Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Найдите альтернативу билбордам



2016-01-02 366 Обсуждений (0)
Найдите альтернативу билбордам 0.00 из 5.00 0 оценок




Партизанский маркетинг - реальное увеличение прибыли или лохотрон?

Слово, которое наиболее часто слышат от директоров и собственников бизнеса маркетологи и рекламные агентства, - это «Дорого!». Но за неимением альтернатив соглашаются на рекламу на телевидении, радио, в дорогих глянцевых журналах и т.п. Такая реклама, конечно, принесёт своих покупателей, но в большинстве случаев это, что называется, стрельба из пушки по воробьям.

 

Знают ли маркетологи и агентства про то, что есть альтернативный и малобюджетный способ стандартной рекламы?

Определенная часть – да. Однако, как считает известный гуру партизанского (малобюджетного) маркетинга Александр Левитас, директоры по маркетингу и рекламе не любят «партизанский» маркетинг, «потому что на нем много не украдешь». Все дело в том, что если использовать малобюджетные инструменты, то и денег в рекламном бюджете будет крутиться меньше, и замаскировать перемещение части из них в свой карман сложнее.

Второй распространенный вариант – это когда бюджеты необязательно большие, просто маркетологу не хватает знаний или желания придумать что-то малобюджетное. Обычная человеческая лень сотрудника приводит к тому, что собственник теряет деньги.

К этим двум аргументам гуру российского маркетинга Игорь Манн добавляет в защиту маркетеров следующее.

  1. Этому не учат: этого нет в учебниках Котлера и классических учебных курсах по маркетингу.
  2. «Не приперло»: когда есть деньги, идешь всегда по пути наименьшего сопротивления.
  3. Маленький охват: нужно признать, что у подавляющего большинства «партизанских» инструментов «зона поражения» небольшая (территориально).
  4. Менталитет не тот: нет у большинства маркетеров предпринимательской жилки: все-таки в основном безбюджетные инструменты – это удел предпринимателей.
  5. Высокие риски: необходимо выделяться, быть оригинальным, необычным, когда ты используешь маркетинг без бюджета, а это риск. А вот рисковать, особенно сейчас, мало кто хочет. И добавляет, что клеймить «не пользуешься «партизанским» маркетингом – значит, воруешь» он бы не стал, а свое отношение к откатам коротко и емко выразил в «Маркетинговой машине»: «Не приемлю!»

 

В целом же, именно отсюда – из этих перечисленных гуру составляющих – растут корни того, что все чаще появляются заявления типа «что можно вообще сделать с небольшим бюджетом?» и «партизанский» маркетинг – это лохотрон», «не верьте в увеличение прибыли» и т.п.

Если кто-то предпочитает не верить и действовать по старинке – его право… и деньги. Всем остальным, желающим реально увеличить прибыль, стоит прочитать эту статью и задуматься. Речь о росте прибыли на десятки, а то и сотни процентов, конечно, идет в малом и среднем бизнесе. Хотя среди «партизан» можно назвать и крупные банки, и супермаркеты.

 

Какие примеры просто реализуемых малобюджетных способов можно привести?

 

Напишите «говорящие ценники»

Например, в магазине по продаже ноутбуков по моей рекомендации просто переписали ценники: вместо непонятных покупателям цифр-характеристик товара сделали предложения для разных групп потребителей:

 

Ноутбук для школьника:

  • ударопрочный;
  • легкий;
  • качественный экран – не будут уставать глаза;
  • большая клавиатура – легко набирать тексты;
  • установлены учебники и программы для подготовки к тестированию.

Домашний компьютер – если Вам нужно:

  • набрать текст;
  • посмотреть фильм высокой четкости;
  • посидеть в Интернете;
  • поиграть в online-стратегию;
  • ваш выбор – универсальное и недорогое решение для дома.

 

Аналогично описали ноутбуки «для студентов», «для бухгалтеров», «для женщин», «для геймеров», «для офиса» и т.д. Простое изменение ценника не стоило никаких затрат для владельцев магазина и вызвало мгновенный рост продаж. В следующем месяце чистая прибыль магазина увеличилась на 37,8%.

Увеличьте клиентскую базу

Увеличение клиентской базы – дело сложное. Практически все директоры знают, как их менеджеры не любят т.н. «холодные» звонки, когда просто открывается телефонный справочник и набираются все подряд телефоны.

Одному из заказчиков было предложено сначала сделать форму подписки на сайте на новости и акции компании. А затем распечатать на обычной бумаге купон с текстом «Если вы хотите узнавать наши новости первыми, оставьте свой телефон и (или) электронную почту» и разместить такой купон во всех точках продаж. База потенциальных клиентов увеличилась на 32% только за первый месяц!

Я составила им правильный алгоритм ведения рассылок по базе клиентов. И нужно ли говорить, что т.к. люди сами добровольно подписались на новости, то при получении очередной рассылки – при помощи sms или e-mail – значительная часть потенциальных покупателей (которая до этого заходила в магазин просто посмотреть) стала вполне реальной, т.е. клиенты заплатили деньги. В этой же сети магазинов продавцы получили бейджи с надписью «Могу я Вам помочь?» – и покупателей больше не раздражает чужая назойливость.

 

Найдите альтернативу билбордам

Часто фирмы покупают дорогущие билборды с имиджевой рекламой. Конечно, еще одно упоминание логотипа или названия компании не повредит. Но можно использовать гораздо более эффективные способы. Например, клиент – розничный магазин – установил по моему совету вместо очередной оплаты билборда указатель около светофора на оживленной дороге перед магазином. На ярком, хоть и небольшом, щите со стрелкой есть название, адрес магазина и призыв зайти и купить товары. За год действия указателя клиент заплатил меньше, чем стоит купить билборд на месяц. Указатель владелец магазина поставил в правильном месте под заказ, а билборды стоят, как правило, в утвержденных местах. Такое «партизанское» решение позволило увеличить число посетителей магазина на 73%. За месяц же оплаты билборда никакого эффекта (увеличения покупателей) не наблюдалось вообще.

Партизанский прием позволил магазину заплатить в 12 раз меньше денег и сработал намного лучше обычного традиционного предложения рекламных агентств.

 



2016-01-02 366 Обсуждений (0)
Найдите альтернативу билбордам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Найдите альтернативу билбордам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)