Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод вечернего спаривания трутня с маткой



2016-01-02 1360 Обсуждений (0)
Метод вечернего спаривания трутня с маткой 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы контроля за спариванием маток

 

Оплодотворение пчелиной матки инструментальным способом

Важную роль в пчеловодстве играет спаривание маток с трутнем. После того как трутни выходят с ячеек у них только спустя неделю или две наступает созревание полового характера. Происходит это, когда погода теплая и тихая, они начинают вылетать подальше от своего дома.

Спаривание трутней и матки наблюдается не в улье, а в воздухе, на четырехкилометровом расстоянии. Когда молодой матке 5 дней и погода хорошая, она совершает облет, так детально ознакомится, где находить улей, изучает особенности летка.

Спаривание трутня и пчелиной матки

Брачный облет матки с трутнем

После того как молодая глава семейства осуществила несколько облетов, когда матке исполняется 10 дней, у нее происходит брачный облет, длится он до 20 минут. Пчелиная мама не вылетает долго только в случае плохой погоды, из-за этого могут быть задержки.

Спаривание с трутнем должно быть при определенной температуре выше 25 градусов. На облет глава семейства вылетает до двух раз, другая матка до трех раз, матка может спариваться максимум 8 трутнями.

Некоторые пчеловоды раньше были уверены в том, что спаривание маток происходит не больше одного трутня. Затем исследования показало, что за один облет, спаривание происходит несколько раз, вылетать она может, когда пожелает.

При спаривании маткой не заживает камера жала, поэтому отрыва органы у трутня не происходит. Если он отрывается, глава семейства больше не может спариваться, она летит в улей и это говорит о том, что она оплодотворена. Знаком об оплодотворении является белая пленка, которая заметна с другой стороны брюха, глава семейства в улье снимает ее.

Трутни начинают летать, и скапливается в разном количестве, неплодная матка сначала начинает выделять специальный аромат, так трутень узнает о ней и направляется. Полеты не происходят около воды или над ней, потому что, когда происходит спаривание трутень и матка падают, если они это сделают в воду, могут погибнуть.

 

Особенности процесса маточного оплодотворения

У трутня сперма содержится в специальных пузырьках, она начинает активно поступать в канал, из которого извергается семя. Затем после спермы выходит наружу слизь. Сперма оказывается в маточных парных яйцевода, некоторая поступает в приемник семя. В том случае, если матки не хватило одного облета спермы, она может на следующий вылетать снова. В приемнике семя должно быть достаточное количество сперматозоидов для удачного оплодотворения.

Когда матка не спаривается за месяц, это говорит о том, что она не сможет этого сделать, она не вылетает, превращается в трутневую, с нее пользы мало. Оплодотворение у пчел отличается от других животных. Если последнее оплодотворяется сразу после спаривания, то у пчелы все иначе.

После спаривания оплодотворения нет, только, когда глава семейства начинает откладывать яйца, она оплодотворяется. С неоплодотворенных яиц появляются трутни. Пчелы-работяги появляются только с яиц, которые оплодотворены. Чтобы добиться успеха, важно систематизировать все методы контроля, нужная четкая и серьезная организация всех работ.

Создание трутневого барьера

Трутневые семьи

Методы контроля обязательно предусматривают выполнения таких работ:

Пчеловод обеспечивает появление трутней в специальных семьях – «отцовских», они не должны выращиваться во всех пчелиных семьях. Для этого должна, нужна организация требует определенных видов работ.

Рано весной выделяют отцовские семьи, в них должны быть созданы условия, чтобы можно было интенсивно выращивать трутней – позаботиться о корме, как белковом, так и углеводном, установить специальные трутневые соты, качественно утеплить гнездо.

Пчеловод, не учитывая, сколько ему нужно плодных маток, выделяет до пяти семей трутней, с каждой должно выйти до трех тысяч отцов. Если их будет не хватать, пчелиная мама потеряется, не сможет найти себе партнера или будет искать его на соседней пасеке неизвестного происхождения.

В полноценных семья, все трутни уничтожаются, для этого вовремя избавляют улей от расплода трутней, важно быть внимательным, должны быть пусты все ячейки.

Избавления от расплода трутней – это лучшая защита от варроатоза.

Данные методы контроля подходит для неплеменной пасеки, на которой желают улучшить качество семей пчел, разводят чистопородных пчел. Строгого контроля здесь нет, но для селекции считается неплохим вариантом.

 

 

Метод двукратной смены маток

Поможет получить большое количество породистых пчел, подходит для проведения селекционных работ, трутни развиваются партеногенетическим способом.

Пчеловоды выделяют такие этапы работ:

Племенная семья пчел

На пасеку завозится семья пчел, которая является племенной.

По отцовской линии должно получиться необходимое поколение пчел, для этого нужно вывести маток, которыми заменяют всех предыдущих.

Пчелиные мамы будут выводить большое количество рабочих пчел.

Спустя год появятся трутни необходимого генетического происхождения, будут они с яиц, которые неоплодотворены, должны соответствовать генотипу пчел, которые появились от новой пчелиной матки.

Метод вечернего спаривания трутня с маткой

Трутни перестают летать около 16.00.

Внимательно проследите за этим.

После сформировать нуклеус с неплодной маткой и трутнями необходимо генотипа, до вечера поместить в подвал.

Вечером нужно дать немного меда, чтобы простимулировать лет до ночи.

Выполнение всех работ происходит до того момента, пока матка не спарится с трутнем.

Это эффективный контроль, он не является трудоемким. Минус его в том, что его можно использовать только при температуре 25 градусов, при низких температурах матка не будет летать. Используется только в жаркое лето.



2016-01-02 1360 Обсуждений (0)
Метод вечернего спаривания трутня с маткой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод вечернего спаривания трутня с маткой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)