Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчетно-графическая работа



2016-01-02 397 Обсуждений (0)
Расчетно-графическая работа 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТА И ТУРИЗМА»

Расчетно-графическая работа

«Информационные технологии в экономике»

 

 

Работу выполнила: Слипченко П.Е.

Группа: 15ФЭМ1

Преподаватель: Остриков А. П.

 

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

1 Порядок установления курсов иностранных валют ЦБ РФ………………………3

2 Порядок организации купли-продажи валют юридическими лицами………...…6

Таблица 1. Курс ЦБ РФ по валюте «ДОЛЛАР» за июль 2011 года…………….....9

Рисунок 1. График колебания курса доллара к рублю за июль 2011 года…………………………………………………………………………………..…10

Таблица 2. Курс ЦБ РФ по валюте «ЕВРО» за июль 2011 года……………….....11

Рисунок 2. График колебания курса ЕВРО к рублю за июль 2011 года…………12

Таблица 3. Кросс-курс ДОЛЛАРА к ЕВРО за июль 2011 года…………………..13

Рисунок 3. График кросс-курс валют ДОЛЛАРА к ЕВРО за июль 2011 года………………………………………………………………………………….….14

Таблица 4. Среднее значение курсов ЕВРО и ДОЛЛАРА по декадам июль 2011 года……………………………………………………………..................................15

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………….16

 

 

1 Порядок установления курсов иностранных валют ЦБ РФ

 

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Как специфическая денежная категория, он отражает пропорции, соотношение денежных единиц разных стран, а через них - взаимодействие национальных экономик.

Основу валютного курса составляет паритет (равенство) покупательной способности (ППС) валют. На практике ППС определяется соотношением средних цен на стандартный набор товаров разных стран.

В соответствии со ст. 53 Закона РФ от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Центральный банк РФ устанавливает и публикует официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю. Порядок установления и опубликования Банком России официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю определен Положением об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, который утвержден Центральным Банком Российской Федерации 18.04.2006 за № 286-П.

Конкретный размер валютных курсов иностранных валют к российскому рублю устанавливается и публикуется Банком России без его обязательства покупать или продавать указанные валюты по установленному курсу.

Официальные курсы иностранных валют, используемых в РФ при осуществлении внешнеэкономических расчетов, и СДР устанавливаются приказом Банка России каждый рабочий день обычно не позднее 13 часов по московскому времени и вступают в календарный день, следующий за днем подписания приказа (т.е. сегодня определяются курсы на завтра) и действуют до вступления в силу следующего приказа. При определении этих курсов действуют следующие правила:

1. Сначала устанавливается курс доллара США к российскому рублю. Он устанавливается на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка по операциям «доллар США - российский рубль» в соответствии с методикой определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением Банка России.

Для определения официального валютного курса Центральный банк РФ использует средневзвешенное значение курса доллара на торгах ETC со сроком расчетов «завтра», сложившееся по состоянию на 11.30. Считается, что определенный таким образом курс является более репрезентативным, так как меньше подвержен конъюнктурным колебаниям, и это приближает официальный курс рубля к реальности.

2.Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю рассчитываются и устанавливаются Банком России на основе официального курса доллара США по отношению к рублю, и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках, на межбанковском внутреннем валютном рынке, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными (национальными) банками соответствующих государств.

3. Официальный курс СДР (специальных прав заимствования) по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается Банком России на основе официального курса доллара США по отношению к рублю и последнего значения курса СДР к доллару США, установленного Международным валютным фондом.

4.Официальными курсами национальных валют стран - участниц Экономического и валютного союза по отношению к рублю являются курсы, рассчитанные на основе официального курса евро по отношению к рублю, устанавливаемого Банком России, с использованием соответствующих коэффициентов пересчета данных валют в евро, зафиксированных решениями Совета Европейского союза от 31 декабря 1998 года N 2866/98/ЕС и от 19 июня 2000 года N 1478/2000/ЕС, в порядке, приведенном в приложении к Положению №286-П от 18.04.2006.

При установлении официальных валютных курсов рубля к иностранным валютам Центральный банк РФ использует прямую котировку, т.е. за единицу (базовую валюту) берется иностранная валюта, а переменной величиной (котируемой валютой) является российский рубль. Официальные курсы иностранных валют в рублях устанавливаются в формате, содержащем 6 значащих цифр, 4 из которых являются десятичными знаками (т.е. всегда имеется четыре знака после запятой).

Если официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю равен или превышает 100 рублей за единицу иностранной валюты, числовое значение официального курса иностранной валюты по отношению к рублю может содержать более шести значащих цифр, при этом четыре из них должны являться десятичными знаками.

