Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эластичность производственной функции и отдача от масштаба



2016-01-02 918 Обсуждений (0)
Эластичность производственной функции и отдача от масштаба 0.00 из 5.00 0 оценок




Предельный продукт некоторого ресурса характеризует абсолютное изменение выпуска продукта, идущего на единицу изменения расхода данного ресурса, причем измены предполагаются малыми. Для производственной функции предельный продукт i- того ресурса будет частной производной: .

Влияние относительного изменения расхода i-того фактора на выпуск продукта, представленное также в относительной форме, показывается частной эластичностью выпуска по затратам этого продукта:

Для легкости понимания будем обозначать . Частная эластичность производственной функции равна отношению предельного продукта данного ресурса к его среднему продукту.

Рассмотрим обычный случай, когда эластичность производственной функции по некоторому аргументу – это постоянная величина.

Если по отношению к исходным значениям аргументов x1 , x2 ,…,xn один из аргументов (i- тый) изменяется в один раз, а остальные станутся на прежних уровнях, то изменение выпуска продукта описывается степенной функцией: . Полагая I=1, найдем, что A=f(x1 ,…,xn ), и поэтому .

В общем случае, когда эластичность – переменная величина, равенство (1) является приближенным при значениях I, близких к единице, т.е. при I=1+e, и тем более будет точным, чем ближе к нулю.

Пусть теперь затраты всех ресурсов поменялось в I раз. Последовательно применяется только что описанный прием к x1 , x2 ,…,xn , можно убедиться в том, что теперь

или

Сумма частных эластичностей некоторой функции по всем ее аргументам получила название полной эластичности функции. Вводя обозначение для полной эластичности производственной функции, мы можем представить полученный результат в виде

Равенство (2) говорит о том, что полная эластичность производственной функции позволяет дать от масштаба числовое выражение. Пусть расход всех ресурсов немного повысится с сохранением всех пропорций (I>1). Если E>1, то выпуск продукции повысится больше, чем в I раз, а если E<1, то меньше, чем в I раз. При E=1 выпуск продукции поменяется в той же самой пропорции, что и затраты всех ресурсов (постоянная отдача).

Выделение короткого и длительного периодов при описании характеристик производства – грубая схематизация. Изменение объемов потребления различных ресурсов – энергии, материалов, рабочей силы, станков, зданий и т. д. – требует различного времени. Допустим, что ресурсы перенумерованы в порядке убывания подвижности: быстрее всего можно изменить x1 , а затем x2 и т. д., а для изменение xn требуется много времени. Можно выделить сверхмалый, или нулевой период, когда не может меняться ни один фактор; 1-й период, когда изменяется только x1; 2-й период, допускающий изменение x1 и x2 и т.д.; наконец, длительный, или n-й период, в течении которого могут измениться объемы всех ресурсов. Различных периодов, таким образом, оказывается n+1.

Рассматривая некоторый промежуточный по величине, k-й период, мы можем говорить о соответствующей этому периоду отдачи от масштаба, имея в виду пропорциональное изменение объемов тех ресурсов, которые в этом периоде могут изменяться, т.е. x1 , x2 ,…, xk . Объемы xk +1 , xn , при этом сохраняют фиксированные значения. Соответствующий этому показатель отдачи от масштаба равен e1 +e2 +…+ek .

Увеличивая период, мы добавляем к этой сумме еще и слагаемые, пока не дадутся значения E для длительного периода.

Поскольку производственная функция возрастает по каждому аргументу, все частные эластичности e1положительны. Отсюда следует, что чем продолжительнее период, тем больше отдача от масштаба.



2016-01-02 918 Обсуждений (0)
Эластичность производственной функции и отдача от масштаба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эластичность производственной функции и отдача от масштаба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)