Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения работы. 1.Изучить теоретическую часть лабораторной работы



2016-01-02 1344 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 1.Изучить теоретическую часть лабораторной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1.Изучить теоретическую часть лабораторной работы.

2.Написать программу, создающую два дочерних процесса с использованием двух вызовов fork(). Родительский и два дочерних процесса должны выводить на экран свой pid и pid родительского процесса и текущее время в формате: часы: минуты: секунды: миллисекунды. Используя вызов system (), выполнить команду ps -x в родительском процессе. Найти свои процессы в списке запущенных процессов.

 

Варианты индивидуальных заданий

 

1.Написать программу нахождения массива N последовательных значений функции y[i]=sin(2*PI*i/N)(i=0,1,2…N-1) с использованием ряда Тейлора. Пользователь задаёт значения N и количество n членов ряда Тейлора. Для расчета каждого члена ряда Тейлора запускается отдельный процесс. Каждый процесс выводит на экран и в файл свой pid и рассчитанное значение ряда. Головной процесс считывает из файла значения всех рассчитанных членов ряда Тейлора, суммирует их и полученное значение y[i] записывает в файл. Проверить работу программы для N=256 n=5; N=1024 n=10.

2. Написать программу синхронизации двух каталогов, например, Dir1 и Dir2. Пользователь задаёт имена Dir1 и Dir2. В результате работы программы файлы, имеющиеся в Dir1, но отсутствующие в Dir2, должны скопироваться в Dir2 вместе с правами доступа. Процедуры копирования должны запускаться в отдельном процессе для каждого копируемого файла. Каждый процесс выводит на экран свой pid, полный путь к копируемому файлу и число скопированных байт. Число одновременно работающих процессов не должно превышать N (вводится пользователем). Скопировать несколько файлов из каталога /etc в свой домашний каталог. Проверить работу программы для каталога /etc и домашнего каталога.

3.Написать программу поиска одинаковых по содержимому файлов в двух каталогов, например, Dir1 и Dir2. Пользователь задаёт имена Dir1 и Dir2. В результате работы программы файлы, имеющиеся в Dir1, сравниваются с файлами в Dir2 по их содержимому. Процедуры сравнения должны запускаться в отдельном процессе для каждой пары сравниваемых файлов. Каждый процесс выводит на экран свой pid, имя файла, общее число просмотренных байт и результаты сравнения. Число одновременно работающих процессов не должно превышать N (вводится пользователем). Скопировать несколько файлов из каталога /etc в свой домашний каталог. Проверить работу программы для каталога /etc и домашнего каталога.

4.Написать программу поиска заданной пользователем комбинации из m байт (m <255) во всех файлах текущего каталога. Пользователь задаёт имя каталога. Главный процесс открывает каталог и запускает для каждого файла каталога отдельный процесс поиска заданной комбинации из m байт. Каждый процесс выводит на экран свой pid, полный путь к файлу, общее число просмотренных байт и результаты (сколько раз найдена комбинация) поиска. Число одновременно работающих процессов не должно превышать N (вводится пользователем). Проверить работу программы для каталога /etc и строки ifconfig.

5.Разработать программу «интерпретатор команд», которая воспринимает команды, вводимые с клавиатуры, (например, ls -l /bin/bash) и осуществляет их корректное выполнение. Для этого каждая вводимая команда должна выполняться в отдельном процессе с использованием вызова exec(). Предусмотреть возможность перенаправления (ввода\вывода ’>> ’, ’> ’, ’ <’).

6.Написать программу подсчета количества слов в файлах заданного каталога его подкаталогов. Пользователь задаёт имя каталога. Главный процесс открывает каталоги и запускает для каждого файла каталога отдельный процесс подсчета количества слов. Каждый процесс выводит на экран свой pid, полный путь к файлу, общее число просмотренных байт и количество слов. Число одновременно работающих процессов не должно превышать N (вводится пользователем). Проверить работу программы для каталога /etc и строки ifconfig.

7.Написать программу подсчета частоты встречающихся символов в файлах заданного каталога его подкаталогов. Пользователь задаёт имя каталога. Главный процесс открывает каталоги и запускает для каждого файла каталога и отдельный процесс подсчета количества слов. Каждый процесс выводит на экран свой pid, полный путь к файлу, общее число просмотренных байт и количество слов. Число одновременно работающих процессов не должно превышать N (вводится пользователем). Проверить работу программы для каталога /etc и строки ifconfig.

 

 


 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИГНАЛОВ В ОС LINUX

Цель работы – изучение механизма взаимодействия процессов с использованием сигналов.