Официальный валютный курс, устанавливаемый Банком России, используется при расчетах доходов и расходов государственного бюджета, для всех видов платежно-расчетных отношений государства с предприятиями, организациями и гражданами, для целей налогообложения, для целей бухгалтерского учета. Поэтому даже если в своих операциях российский банк использует валютный курс, отличный от официального, при отражении этих операций в своем балансе он будет обязан при пересчете валютных сумм в рубли использовать официальный валютный курс, что вызовет появление курсовых разниц (положительных или отрицательных в зависимости от примененного курса).

 

 

2 Порядок организации купли-продажи валют юридическими лицами

 

Приобретение или продажа резидентами иностранной валюты - самые распространенные валютные операции. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, с одной стороны, приобретают иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для платежей нерезидентам за товары (услуги, работы, результаты интеллектуальной деятельности), а с другой стороны, получая от нерезидентов иностранную валюту, продают ее за рубли.

Купля-продажа валюты юридическими лицами на внутреннем валютном рынке Российской Федерации регулируется Законом РФ от 09.10.1992 № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки в порядке, устанавливаемом Центральным банком РФ. Покупка и продажа иностранной валюты минуя уполномоченные банки не допускается.

Юридические лица - резиденты имеют право покупать иностранную валюту на следующие цели:

- для осуществления текущих валютных операций;

- для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, которые в соответствии с нормативными актами Банка России осуществляются без лицензий (разрешений) Банка России;

- для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование кредитами, а также сумм штрафных санкций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

- для оплаты командировочных расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу;

- для осуществления платежей на валютные счета за границей, открытые в соответствии с разрешениями ЦБ РФ, для оплаты расходов на содержание зарубежных представительств;

- для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами;

- для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, при наличии разрешений (лицензий) ЦБ РФ.

Валюта, купленная резидентом на валютном рынке за рубли, подлежит обязательному зачислению на специальный транзитный счет, открываемый уполномоченным банком резиденту. Если купленная резидентом валюта не будет списана со специального транзитного валютного счета в соответствии с основаниями ее покупки в течение семи календарных дней со дня зачисления, она подлежит обратной продаже на валютном рынке. Для осуществления обратной продажи валюты банк не позднее следующего рабочего дня после истечения указанного семидневного срока обязан депонировать валюту на отдельный лицевой счет и затем в течение трех рабочих дней от даты депонирования (включая день депонирования) продать валюту с зачислением суммы в рублях, полученной от ее продажи, на расчетный счет резидента.

Продажа иностранной валюты может осуществляться юридическими лицами-резидентами добровольно и в порядке обязательной продажи части валютной выручки. Предприятия, независимо от форм собственности, включая предприятия с участием иностранных инвестиций, осуществляют обязательную продажу 75% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки не позднее чем через семь календарных дней после поступления указанной выручки. Сначала все валютные поступления зачисляются на транзитный валютный счет. После этого уполномоченный банк обязан не позднее следующего рабочего дня известить об этом предприятие. Оно должно незамедлительно дать поручение банку о продаже части валютной выручки и о перечислении оставшейся валюты на принадлежащий ему текущий валютный счет. Приняв такое поручение, банк осуществляет продажу валюты, а если ее сумма не достигает минимальной суммы сделки, предусмотренной правилами проведения торгов на соответствующей межбанковской бирже, покупает эту валюту в счет лимита открытой валютной позиции. В случае, если предприятие не представило банку поручения на продажу валюты в течение 7 дней с момента ее зачисления на транзитный счет клиента, банк как агент валютного контроля обязан продать 75% валютной выручки предприятия по своей инициативе.

Обязательной продаже не подлежат следующие поступления в иностранной валюте от нерезидентов:

- средства, полученные в качестве взносов в уставный капитал (фонд), а также доходы (дивиденды), полученные от участия в капитале;

- суммы, полученные в виде привлеченных кредитов (депозитов, вкладов), а также суммы, поступающие в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты;

- поступления в виде пожертвования на благотворительные цели;

- валютная выручка организаций, осуществляющих продажу товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации.

 

В данной расчетно-графической работе рассматривается колебание курсов валют ДОЛЛАРА и ЕВРО за июль 2011 года.

