Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие виды обеспечения АРМ



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
Другие виды обеспечения АРМ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ»

 

 

Воронеж 2014

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих обязательные правила оформления курсовой работы и содержать следующие составные части:

1. Введение

2. Основная часть

2.1. Описание работы специалиста, для которого проектируется АРМ.

2.2. Информационное обеспечение АРМ

2.3. Техническое обеспечение АРМ

2.4. Программное обеспечение АРМ

3. Заключение

4. Список литературы

5. Приложения

Каждая часть должна быть выделена в отдельный раздел с новой страницы. Ведение, основная часть должны иметь колонтитулы с названием соответствующей части работы.

Ниже приводится характеристика содержания основных частей курсовой работы.

Титульный лист

Титульный лист имеет единую для всех курсовых работ форму и содержит следующие реквизиты: наименование вуза, название дисциплины и темы, номер группы, фамилия, имя и отчество автора и научного руководителя.

 

Оглавление

Оглавление должно быть автоматическое.

Шрифт Times New Roman, 14, интервал – полуторный.

Оглавление 1: интервал до и после абзаца – авто, отступ слева – 0.

Оглавление 2: интервал до и после абзаца – 0, отступ слева – 1,5 см..

Пример оглавления приведен в приложении.

Введение.

Введение должно раскрывать актуальность исследуемой проблемы и обоснование выбора темы.

На основании выявленной и сформулированной актуальности формулируется проблема исследования. Необходимо определить цель работы и дать четкую ее формулировку, задачи, предмет и объект исследования.

Основная часть

Описание работы специалиста

В этой части нужно подробно описать предметную область: основные задачи, функции и обязанности специалиста, виды работ, которые он выполняет.

 

Информационное обеспечение

Эта часть должна содержать сведения об источниках и потребителях информации, характеристики входных и выходных данных, способы организации информации. При описании информационного обеспечения необходимо учесть схему информационных потоков, циркулирующих в организации.

Информационное обеспечение делится на внемашинное и внутримашинное.

Внемашинное информационное обеспечение – совокупность сообщений, документов, которые используются при функционировании АРМ и которая воспринимается человеком без применения вычислительной техники.

Внутримашинное информационное обеспечение – содержит ту часть информационного обеспечения, которая фиксируется на машинных носителях информации.

Нужно описать какая информация и в каком виде (электронном, бумажном или каком – либо ином) поступает специалисту, какую она проходит обработку, где и каком виде хранится, куда и в каком виде уходит.

 

Техническое обеспечение

В этой части дается определение технического обеспечения АРМ. Необходимо подробно описать все средства вычислительной техники и средства коммуникации, требуемые для оснащения проектируемого АРМ. При выборе системного блока указать необходимый процессор, объем винчестера и оперативной памяти, видео и звуковую карту, наличие необходимых приводов и т.д. Определить вид монитора, клавиатуры и мыши. Описать все требуемые дополнительные устройства: принтеры, факсы и т.д. Указать, нужно ли подключение к локальной сети и Интернету и какое именно.

Объем этой части - 2-3 страницы.

 

Программное обеспечение

Нужно дать определение программного обеспечения АРМ и подробно описать общие и функциональные программные средства, необходимые для оснащения проектируемого АРМ.

Описание общих программных средств включает выбор операционной системы, браузера, антивирусных программ, программ работы с разными форматами текста, архиваторов, программ сканирования и т.д., то есть всех программ, которыми должен быть оснащен компьютер для работы конкретного специалиста.

Самая главная часть курсовой работы – выбор и описание функционального программного обеспечения по профилю специалиста. Если такое необходимое программное обеспечение существует, нужно его кратко описать, обосновать свой выбор среди существующего и подробно описать выбранную программу или комплекс.

Если такого программного обеспечения нет, то нужно разработать подробные требования к его созданию.

Объем этой части - 12-15 страниц.

 

Другие виды обеспечения АРМ

Кроме информационного, технического и программного обеспечения АРМ включает еще следующие виды обеспечения:

· Защитное обеспечение - совокупность средств защиты информации от несанкционированного доступа и искажений информации разного рода.

· Методическое обеспечение - правила поведения пользователя в среде АРМ. К данному виду обеспечения относятся инструкции работы с АРМ, обучающие программы, возможность получения справок в процессе работы на АРМ, могут быть предусмотрены курсы по обучению работы на АРМ.

· Правовое обеспечение - совокупность правовых норм, регламентирующих отношения между пользователями АРМ внутри фирмы, а также с внешними источниками и потребителями информации.

· Эргономическое обеспечение- создание благоприятных условий для использования АРМ при низкой утомляемости пользователя и высокой производительности труда.

Описание этих видов обеспечения не является строго обязательным в курсовой работе. Это зависит от специфики деятельности специалиста.

Заключение

В этом разделе в сжатом виде излагаются выводы и результаты (основные итоги работы) и авторские предложения. При написании этого раздела следует обращать внимание, какие задачи были поставлены в начале работы и все ли они решены. Объем заключения составляет 1 – 3 страницы.

Список литературы

В список литературы включают все источники, которые студент изучил и использовал при выполнении курсовой работы, в том числе ссылки на использованные ресурсы Интернета. Список литературы рекомендуется приводить в алфавитном порядке. Следует особое внимание уделить библиографическому описанию книг, монографий, статей из периодической печати, нормативных актов (см. приложение 3).

Приложения

Иллюстрационной материал в виде таблиц, отдельных документов, объемных схем допускается размещать в виде нескольких приложений, которые размещают после списка литературы и включают в сквозную нумерацию листов курсовой работы. Приложения должны иметь связь с основной частью работы путем ссылки, которую приводят в тексте работы. Каждое из приложений начинается с новой страницы, на которой в правом верхнем углу пишется прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», рядом указывается его порядковый номер (арабскими цифрами без знака №), если приложений больше одного. На следующей строке по центру приводится название приложения.



2016-01-02 640 Обсуждений (0)
Другие виды обеспечения АРМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие виды обеспечения АРМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)