Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА



2016-01-02 314 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика правового государства………………………...….6

1.1. Становление и развитие идеи правового государства……………….….6

1.2. Условия формирования правового государства………………………..11

1.3. Понятие и признаки правового государства …………………………..16

2. Общая характеристика правовой культуры………………………………20

2.1. Понятие правовой культуры……………………………………………..20

2.2. Правовое воспитание……………………………………………………..23

Заключение…………………………………………………………………….28

Список использованной и научной литературы…………….........................31

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. На Западе становление правовой госу­дарственности заняло не менее двухсот лет, и можно утверждать, что пра­вовая государственность - это политическая власть, адекватная развитому граждан­скому обществу, демократическому плюрализму, постиндустриальной ступени мировой цивилизации и культуры. Первые ростки (и теории) правовой государ­ственности России относятся к концу XIX и началу XX века, принципы консти­туционности пыталось установить в стране Временное правительство после Февральской революции. Октябрьское вооруженное восстание, приход к власти большевиков отвергли всякое подобие правовой государственности, сама идея правления закона была объявлена контрреволюционной. Начавшееся в сере­дине 80-х годов преобразование страны, получившее название пере­стройки, ло­гически привело к признанию идеи правовой государственности.

В нашем государстве делается попытка не только возродить идею право­вого государства, но и претворить ее в жизнь. В наше время, идея правого государства, государства базирующегося на принципе подчинения праву, так же очень популярна. На сегодняшний день эти мысли, прямо или косвенно отражены в законодательствах и даже конституциях значительного числа современных государств. В частности, согласно первой части, первой статьи Конституции Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, Россия провозглашается правовым, а в статье седьмой еще и «социальным» государством. Этому соответствуют и другие статьи данной конституции. Конечно, такое представление о России, данное действующей конституцией, о сегодняшней и вчерашней России в которой во многом процветают и процветали произвол, коррупция и нищета, выглядит, на мой взгляд, явно преувеличено. Однако не стоит забывать, что любое государство, в силу множества объективных и субъективных причин никогда не станет правовым «до конца».
Однако, тем не менее, споры на этот счет ведутся не переставая. Идея правого государства бурно развивается, и сегодня популярна как никогда. Формирование правовой государ­ственности в России - это сложный и длительный процесс, который будет раз­ворачиваться по мере проведения в жизнь политической, экономической и пра­вовой реформ, возрождения нравственных устоев и общечеловеческих ценно­стей, построения современного демократического гражданского общества.

Проведение в жизнь экономической, политической, правовой реформ можно считать необходимой предпосылкой окончательного формирования пра­вового государства. Проведение этих реформ без участия правового государ­ства тоже невозможно. Должно быть их органическое взаимодействие.

Кроме того, становление правовой государственности предполагает гене­зис особых правовых отношений между гражданином и государством, между органами государственной власти, а также обновленное взаимодействие между обществом, правом и политикой.

В качестве одной из важнейших задач, связанной с формированием право­вого государства, следует рассматривать развитие и совершенствование зако­нодательства, формирование новой по существу правовой системы. В послед­нее время принято очень много законодательных актов, создающих основы для дальнейшего развития нашего государства как демократического, правового. В Конституции страны получили закрепление важнейшие принципы конституцион­ного строя Российской Федерации. Сделаны первые шаги в сто­рону господства права и разделения властей, гарантированности естественных прав человека, попытка построить общефедеральные органы государственной власти, а также органы государственной власти в субъектах Российской Феде­рации на принципах правовой государственности.

Научная разработанность. В настоящее время существует довольно не­большое количество работ, посвященных правовому государству и правовой культуре, – это научные и научно-практические статьи, монографии, диссерта­ционные исследования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в ходе изуче­ния правового государства и правовой культуры.

Предметом исследования является правовое государство и правовая куль­тура.

Целью исследования моей курсовой работы является:

- Формулирование и обоснование правового государства и правовой культуры.

Руководствуясь основными целями исследования, мной были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть общую характеристику правового государства,

2. Охарактеризовать общую характеристику правовой культуры.

Мето до ло гическую о сно ву рабо ты со ставляют как о бщенаучный диалектический мето д по знания, так и частно  - научные мето ды: исто рический, сравнительно -право во й, фо рмально -ло гический, статистический и другие.

Исто чнико вая база исследо вания. Базо й исследо вания являются действующее зако но дательство .

Прaктическaя и тео ретическая значимо сть исследо вания со сто ит в то м, что  по лученные в хоoде исследо вания результаты и о сно ванные на них выво ды мо гут спо со бство вать со вершенство ванию ро ссийско го  права.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА



2016-01-02 314 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)