 

 

Таблица 1 - Курс ЦБ РФ по валюте «Доллар» за июль 2011 года

 

Дата Курс Изменение
01.07.2011 51,4069 -0,2735
04.07.2011 51,4265 +0,0196
05.07.2011 51,2133 -0,2132
06.07.2011 51,4731 +0,2598
07.07.2011 51,2138 -0,2593
08.07.2011 51,0819 -0,1319
11.07.2011 50,7903 +0,7084
12.07.2011 50,9064 +0,1161
13.07.2011 50,6387 -0,2677
14.07.2011 50,6061 -0,0326
15.07.2011 49,9099 -0,6962
18.07.2011 49,6055 -0,3044
19.07.2011 50,1267 +0,5212
20.07.2011 50,1839 +0,0572
21.07.2011 51,1054 +0,9215
22.07.2011 50,6116 -0,4938
25.07.2011 50,7490 +0,1374
26.07.2011 50,6581 -0,0909
27.07.2011 50,4799 -0,1782
28.07.2011 50,5142 +0,0343
29.07.2011 50,2245 -0,2897

 

Рисунок 1 - колебания курса ДОЛЛАРА к рублю за июль 2011 года

 

Таблица 2 – Курс ЦБ РФ по валюте «ЕВРО» за июль 2011 года

 

Дата Курс Изменение
01.07.2011 40,7249 -0,1999
04.07.2011 40,7580 +0,0331
05.07.2011 40,6197 -0,1383
06.07.2011 40,6669 +0,0472
07.07.2011 40,6297 -0,0372
08.07.2011 40,4820 -0,1477
11.07.2011 40,5694 +0,0874
12.07.2011 40,6203 +0,0509
13.07.2011 40,5090 -0,1113
14.07.2011 40,5678 +0,0588
15.07.2011 40,1868 -0,3810
18.07.2011 40,1481 -0,0387
19.07.2011 40,4367 +0,2886
20.07.2011 40,3416 -0,0951
21.07.2011 40,9570 +0,6154
22.07.2011 40,4918 -0,4652
25.07.2011 40,4548 -0,0370
26.07.2011 40,2099 -0,2449
27.07.2011 40,1735 -0,0364
28.07.2011 40,2074 +0,0339
29.07.2011 39,9786 -0,2288

 

Рисунок 2 - График колебания курса ЕВРО к рублю за июль 2011 года

 

 

На основании данных таблицы 1 и 2 рассчитаем кросс-курс ДОЛЛАРА к ЕВРО (отношение курса одной валюты к другой через курс третьей).

Таблица 3 - Кросс-курс ДОЛЛАРА к ЕВРО за июль 2011 года

Дата Курс ДОЛЛАРА Курс ЕВРО Отношение ДОЛЛАРА к ЕВРО
01.07.2011 51,4069 40,7249 1,262296531
04.07.2011 51,4265 40,7580 1,261752294
05.07.2011 51,2133 40,6197 1,260799563
06.07.2011 51,4731 40,6669 1,265724705
07.07.2011 51,2138 40,6297 1,260501554
08.07.2011 51,0819 40,4820 1,261842300
11.07.2011 50,7903 40,5694 1,251936188
12.07.2011 50,9064 40,6203 1,253225604
13.07.2011 50,6387 40,5090 1,250060480
14.07.2011 50,6061 40,5678 1,247445018
15.07.2011 49,9099 40,1868 1,241947605
18.07.2011 49,6055 40,1481 1,235562828
19.07.2011 50,1267 40,4367 1,239633798
20.07.2011 50,1839 40,3416 1,243973962
21.07.2011 51,1054 40,9570 1,247781820
22.07.2011 50,6116 40,4918 1,249922206
25.07.2011 50,7490 40,4548 1,254461770
26.07.2011 50,6581 40,2099 1,259841148
27.07.2011 50,4799 40,1735 1,256547226
28.07.2011 50,5142 40,2074 1,256340873
29.07.2011 50,2245 39,9786 1,256284612

 

Рисунок 3 - График кросс-курса ДОЛЛАРА к ЕВРО за июль 2011 года

 

Таблица 4 - Среднее значение курсов ЕВРО и ДОЛЛАРА по декадам июль 2011 года

Декада Средний курс ДОЛЛАРА Средний курс ЕВРО
01.07.2011-10.07.2011 51,3026 40,6469
11.07.2011-20.07.2011 50,3459 40,4225
21.07.2011-31.07.2011 50,6204 40,3533

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.Grandars.ru » Финансы » Финансовое право » (04.12.2015)

2. М. М. Рассолов. Финансовое право. [Электронный ресурс]./М. М. Рассолов//Финансовое право: Учебное пособие. - 2011. - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/ (05.12.2015)

3. Электронное периодическое издание Справочная Правовая Система КонсультантПлюс.

 



2016-01-02 397 Обсуждений (0)
Расчетно-графическая работа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчетно-графическая работа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)