Теоретическая часть

Сигналы не могут непосредственно переносить информацию, что ограничивает их применимость в качестве общего механизма межпроцессного взаимодействия. Тем не менее, каждому типу сигналов присвоено мнемоническое имя (например, SIGINT), которое указывает, для чего обычно используется сигнал этого типа. Имена сигналов определены в стандартном заголовочном файле <signal.h> при помощи директивы препроцессора #define. Как и следовало ожидать, эти имена соответствуют небольшим положительным целым числам. С точки зрения пользователя получение процессом сигнала выглядит как возникновение прерывания. Процесс прерывает исполнение, и управление передается функции-обработчику сигнала. По окончании обработки сигнала процесс может возобновить регулярное исполнение. Типы сигналов принято задавать специальными символьными константами. Системный вызов kill() предназначен для передачи сигнала одному или нескольким специфицированным процессам в рамках полномочий пользователя.

#include <sys/types.h>

#include <signal.h>

int kill(pid_t pid, int signal);

Послать сигнал (не имея полномочий суперпользователя) можно только процессу, у которого эффективный идентификатор пользователя совпадает с эффективным идентификатором пользователя для процесса, посылающего сигнал. Аргумент pid указывает процесс, которому посылается сигнал, а аргумент sig – какой сигнал посылается. В зависимости от значения аргументов:

pid > 0 сигнал посылается процессу с идентификатором pid;

pid=0 сигнал посылается всем процессам в группе, к которой принадлежит посылающий процесс;

pid=-1 и посылающий процесс не является процессом суперпользователя, то сигнал посылается всем процессам в системе, для которых идентификатор пользователя совпадает с эффективным идентификатором пользователя процесса, посылающего сигнал.

pid = -1 и посылающий процесс является процессом суперпользователя, то сигнал посылается всем процессам в системе, за исключением системных процессов (обычно всем, кроме процессов с pid = 0 и pid = 1).

pid < 0, но не –1, то сигнал посылается всем процессам из группы, идентификатор которой равен абсолютному значению аргумента pid (если позволяют привилегии).

если sig = 0, то производится проверка на ошибку, а сигнал не посылается. Это можно использовать для проверки правильности аргумента pid (есть ли в системе процесс или группа процессов с соответствующим идентификатором).

Системные вызовы для установки собственного обработчика сигналов:

#include <signal.h>

void (*signal (int sig, void (*handler) (int)))(int);

int sigaction(int sig, const struct sigaction *act, struct sigaction *oldact);

Структура sigaction имеет следующий формат:

struct sigaction {

void (*sa_handler)(int);

void (*sa_sigaction)(int, siginfo_t *, void *);

sigset_t sa_mask;

int sa_flags;

void (*sa_restorer)(void);

Системный вызов signal служит для изменения реакции процесса на какой-либо сигнал. Параметр sig – это номер сигнала, обработку которого предстоит изменить. Параметр handler описывает новый способ обработки сигнала – это может быть указатель на пользовательскую функцию-обработчик сигнала, специальное значение SIG_DFL (восстановить реакцию процесса на сигнал sig по умолчанию) или специальное значение SIG_IGN (игнорировать поступивший сигнал sig). Системный вызов возвращает указатель на старый способ обработки сигнала, значение которого можно использовать для восстановления старого способа в случае необходимости.

Пример пользовательской обработки сигнала SIGUSR1.

void *my_handler(int nsig) { код функции-обработчика сигнала }

int main() {

(void) signal(SIGUSR1, my_handler); }

Системный вызов sigaction используется для изменения действий процесса при получении соответствующего сигнала. Параметр sig задает номер сигнала и может быть равен любому номеру. Если параметр act не равен нулю, то новое действие, связянное с сигналом sig, устанавливается соответственно act. Если oldact не равен нулю, то предыдущее действие записывается в oldact.

Большинство типов сигналов UNIX предназначены для использования ядром, хотя есть несколько сигналов, которые посылаются от процесса к процессу:

SIGALRM – сигнал таймера (alarm clock). Посылается процессу ядром при срабатывании таймера. Каждый процесс может устанавливать не менее трех таймеров. Первый из них измеряет прошедшее реальное время. Этот таймер устанавливается самим процессом при помощи системного вызова alarm();

SIGCHLD – сигнал останова или завершения дочернего процесса (child process terminated or stopped). Если дочерний процесс останавливается или завершается, то ядро сообщит об этом родительскому процессу, послав ему данный сигнал. По умолчанию родительский процесс игнорирует этот сигнал, поэтому, если в родительском процессе необходимо получать сведения о завершении дочерних процессов, то нужно перехватывать этот сигнал;

SIGHUP – сигнал освобождения линии (hangup signal). Посылается ядром всем процессам, подключенным к управляющему терминалу (control terminal) при отключении терминала. Он также посылается всем членам сеанса, если завершает работу лидер сеанса (обычно процесс командного интерпретатора), связанного с управляющим терминалом;

SIGINT – сигнал прерывания программы (interrupt). Посылается ядром всем процессам сеанса, связанного с терминалом, когда пользователь нажимает клавишу прерывания. Это также обычный способ остановки выполняющейся программы;

