Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрохимические условия вод Леонидовского месторождения йода



2016-01-02 810 Обсуждений (0)
Гидрохимические условия вод Леонидовского месторождения йода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Курсовая работа выполнена в рамках изучения дисциплины «Гидрохимия»

Направление подготовки:020305.65

Профиль: гидрогеология, инженерная геология

 

Научный руководитель: доктор г-м. н., профессор

Серебряков О. И.

 

Астрахань — 2015 г.

Оглавление

Введение - 3 -
Глава 1. Основные сведения об участке и особенности рельефа изучаемой территории - 5 -  
Глава 2. Гидрогеология - 7 -
2.1 Водоносный голоценовый аллювиальный горизонт - 7 -
2.2 Водоносный голоценовый озёрно-аллювиальный горизонт - 8 -
2.3 Водоносный хвалынский горизонт - 9 -
2.4 Водоносный хазарский морской горизонт - 10 -
2.5 Локально-водоносный бакинский морской горизонт - 11 -
2.6 Водоносный апшеронский морской горизонт - 11 -
2.7 Водоносный неогеновый комплекс - 13 -
Глава 3. Содержание йода в подземных водах - 14 -
Заключение - 17 -
Библиографический список - 19 -

 

Введение

Йодобромистые минеральные воды – минеральные воды, содержащие не менее 5 мг/л йода и не менее 25 мг/л брома. Чаще всего йод и бром присутствуют в хлоридных натриевых (соляных) водах.

В настоящее время основные области потребления йодопроизводных прямо или косвенно связаны с медициной и охраной здоровья – более 50% всего потребляемого йода используется в производстве медикаментов, рентгеноконтрастных препаратов и изотопов для диагностики и лечения, йодофоров и биоцидов, добавок к продуктам питания для людей и животных.

Йод участвует практически во всех жизненно важных процессах в организме. Этот микроэлемент обладает антимикробными, антивирусные и противогрибковые свойства, обезвреживает действие радиации. Но интенсивная и неразумная деятельность человека привела к тому, что в рационе питания живых существ естественный баланс потребления йода был нарушен.

Проблема йодного дефицита приобрела глобальный характер и относится к числу важнейших в мире. Исследования показывают, что на Украине, в России, в республике Беларусь эта проблема в значительной степени усугубляется последствиями катастрофы на ЧАЭС. Без преувеличения можно сказать, что в этих государствах она приобрела угрожающий характер. При минимальной суточной норме потребления йода 200мкг, население отдельных регионов потребляет лишь 25 - 70 мкг.

Такая потребность и спрос на йод обуславливают актуальность изучения йодосодержащих вод и разработки месторождений йода.

Целью данной курсовой работы является изучение гидрохимических условий Леонидовского месторождения йода.

В связи с поставленной целью, выделяются следующие задачи:

-охарактеризовать водоносные горизонты месторождения;

-рассмотреть гидрогеологические особенности данного лицензионного участка;

-проанализировать химический состав и содержание йода в подземных водах данной территории.


 

Глава 1. Основные сведения об участке и особенности рельефа изучаемой территории

Лицензионный участок находится в Наримановском районе Астраханской области, в 13 км на запад от г. Астрахани (северо-западнее пос. Мирный и северо-восточнее с. Николаевка).

Район расположения участка находится в юго-западной части Прикаспийской низменности и в геоморфологическом отношении представляет со­бой аккумулятивную равнину, имеющую слабый уклон в сторону Каспий­ского моря, представлен современной эоловой равниной, граничащей с мор­ской ильменно-грядовой равниной.

Основными формами рельефа эоловой равнины являются бугристые и бугристо-грядовые полузакрепленные пески, также среди бугристых песков, в условиях жаркого засушливого климата образуются массивы развеваемых (барханных) песков.

Ильменно-грядовая равнина представлена чередованием бэровских бугров с межбугровыми понижениями. Грядовая равнина представляет собой хоро­шо сохранившиеся участки рельефа, созданного верхнехвалынским морем. Абсолютные отметки поверхности бугров варьируют от -7,6 до -18,5 м; от­носительная высота составляет 4-10 м при ширине 200-400 м. Протяженность бугров 1-3 км. Ширина понижений составляет 200-500 м, достигая 650 м.

В пределах грядовой равнины получили развитие соляные озера, отно­сящиеся к группе Южно - Астраханских соляных озер. Они занимают бес­сточные котловины, расположенные между бэровскими буграми, изолирую­щими их от пресноводных ильменей. Абсолютные отметки поверхности со­ляных озер не превышают -24 : -28 м.

Колебания среднегодовых температур по метеопосту Астрахань незначительны, среднемноголетняя температура воздуха составляет 10,1о С. Са­мый холодный месяц - январь. Среднемесячная температура изменяется от 1,2 до -7,4о С. Зима неустойчивая; ясные холодные дни сменяются оттепеля­ми; малоснежная, устойчивый снежный покров образуется редко. Глубина промерзания грунта 0,4- 0,5 м.

Самый жаркий месяц - июль. Среднемесячные температуры колеблются в пределах +23,1° : +26,7°. Лето жаркое, сухое, продолжительностью 4,5 ме­сяца. Для летнего периода характерны резкие суточные колебания темпера­туры воздуха. Амплитуда суточной температуры составляет 10-150 С.

Среднегодовое количество осадков, выпадающих в районе г.Астрахани, составляет 251 мм. Это немногим больше среднемноголетней нормы (182 мм) для данного района.

Преобладают ветры восточных румбов и достигающие скорости 15-20 м/с. Район работ подвержен также воздействию ветров, дующих со стороны Каспийского моря, так называемых морян, за счет которых увеличивается влажность воздуха. Сухие восточные ветры (суховеи) уменьшают влажность воздуха, способствуют увеличению испарения и испаряемости.


 

Глава 2. Гидрогеология

Площадь описываемого района в гидрогеологическом отношении принадлежит Прикаспийскому артезианскому бассейну.

Для бассейна характерна удаленность основных областей питания, низ­кие скорости движения подземных и поверхностных вод в южном направле­нии, затрудненность разгрузки. Эти факторы в совокупности со слаборасчле­ненным рельефом, засушливым климатом определили формирование на площади района высокоминерализованных и рассольных вод.

Пресные воды распространены только в Волго-Ахтубинской пойме. На остальной территории развиты слабосолоноватые и соленые воды, причем наблюдается быстрое увеличение минерализации с глубиной. Напорные во­ды отмечаются повышенным содержанием микроэлементов, часто термаль­ные и газированные.



2016-01-02 810 Обсуждений (0)
Гидрохимические условия вод Леонидовского месторождения йода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрохимические условия вод Леонидовского месторождения йода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)