Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькулятор расчета ошибки и размера выборки (для случайной выборки)



2016-01-02 1753 Обсуждений (0)
Калькулятор расчета ошибки и размера выборки (для случайной выборки) 0.00 из 5.00 0 оценок




Пояснения к полям:
Доверительная вероятность
Вероятность того, что доверительный интервал накроет неизвестное истинное значение параметра, оцениваемого по выборочным данным. В практике исследований чаще всего используют 95%-ую доверительную вероятность
Ошибка выборки (доверительный интервал)
Интервал, вычисленный по выборочным данным, который с заданной вероятностью (доверительной) накрывает неизвестное истинное значение оцениваемого параметра распределения.
Доля признака
Ожидаемая доля признака, для которого рассчитывается ошибка. В случае, если данные о доле признака отсутствуют, необходимо использовать значение равное 50, при котором достигается максимальная ошибка.

 

Расчет ошибки выборки
Доверительная вероятность: 95% 99%
Размер выборки:  
Размер генеральной совокупности:  
Доля признака:  
   
   
   
Ошибка выборки:  

 

 

Расчет достаточного размера выборки
Доверительная вероятность: 95% 99%
Ошибка выборки:  
Размер генеральной совокупности:  
   
   
   
Достаточный размер выборки:  

 

Выборочный план
     

 

Основные понятия: Генеральная совокупность – вся группа, про которую необходимо собрать информацию; Выборка – часть совокупности, базовый уровень исследования; Ошибка выборки – разница между полученными данными и фактическими по совокупности; Контур выборки – все единицы совокупности, из которых будет формироваться выборка; Ошибка контура выборки – степень отклонения контура выборки от генеральной совокупности; Единица выборки – объект исследования. Репрезентативность выборки –означает, количества опрошенных статистически достаточно для оценки всей совокупности. Как правило это основная проблема исследования, так как ошибка может иметь более печальные последствия, чем ошибка в определении объема выборки. При формировании выборки используют невероятностные или вероятностные методы. Невероятностные –если неизвестна вероятность включения единицы в выборку. Вероятностные –если известна вероятность включения единицы совокупности в выборку. Существует множество различных методов формирования выборки.
Но на практике, как правило, имеет место параллельное использование нескольких методов формирования выборки, по принципу: “от простого к сложному”.

Этапы разработки выборочного плана

  1. Определяем соответствующую совокупность. Характеристики, которым должны отвечать единицы совокупности и которые дают возможность отличить нашу совокупность от других.
  2. Определяется контур выборки. Где и как можно получить список единиц совокупности. Сравнивается контур выборки с генеральной совокупностью. Оценивается ошибка и ее влияние на репрезентативность исследования.
  3. Третий этап позволяет найти баланс между структурой выборки, затратами на сбор данных и объемом выборки. Определяется метод ее формирования.
  4. Метод доступа до совокупности определяется характером и методом исследования, формой и структурой выборки.
  5. Для случая если не все единицы выборки ответили на вопросы, следует выбрать метод для достижения необходимой численности (расширить выборку, поменять метод формирования и т.д.). На практике, как правило, используется выборка несколько большая чем необходимо для учета неминуемых отказов респондентов.
  6. Цель следующего этапа - определить репрезентативность исследования. Проводится сравнение профиля выборки с профилем совокупности, результатами других исследований, формирование контрольных групп и т.п.
  7. В случае, если предыдущий этап дал негативный результат, формируется дополнительная выборка для достижения необходимого результата.


2016-01-02 1753 Обсуждений (0)
Калькулятор расчета ошибки и размера выборки (для случайной выборки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькулятор расчета ошибки и размера выборки (для случайной выборки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)