Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подтвержденные данные по всему миру на 13.04.2015



2016-01-02 386 Обсуждений (0)
Подтвержденные данные по всему миру на 13.04.2015 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

Тема:«Статистика заболеваемости и смертности лихорадки Эбола»


Выполнил:
Студент 1 курса. Группы 122с.
Специальность: Сестринское дело
Солнцев Василий Степанович

История появления вируса Эбола.
Впервые мир узнал не вирус Эбола, а его родного брата – вирус Марбург. Оба вируса имеют совершенно одинаковое строение, однако отличаются собственными уникальными антигенами. Ввиду одинакового строения, вирусы вызывают фактически одну и ту же инфекцию. Однако каждая инфекция называется по имени вызывающего ее вируса. Итак, первый случай лихорадки Марбурга был зафиксирован в немецком городе Марбурге в 1967 году, где заболел сотрудник питомника для обезьян и скончался через 2 недели. Как было установлено впоследствии, он заразился от обезьян, вывезенных из Уганды. Затем вспыхнула эпидемия лихорадки Эбола в 55 деревнях в Заире и в 27 селениях в Судане. Обе эпидемии начались одновременно и были спровоцированы различными подтипами вируса Эбола, поэтому передача инфекции из одного региона в другой исключена. Обе эпидемии опустошили население деревень, но эпидемия не вышла за пределы четко ограниченного географического региона, закончившись так же внезапно, как и началась. Затем в 1980 году француз Моне заболел лихорадкой Эбола после посещения пещеры в горе Элгон, которая находится в Кении. Моне приехал и лег в больницу в Найроби с симптомами, похожими на обычный приступ малярии, поэтому доктора не тревожились. Однако по мере прогрессирования болезни стало очевидно, что это не малярия, но никто из медицинских сотрудников госпиталя не мог ничего понять, поскольку ранее с такой инфекцией они не сталкивались. Лечащий врач Моне по имени Шем Мусоке не знал, какой опасности подвергается, когда француз во время приступа буквально облил его своей кровью с ног до головы. В течение месяца доктор Моне также умер от тех же самых жутких симптомов, что и французский исследователь. Тогда сотрудники больницы в Найроби собрали образцы тканей и крови умершего доктора и отослали их в Центр Контроля Вирусных Заболеваний США, где и был выделен смертельный вирус. Именно так впервые получили образцы вируса Эбола. С того момента фиксировались вспышки лихорадки Эбола в различных африканских странах. Однако они начинались внезапно, охватывали строго определенную территорию, не распространяясь за ее пределы, и унеся жизни нескольких десятков или сотен человек, также неожиданно прекращались. Последняя вспышка лихорадки Эбола, начавшаяся весной 2014 года, стала самой крупной за всю историю существования данной инфекции, и унесла жизни уже восьмисот с лишним человек. Более того, вирус готов вырваться в «большой мир», и тогда может начаться жуткая пандемия, итог которой можно сравнить только с чумой в средневековой Европе.

В отличие от гриппа, лихорадка Эбола является не респираторным заболеванием. При этом, два вируса - грипп и Эбола имеют некоторые общие симптомы, включая:

· Лихорадка

· Мышечные и суставные боли

· Слабость

· Головная боль

Другие симптомы лихорадки Эбола, которые либо редко, либо вообще не сопровождают грипп:

· Понос

· Рвота

· Боль желудка, живота

· Необъяснимое кровотечение или гематомы (кровоизлияния)

Желудочно-кишечные симптомы это значительная часть Эбола. Тем не менее, если вы не имели прямой контакт с кем-то больным с лихорадкой Эбола, если вы испытываете симптомы,указанные выше, вы, вероятно, больны не Эбола.

Инкубационный период лихорадки Эбола составляет от 2 до 21 дней. То есть, если вы подверглись воздействию вируса Эбола и заразились им, симптомы лихорадки Эбола начнут проявляться где-то от 2 до 21 дней после заражения. В отличие от гриппа, человек с лихорадкой Эбола является заразным только тогда, когда у него есть видимые симптомы лихорадки Эбола.

Эбола передается при контакте с жидкостями ОРГАНИЗМА - кровью, выделениями, фекадиями или через постельное белье или личное белье, загрязненное этими жидкостями организма. Передача вируса Эбола может также возникнуть, в ходе не прямого контакта с человеком, который умер от лихорадки Эбола. Кстати, выяснилось, что сперма мужчины, который пережил лихорадку Эбола может распространять вирус в течение 7 недель после выздоровления.

Сегодня нет никакого гарантированного лечения лихорадки Эбола. Лечение включает купирование болевого синдрома и избавление от других вторичных инфекций, которые происходят вместе с Эбола. Поддерживающее лечение больных с первых минут начала лихорадки Эбола повышает шансы, что они оправятся от нее.

Статистика Эбола

· Люди, переболевшие Эбола имеют антитела к вирусу в течение не менее 10 лет - то есть они не могут заболеть от этого штамма снова, по крайней мере, очень долго и, возможно, более чем 10 лет. Это еще не точно известно, застрахованы ли все, кто восстановился от Эбола пожизненно.

· Если сравнивать летальность гриппа и Эбола, то летальность в случае с лихорадкой несравнимо выше и составляет около 50%.

 

Известны следующие случаи единичного заражения лихорадкой в лаборатории:

· 1976 год – в Великобритании, при этом человек выжил;

· 1994 год – в Кот-д’Ивуаре, человек также остался жив;

· 1996 год и 2004 год – в России, оба человека не выжили.

Случаев передачи вируса воздушным транспортом было зафиксировано всего три:

· 1989-1990 – на Филлипинах;

· 1990 год – в США;

· 2008 год – снова на Филлипинах.

Во всех трех случаях имел место рестонский штамм вируса, среди пострадавших от которого не было зарегистрировано ни одного смертельного случая из 13 возможных.

ЗАБОЛЕВШИХ

25 591

Подтвержденные данные по всему миру на 13.04.2015

СМЕРТЕЙ

10 602



2016-01-02 386 Обсуждений (0)
Подтвержденные данные по всему миру на 13.04.2015 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подтвержденные данные по всему миру на 13.04.2015

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)