, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; полового сношения, мужеложства или лесбиянства, совершенных в отношении двух или более лиц; полового сношения, мужеложства или лесбиянства в отношении двух и более лиц, совершенного лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; совершения развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух и более лиц; совершения группой лиц по предварительному сговору или организованной группой развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух и более лиц. Но это происходит только в том случае, если эти действия совершены в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

 


 

 

Заключение

Таким образом мы в очередной раз подтвердили, что изнасилование является одним из самых тяжких преступлений, посягающих на половую свободу женщины. Половая свобода женщины в данном случае будет объектом преступления; также факультативным признаком преступления будет являться здоровье потерпевшей. Объективная сторона данного преступления – половое сношение с применением насилия в отношении женщины.

Следует понимать, что совершение полового сношения против воли потерпевшей и помимо её воли – разные способы совершения преступления. Дело в том, что в последнем случае имеет место непонимание жертвой совершаемых с нею действий.

Также на основании данной работы можно сделать вывод, что диспозиция ст. 131 УК РФ охватывает три состава изнасилования, каждый из которых имеет свой непосредственный объект:

  • Принудительное половое сношение с совершеннолетней женщиной с применением к потерпевшей или другим лицам физического насилия ил угрозы ;
  • Половое сношение с совершеннолетней женщиной с использованием ее беспомощного состояния;
  • Половое сношение с потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста или принудительное половое сношение с несовершеннолетней.

Следующим шагом целесообразно было бы отметить, что при изнасиловании женщины, находящейся в беспомощном состоянии не имеет значения, сама ли потерпевшая привела себя в это состояние или способствовал виновный.

Состав, предусмотренный ч. 1 ст. 131 УК РФ - формальный. Уголовная ответственность наступает за совершение самого действия. Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта, независимо от его последствий. Добровольный отказ (при наличии указанных в ст. 31 УК РФ условий) возможен до начала естественного физиологического акта. При добровольном отказе виновный в соответствии со ст. 31 УК РФ освобождается от уголовной ответственности и не отвечает за приготовление либо покушение на изнасилование. В случае начала полового акта разговор о добровольном отказе беспредметен.

Несмотря на то, что изнасилование само по себе является тяжким преступлением, необходимо брать во внимание, что человеческая подлость и эгоизм пересекают даже эти рамки, вследствие чего возникает квалификация данного преступления по различным признакам. Можно выделить такой квалифицирующий признак, как совершение изнасилования группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» ч. 2). Такая квалификация имеет место в случаях, когда лица, принимавшие участие в изнасиловании, действовали согласованно в отношении потерпевшей, причем как групповое изнасилование должны квалифицироваться не только действия лиц, совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших им путем применения к потерпевшей физического или психического насилия. Ещё один квалифицирующий признак – совершение изнасилования с особой жестокостью. Данный квалифицирующий признак имеет место при совершении изнасилования с подавлением сопротивления потерпевшей путем причинения в её присутствии вреда лицам, судьба которых для потерпевшей небезразлична.

Ещё одним квалифицирующим признаком является применение насилия. Следует понимать, что насилие может принимать различные виды (механическое, химическое, психическое воздействие на организм жертвы)

И в конце стоит сказать, что в настоящее время законодатель всерьёз задумался о том, чтобы ужесточать наказание за то, что лицо с непогашенной судимостью совершает вновь такое же преступление. Вопрос в данном случае состоит в том, почему раньше данный факт не был принят во внимание законодателем.

 

 

Список литературы

 

Нормативно-правовые акты

 

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. 25 декабря 1993 года.

2. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в редакции от 21 октября 2013 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
от 18.12.2001 №174-ФЗ (в редакции от 3 января 2014 г.) // СЗ РФ. – 2001. – № 52. – Ст. 4921.

 

Судебная практика

 

4. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1964 г. N 2 «О судебной практике по делам об изнасиловании».

 

Специальная литература

 

5. Астемпиров З.А. Уголовная ответственность и наказание / З.А.

Астемпиров. – М.: Юрайт, 2008. – 711 с.

6. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 602 с.

7. Гаджиев X.Р. Квалификация изнасилования, повлекшего особо тяжкие по­следствия / Х.Р. Гаджиев // Российская юстиция. – 2009. – №10. – С. 25-29.

8. Гаухман Л.Д. Насилие, как средство совершения преступления / Л.Д. Гаухман. – М.: Юристъ, 2008. – 458 с.

9. Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана прав граждан в сфере сексуаль­ных отношений / А.П. Дьяченко. – М.: Просвещение, 2008. – 715 с.

10. Еремин Александр Сергеевич; Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Еремин Александр Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]

11. Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений / А.Н. Игнатов. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 638 с.

12. Китаев Н.В. Экспертиза и сексуальные убийцы / Н.В. Китаев // Российская юстиция. – 2008. – №8. – С. 21-25.

13. Комиссаров В.П. Расследование изнасилований / В.П. Комиссаров // Законность. – 2007. – №9. – С. 30-35.

14. Кондрашова Т.В. Квалификация изнасилований / Т.В. Кондрашова. – М.: НОРМА-М, 2007. – 615 с.

15. Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности / Под. ред. Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова. – М.: Просвещение, 2008. – 482 с.

16. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник / Под ред. А.И. Рарога. – М.: Профобразование, 2009. – 459 с.

17. Сафронов В.Н. Вопросы квалификации половых преступлений / В.Н. Сафронов. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 628 с.

18. Скорченко П.Т. Расследование половых преступлений / П.Т. Скорченко. – М.: Юристъ, 2007. – 619 с.

19. Ткаченко В.И. Квалификация половых преступлений / В.И. Ткаечнко // Вопросы криминалистики. – 2009. – №12. – С. 24-30.

20. Ткаченко В.И. Ответственность за преступления против личности / В.И. Ткаченко // Законность. – 2008. – №7. – С. 11-15.

21. Уголовное право России : Учеб. для вузов. В 2-х т. Т. 1. Общая часть / Отв. ред.: А. Н. Игнатов, Ю. А. Красиков .— М. : НОРМА-ИНФРА*М, 2011

22. Уголовное право России. Общая и Особенная части : Учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Под ред. В. П. Ревина .— М. : Юрид.лит., 2010

23. Уголовное право России. Особенная часть: в 2 полутомах : учебник для студентов высших учебных заведений / под ред. Г. Н. Борзенкова и В. С. Комиссарова .— М. : Зерцало-М, 2010

24. Уголовное право России. Особенная часть: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / [Бородин С. В. и др.] ; под ред. В. Н. Кудрявцева [и др.] ; Институт государства и права РАН, Академический правовой университет .— 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2010

25. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник для студентов высших учебных заведений / Под ред. В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2011

26. Уголовное право России. Часть Особенная : Учеб. для вузов / Отв. ред. Л. Л. Кругликов .— М. : Норма, 2011

27. Уголовное право России: учебник для вузов : в 2 т. / под ред. А. Н. Игнатова и Ю. А. Красикова .— М. : Норма, 2010

28. Уголовное право России: Части Общая и Особенная / под ред. А.И. Рарога .— М. : Норма, 2010

29. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учебник для студентов высших учебных заведений по специальности "Юриспруденция" / под ред. А. С. Михлина .— М. : Юристъ, 2010

30. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть : Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностей "Юриспруденция" / Министерство общего и профессионального образования РФ, Московская государственная юридическая академия ; Под ред. Б. В. Здравомыслова .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2010

31. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: учебник / под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай .— 2-е изд., испр. и доп. — М. : Инфра-М, 2011

32. Уголовное право. Общая часть : Учебник для вузов по спец. "Юриспруденция" / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. Б. В. Здравомыслова, д-ра юрид. наук, проф. Ю. А. Красикова, д-ра юрид. наук, проф. А. И. Рарога .— М. : Юрид.лит., 2012

