Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное управление: понятие, структура, методы. Основные принципы государственной политики в Республике Беларусь



2016-01-02 891 Обсуждений (0)
Государственное управление: понятие, структура, методы. Основные принципы государственной политики в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




Аппарат ГУ можно рассматривать и как совокупность государственных служащих, и как систему органов ГУ (исполнительной власти). Они (органы, служащие) осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, содержанием которой является непосредственная, повседневная организация выполнения внутренних и внешних функций государства.

К числу общих управленческих функций можно отнести: прогнозирование, планирование, нормативное регулирование, методическое руководство, работу с кадрами, учет, контроль и др.

Под структурой понимается строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами. В ней выделяются два компонента - строение, совокупность элементов и система отношений между ними.

И аппарат ГУ одновременно имеет несколько структур: кадровую, территориальную, функциональную, организационную и др.

Организационную можно рассматривать и как структуру целей, функций аппарата управления, выражающуюся в дифференциации его на части и в системе организационных связей в нем.

На структуру аппарата управления влияют многие объективные факторы. Важнейшим среди них является содержание деятельности т.е. комплекс управленческих функций.

Различают структуры простые и сложные, жесткие и гибкие, линейные и функциональные, постоянные и переменные, типовые и индивидуальные, формальные и неформальные, сложившиеся и экспериментальные, централизованные и децентрализованные, концентрированные и деконцентрированные. Можно различать структуры устойчивые и неустойчивые, надежные и ненадежные, бюрократические и демократические, дорогие и дешевые и т.д. В аппарате ГУ структуры должны быть, прежде всего, эффективными (надежными, стабильными и способными к необходимым перестройкам), демократичными и по возможности дешевыми.

Аппарат управления принадлежит к числу сложных самоуправляемых систем. Он представляет собой целостное образование, состоящее из большого количества разнообразных частей.

В нем можно различать несколько основных типов структурных единиц: аппарат ведомства, аппарат ведомственного подразделения (ГАИ, например), региональный аппарат (городская администрация и т.д.), орган государственного (муниципального) управления, администрация (аппарат управления) организации, структурное подразделение органа, администрации (отдел кадров и др.), должность.

Каждая структурная единица аппарата ГУ - это его самоуправляемая, автономная (1), организационно оформленная (2) часть, существование которой предопределено правовым актом (3), имеющая свою компетенцию.

Главные принципы нашей государственной политики: планомерность, последовательность, постепенность, преемственность.

Главные принципы государственной политики нашей страны определены Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. На протяжении всего периода президентских полномочий принципы планомерности, последовательности, постепенности и преемственности выражаются в следующем:

В экономике мы идем от того, что есть: не ломаем, не разбрасываем, не уничтожаем.

Сильная, эффективная государственная власть, политическая стабильность в нашей стране - важнейшие условия государственного курса на эволюционное и поступательное развитие национальной экономики, последовательной интеграции в мировую экономику.

Планомерность государственного курса находит свое выражение в поэтапном повышении жизненного уровня народа.

Беларусь сделала выбор в пользу эволюционного развития и отказалась от рецептов Международного валютного фонда в виде шоковой терапии и обвальной приватизации. За годы созидательной практики сложилась белорусская модель социально-экономического развития, которая сочетает преимущества рыночного хозяйства с эффективной социальной защитой. Наша концепция построена на учете исторической преемственности и традиций народа. Белорусская модель основана не на революционной ломке прежних устоев, а на совершенствовании сложившейся экономической базы. Белорусская экономическая модель содержит в себе элементы преемственности в использовании государственных институтов во всех сферах, где они проявили свою эффективность.

Последовательный курс государства реформирования экономики не позволил сложиться в Беларуси олигархическим структурам, не привел к массовой безработице и обнищанию людей, к разрыву традиционных экономических связей со странами СНГ.

Преемственность в политике - важнейший принцип руководства страны. Приоритеты в деятельности руководства страны также основаны на принципе преемственности, прежде всего потому, что нам в наследство от СССР досталась экономика, ориентированная на экспорт.

Преемственность государственного курса выражается в целенаправленной политике на развитие интеграционных процессов со странами СНГ и, в первую очередь, с Россией.

Методы государственного управления – это способ осуществления его функций.

Сущность методов государственного управления определяется его социальной природой. Знание методов говорит о функционировании механизмов государства.

Методы государственного управления – способы, средства практического осуществления функций государственного управления, достижение его целей.

Применение методов управления зависит от цели управления. Если цель управления обуславливает специфику использованных методов, то правильный выбор метода обеспечивает реальное достижение цели.

Характерные черты методов:

1.Выражают связь субъекта или объекта.

2.Обеспечивает достижение целей определённым способом воздействия.

2.Обладает определённой организационной формой (приказ, правило поведения)

4.Обладает временной характеристикой (краткие и долгосрочные)

 



2016-01-02 891 Обсуждений (0)
Государственное управление: понятие, структура, методы. Основные принципы государственной политики в Республике Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное управление: понятие, структура, методы. Основные принципы государственной политики в Республике Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)