Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фракционный и химический состав нефти



2016-01-02 560 Обсуждений (0)
Фракционный и химический состав нефти 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к экзамену по дисциплине «Химия»

1. Перечислите важнейшие классы неорганических соединений и приведите примеры веществ с указанием их названий согласно номенклатуре.

2. Что называют химическим эквивалентом вещества? Определение закона эквивалентов. Приведите формулы расчёта молярной массы эквивалентов для простых веществ и основных классов неорганических соединений.

3. Охарактеризуйте главное и орбитальное квантовые числа.

4. Охарактеризуйте магнитное и спиновое квантовые числа.

5. Сформулируйте принцип Паули и его следствия, правило Гунда (с примером), принцип минимума энергии и правила Клечковского.

6. Пример задания. Составьте электронную формулу атома кремния и графическую схему заполнения электронами валентных орбиталей в нормальном и возбужденном состоянии. На этой основе охарактеризуйте элемент (металл это или неметалл, каковы его типичные валентности).

7. Дайте формулировку Периодического закона элементов по Менделееву (укажите его значение и недостатки). Какие научные открытия позволили уточнить определение Периодического закона?

8. Запишите современную формулировку Периодического закона. Какая закономерность построения Периодической системы наиболее важная? Что такое эффект проскока электронов?

9. Каким образом изменяются атомные радиусы элементов по мере увеличения заряда ядра (поясните, с чем это связано)? В чём заключатся эффект экранирования и почему он обуславливает периодичность энергии ионизации атомов элементов? Дайте определение энергии сродства к электрону.

10. Что такое электроотрицательность атомов элементов? Как электроотрицательность изменяется по периодам и группам, и каким образом это влияет на изменение свойств элементов и их соединений?

11. Какими общими параметрами характеризуются все типы химической связи? Каковы отличительные характеристики ковалентной, ионной и металлической химической связи?

12. Как образуется ковалентная связь? Какие существуют механизмы её образования? Свойства ковалентной связи.

13. Ионная и металлическая химическая связь. Общая характеристика, параметры, примеры соединений.

14. Дайте определение следующим понятиям химической термодинамики: тепловой эффект химической реакции, стандартная энтальпия образования вещества (с указанием стандартных условий), закона Гесса и следствие из него. Как можно рассчитать тепловой эффект химической реакции при стандартных условиях?

15. Условия самопроизвольного протекания химической реакции

16. Дайте определение скорости химической реакции (средней и мгновенной). Как влияют на скорость химической реакции природа реагентов, концентрация и поверхность контакта реагентов, температура.

17. Объясните, как устанавливается равновесие в обратимых химических реакциях. Сформулируйте принцип Ле Шателье.

18. Дайте определение раствора? Каковы основные термодинамические закономерности процесса образования растворов?

19. Что такое сольваты, гидраты и кристаллогидраты? Что такое растворимость веществ и в чем она измеряется? Каким образом влияет на растворимость твёрдых веществ и газов изменение температуры?

20. Каковы критерии деления электролитов на сильные, средние и слабые? Приведите примеры электролитов различной силы. От каких факторов зависит полнота протекания электролитической диссоциации? 21. Что такое константа диссоциации электролита? В чем её преимущество перед степенью электролитической диссоциации и каково её практическое значение? Приведите выражение закона разбавления Оствальда.

22. Приведите выражение ионного произведения воды. Как влияет температура на величину ионного произведения воды? Что характеризует водородный показатель (укажите формулу)? Как с помощью кислотно-основных индикаторов приблизительно определять значение водородного показателя (приведите примеры)?

23. Какая величина характеризует гетерогенное равновесие в растворах труднорастворимых электролитов? Каково условие выпадения и растворения осадков?

24. Что такое гидролиз? Объясните механизм реакций гидролиза солей и укажите их основные типы.

25. Окислительно-восстановительные реакции: определение степени окисления, механизм составления ОВР методом электронного баланса.

26. Какие вещества называют окислителями и восстановителями, и каковы группы наиболее распространенных окислителей и восстановителей (приведите примеры веществ из разных групп)?

27. Какие типы окислительно-восстановительных реакций вы знаете? Приведите конкретные примеры реакций каждого типа.

28. Как возникают потенциалы на границе раздела фаз и, в частности, электродные потенциалы металлов в растворах?

29. Гальванический элемент. Уравнение Нернста.

30. Дайте определение коррозии металлов, укажите основные типы и виды коррозионных разрушений.

31. Химическая коррозия. Методы защиты от химической коррозии. Почему химически чистое железо более стойкое против коррозии, чем техническое?

32. Электрохимическая коррозия и методы защиты от электрохимической коррозии.

33. Приведите примеры анодного и катодного покрытия для железа.

34. Протекторная защита. В чем ее сущность? Приведите пример протекторной защиты железа.

35. Основные понятия аналитической химии. Что понимают под анализом вещества?

36. Охарактеризуйте основные аналитические признаки реакции.

37. Как классифицируют методы анализа?

38. Качественный химический анализ. Отличие дробного и систематического методов анализа.

39. Сероводородная классификация катионов. Аналитическая классификация анионов.

40. Фракционный и химический состав нефти

 

Лекция

Фракционный и химический состав нефти

При рассмотрении химических свойств нефти различают три вида ее составов: фракционный, групповой химический и элементный

Нефть представляет собой сложную смесь органических соединений. В ее составе обнаружены сотни углеводородов различного строения. Важным показателем качества нефти является фракционный состав, определяемый при лабораторной перегонке. При постепенно повышающейся температуре из нефти отгоняют части - фракции, отличающиеся друг от друга пределами выкипания. Каждая из фракций характеризуется температурами начала и конца кипения. Фракции, выкипающие до 350 0С, носят название светлых фракций (дистиллятов). При атмосферной перегонке получают следующие фракции:

до 140 0С – бензиновая,

140 – 180 0С – лигроиновая,

140 – 220 0С – керосиновая,

180 – 350 0С – дизельная фракция (легкий газойль или соляровый дистиллят).

Остаток после отбора светлых дистиллятов (фракция, выкипающая выше 3500С), называется мазутом. Мазут разгоняют в вакууме и при этом в зависимости от направления дальнейшей переработки получают следующие фракции:

Для получения топлив Для получения масел
Температура, 0С Получают Температура,0С Получают
350 - 500 Вакуумный газойль 300 - 400 Трансформаторный дистиллят (легкая масляная фракция)
> 500 Гудрон 400 – 450 Машинный дистиллят (средняя масляная фракция)
    450 - 490 Цилиндровый дистиллят (тяжелая масляная фракция)
    > 490 Гудрон

Мазут и получаемые из него фракции называются темными.



2016-01-02 560 Обсуждений (0)
Фракционный и химический состав нефти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фракционный и химический состав нефти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)