Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика социально-экономической категории «занятость населения». Полная и эффективная занятость трудоспособного населения



2016-01-02 675 Обсуждений (0)
Характеристика социально-экономической категории «занятость населения». Полная и эффективная занятость трудоспособного населения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Занятость является важнейшей характеристикой экономики, параметром уровня жизни населения страны. Занятость не только экономическое явление, но и частью социальной политики государства.

Как экономическая категория занятость представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности. Являясь характеристикой рынка труда, занятость выражает меру включения населения в трудовую деятельность, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей самих работников в оплачиваемых рабочих местах, в получении достойного дохода.

Занятость населения — это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая, как правило, заработок (трудовой доход). Эта характеристика занятости выражает как социально-экономическое, так и правовое ее содержание.

Полная занятость - это предоставление государством, согласно законодательным актам, всем трудоспособному населению возможности заниматься общественно полезным трудом, на основе и которой происходит индивидуальное и коллективное воспроизводство рабочей силы и удовлетворение всей совокупности потребностей При полной занятости объем производства является максимально возможным Она определяется многочисленные Число лиц, выполняющих любую определенную работу за соответствующую оплату, или получают другие виды доходу.

Эффективная занятость - это занятость, проводимая в соответствии с требования интенсивного типа воспроизводства и критериев экономической целесообразности и социальной результативности, ориентированной на сокращение ручной, непрестижной и тяжелой работы Эффективная занятость предполагает как обязательное условие количественную и качественную соответствие между имеющимися рабочими местами и имеющимися трудовыми ресурсами, оптимальное спи отношении самой работы и работников, которые будут ее выполнять Профессионально-квалификационная структура совокупного работника должно соответствовать условиям и структуре производства.

 

29. Бизнес-план. Трудовые показатели бизнес-плана.

 

Бизнес план — это документ, дающий развернутоеобоснование проекта и возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект.

Планирование труда опирается на систему трудовых показателей. Упразднение директивного планирования предоставляет предприятиям возможность самостоятельно решать вопрос о том, какие показатели использовать при планировании труда.

В бизнес-планах, а также при текущем планировании труда на предприятиях используются следующие трудовые показатели:

· трудоемкость производственной программы;

· годовой фонд рабочего времени 1-го работника в часах;

· среднюю продолжительность рабочего дня в часах;

· численность персонала, в том числе по категориям работников: рабочих, служащих и т.д.

· численность промышленно-производственного персонала (ППП);

· численность непромышленного персонала;

· среднюю заработную плату одного рабочего, одного работника ППП, одного работника по предприятию в целом;

· производительность труда (выработку);

Для работников ППП планируют следующие показатели:

· производительность труда а единицу продукции (услуг, работ);

· производительность труда (выработку) на одного рабочего, на одного работника ППП;

· темпы роста производительности труда;

· прирост объема продукции за счет роста производительности труда;

· численность ППП;

· численность рабочих, в том числе основных и вспомогательных;

· фонд оплаты по всем категориям персонала;

· удельный вес заработной платы в издержках производства;

· среднюю зараьотную плату по всем структурным подразделениям предприятия.

По непромышленной группе планируют показатели:

· численность работников;

· фонд оплаты труда;

· среднюю заработную плату.

Внутрипроизводственное (внутрифирменное) планирование труда направлено на то, чтобы обеспечить наилучшее использование персонала, эффективное функционирование производства, увеличение доходов предприятия (фирмы). Система планирования труда помимо экономического имеет ярко выраженный социальный аспект, состоящий в обеспечении роста доходов персонала, повышении ровня его квалификации, а следовательно, и удовлетворенности трудом.

Расчет плановых показателей целесообразно начинать с обоснования плановой трудоемкости производственной программы. Именно трудоемкость производства определяет в первую очередь величину таких показателей, как численность персонала и производительность труда. Производной величиной от численности персонала будет фонд оплаты труда.

Кроме расчетов трудовых показателей разрабатываются системы материального и нематериального стимулирования коллектива предприятия.

 

 



2016-01-02 675 Обсуждений (0)
Характеристика социально-экономической категории «занятость населения». Полная и эффективная занятость трудоспособного населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика социально-экономической категории «занятость населения». Полная и эффективная занятость трудоспособного населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)