33. Уголовное право. Особенная часть : Учеб. для вузов / Коллектив авт.: Т. И. Ваулина, П. А. Волостнов, М. И. Ковалев и др. — М. : Норма: Норма-Инфра*М, 2010

34. Уголовное право. Особенная часть : учебник для высших юридических учебных заведений / В. Д. Иванов .— Ростов н/Д : Феникс, 2012

35. Уголовное право. Особенная часть : учебник для высших юридических учебных заведений / В. Д. Иванов .— Ростов н/Д : Феникс, 2012

36. Уголовное право: общая часть : учебник / под общ. ред. Л. Д. Гаухмана и С. В. Максимова .— 2-е изд., доп. и перераб. — М. : Эксмо, 2010

37. Хлынцов М.Д. Расследование половых преступлений / М.Д. Хлынцов. – Саратов: Звезда, 2009. – 249 с.

38. Шмонин А.В. Расследование преступлений, связанных с сексуальным насилием / А.В. Шмонин. – Архангельск: Городец, 2006. – 328 с.

 

 


[1] Китаев Н.В. Экспертиза и сексуальные убийцы / Н.В. Китаев // Российская юстиция. – 2008. – №8. – С. 22.

[2] Комиссаров В.П. Расследование изнасилований / В.П. Комиссаров // Законность. – 2007. – №9. – С. 32.

[3] Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам / Под общ. ред. В.М. Лебедева, Б.Н. Топорнина. – М.: Юрист, 2008. – С.59.

[4] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. И.Л. Петрухина. – М.: Проспект, 2007. – С.109.

[5] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Постатейный / Под ред. Н.А. Петухова, Г.И. Загорского. – М.: ИКФ ЭКМОС, 2007. – С.216.

[6] Петров И.Э. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений / И.Э. Петров. – М.: Академия МВД России, 2011. – С.24.

[7] Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений / А.Н. Игнатов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – С. 26.

[8] Ткаченко В.И. Квалификация половых преступлений / В.И. Ткаечнко // Вопросы криминалистики. – 2009. – №12. – С. 25.

[9] Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений / А.Н. Игнатов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – С.140.

[10] Постановление Верховного Суда РСФСР от 17 июля 1989 г. // БВС РСФСР. 1989. №8.

[11] Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений / А.Н. Игнатов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – С.142.

[12] Архив Иркутского областного суда за 2005 г. Дело №1-161/05.

[13] Архив Иркутского областного суда за 1995 г. Дело №1-211/95.

[14] Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1964 г. N 2 «О судебной практике по делам об изнасиловании».

[15] Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана прав граждан в сфере сексуаль­ных отношений / А.П. Дьяченко. – М.: Просвещение, 2008. – С.71.

[16] Богатых Е.А. Уголовное право / Е.А. Богатых. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С.82.

[17] Соя-Серко Л.А. Методика расследования изнасилований: Методическое пособие / Л.А. Соя-Серко. – М.: НОРМА-М, 2008. – С.156.

[18] Определение СК Верховного Суда РФ от 12 февраля 1998 г. // БВС РФ. 1998. №8.

[19] Кондрашова Т.В. Квалификация изнасилований / Т.В. Кондрашова. – М.: НОНМА-М, 2007. – С.48.

[20] Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана прав граждан в сфере сексуаль­ных отношений / А.П. Дьяченко. – М.: Просвещение, 2008. – С.156.

[21] Игнатов А.Н. Квалификация половых преступлений / А.Н. Игнатов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – С. 92.

[22] Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С.79.

[23] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. – М.: Экзамен XXI, 2007. – С.216.

[24] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/ Отв. ред. А.И. Рарог. – М.: Проспект, 2007. – С.59.

[25] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. – М.: МЦФР, 2007. – С.348.

[26] Кондрашова Т.В. Квалификация изнасилований / Т.В. Кондрашова. – М.: НОРМА-М, 2007. – С.216.

[27] Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в редакции от 29.02.2012 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

 



2016-01-02 1116 Обсуждений (0)
Анализ части 5 статьи 131 УК РФ и примечания к ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ части 5 статьи 131 УК РФ и примечания к ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)