SIGKILL – сигнал уничтожения процесса (kill). Это довольно специфический сигнал, который посылается от одного процесса к другому и приводит к немедленному прекращению работы получающего сигнал процесса;

SIGPIPE – сигнал о попытке записи в канал или сокет, для которых принимающий процесс уже завершил;

SIGPOLL – сигнал о возникновении одного из опрашиваемых событий (pollable event). Этот сигнал генерируется ядром, когда некоторый открытый дескриптор файла становится готовым для ввода или вывода;

SIGPROF – сигнал профилирующего таймера (profiling time expired). Как было упомянуто для сигнала SIGALRM, любой процесс может установить не менее трех таймеров. Второй из этих таймеров может использоваться для измерения времени выполнения процесса в пользовательском и системном режимах. Этот сигнал генерируется, когда истекает время, установленное в этом таймере, и поэтому может быть использован средством профилирования программы;

SIGQUIT – сигнал о выходе (quit). Очень похожий на сигнал SIGINT, этот сигнал посылается ядром, когда пользователь нажимает клавишу выхода используемого терминала. В отличие от SIGINT, этот сигнал приводит к аварийному завершению и сбросу образа памяти;

SIGSTOP – сигнал останова (stop executing). Это сигнал управления заданиями, который останавливает процесс. Его, как и сигнал SIGKILL, нельзя проигнорировать или перехватить;

SIGTERM – программный сигнал завершения (software termination signal). Программист может использовать этот сигнал для того, чтобы дать процессу время для «наведения порядка», прежде чем посылать ему сигнал SIGKILL;

SIGTRAP – сигнал трассировочного прерывания (trace trap). Это особый сигнал, который в сочетании с системным вызовом ptrace используется отладчиками, такими как sdb, adb, gdb;

SIGTSTP – терминальный сигнал остановки (terminal stop signal). Он формируется при нажатии специальной клавиши останова;

SIGTTIN – сигнал о попытке ввода с терминала фоновым процессом (background process attempting read). Если процесс выполняется в фоновом режиме и пытается выполнить чтение с управляющего терминала, то ему посылается этот сигнал. Действие сигнала по умолчанию – остановка процесса;

SIGTTOU – сигнал о попытке вывода на терминал фоновым процессом (background process attempting write). Аналогичен сигналу SIGTTIN, но генерируется, если фоновый процесс пытается выполнить запись в управляющий терминал. Действие сигнала по умолчанию – остановка процесса;

SIGURG – сигнал о поступлении в буфер сокета срочных данных (high bandwidth data is available at a socket). Он сообщает процессу, что по сетевому соединению получены срочные внеочередные данные;

SIGUSR1 и SIGUSR2 – пользовательские сигналы (user defined signals 1 and 2). Так же, как и сигнал SIGTERM, эти сигналы никогда не посылаются ядром и могут использоваться для любых целей по выбору пользователя;

SIGVTALRM – сигнал виртуального таймера (virtual timer expired). Третий таймер можно установить так, чтобы он измерял время, которое процесс выполняет в пользовательском режиме.

Наборы сигналов определяются при помощи типа sigset_t, который определен в заголовочном файле <signal.h>. Выбрать определенные сигналы можно, начав либо с полного набора сигналов и удалив ненужные сигналы, либо с пустого набора, включив в него нужные. Инициализация пустого и полного набора сигналов выполняется при помощи процедур sigemptyset и sigfillset соответственно. После инициализации с наборами сигналов можно оперировать при помощи процедур sigaddset и sigdelset, соответственно добавляющих и удаляющих указанные вами сигналы.

Описание данных процедур:

#include <signal.h>

/* Инициализация*/

int sigemptyset (sigset_t *set);

int sigfillset (sigset_t *set);

/*Добавление и удаление сигналов*/

int sigaddset (sigset_t *set, int signo);

int sigdelset (sigset_t *set, int signo);

Процедуры sigemptyset и sigfillset имеют единственный параметр – указатель на переменную типа sigset_t. Вызов sigemptyset инициализирует набор set, исключив из него все сигналы. И, наоборот, вызов sigfillset инициализирует набор, на который указывает set, включив в него все сигналы. Приложения должны вызывать sigemptyset или sigfillset хотя бы один раз для каждой переменной типа sigset_t.

Процедуры sigaddset и sigdelset принимают в качестве параметров указатель на инициализированный набор сигналов и номер сигнала, который должен быть добавлен или удален. Второй параметр, signo, может быть символическим именем константы, таким как SIGINT, или настоящим номером сигнала, но в последнем случае программа окажется системно-зависимой.

 



2016-01-02 1344 Обсуждений (0)
Порядок выполнения работы. 1.Изучить теоретическую часть лабораторной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения работы. 1.Изучить теоретическую часть лабораторной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)