Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологическая характеристика отдельных категорий преступников



2016-01-02 4098 Обсуждений (0)
Психологическая характеристика отдельных категорий преступников 0.00 из 5.00 0 оценок




Под психологическими особенностями личности обычно понимается относительно стабильная совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы реагирования и адаптивные механизмы поведения, систему представлений о себе, межличностные отношения и характер социального взаимодействия. Другими словами, это внутренний компонент личности, который представляет собой относительно устойчивую и неповторимую структуру, обеспечивающую индивиду активную деятельность в обществе.

Особенности ценностно-нормативной системы личности преступника. Как показали психологические исследования, законопослушные граждане намного превосходят преступников по социально-позитивному отношению ко всем базовым ценностям, общему самоощущению, оценке смысла своей жизни. Различия между преступниками и законопослушными гражданами в наибольшей мере выражены в отношении к таким ценностям, как общественная деятельность, эстетические удовольствия, брак, любовь, дети, семья. Преступники более фаталистичны и меланхоличны, они крайне отрицательно оценивают прожитую жизнь, повседневные дела и жизненные перспективы, у них снижена потребность в саморегуляции и в дальнейших планах они предпочитают беззаботное существование.

Характерологические особенности преступников. Сравнение преступников с законопослушными гражданами показало наличие различий между ними. У большинства преступников отмечается обострение личностных черт, в значительной мере определяющих их поведение. Подобные показатели могут свидетельствовать также о сниженной социальной адаптации и серьезных нарушениях межличностных контактов. Существует связь между видом преступления и особенностями личности.

В значительной степени черты, присущие всем преступникам, выражены у убийц. Это люди, поведение которых в значительной мере определяется аффективно заряженными идеями, реализуемыми в определенных ситуациях. Они чрезвычайно чувствительны к любым элементам межличностного взаимодействия, подозрительны, воспринимают внешнюю среду как враждебную. В связи с этим у них затруднена правильная оценка ситуации, так как она легко меняется под влиянием аффекта. Повышенная сензитивность к элементам межличностного взаимодействия приводит к тому, что индивид легко раздражается при любых социальных контактах, представляющих хоть малейшую угрозу для его личности.

В своих неудачах они склонны обвинять других, но не себя. Такие люди совершают преступления чаще всего в связи с накопившимся аффектом в отношении того или иного человека или ситуации, не видя при этом (или не желая видеть) другого способа разрешения конфликта. Наделение других людей своими мыслями, ощущениями, действиями приводит к тому, что они начинают восприниматься как враждебные и агрессивные. Вследствие этого, совершая акт насилия, убийца считает, что он таким образом защищает свою жизнь, свою честь, «справедливость», а иногда и интересы других. Следовательно, убийц отличает от всех других категорий преступников прежде всего чрезмерная стойкость аффекта и повышенная межличностная чувствительность, а также возможность возникновения реакций «короткого замыкания».

Близко к убийцам по степени выраженности личностных свойств находятся корыстно-насильственные преступники. Последние так же, как и убийцы, являются однородной группой с выраженными характерологическими признаками: импульсивность поведения и пренебрежение социальными нормами, агрессивность. Если поведение убийц направляется в основном аффективно заряженными идеями, то поведение корыстно-насильственных преступников определяется тенденцией к непосредственному удовлетворению возникающих желаний и потребностей, что сочетается с нарушением общей нормативной регуляции поведения, интеллектуального и волевого контроля. Таким образом, корыстно-насильственные преступники отличаются от других наибольшей неуправляемостью поведения и внезапностью асоциальных поступков.

У воров менее выражены личностные свойства, характерные для преступников, при наличии возможности более высокого контроля своего поведения. Они более социально адаптированы, менее импульсивны, обладают меньшей ригидностью и стойкостью аффекта, более лабильны и подвижны, у них меньше выражена тревога и общая неудовлетворенность актуальным положением. Их агрессивность значительно ниже, и они в большей степени могут контролировать свое поведение. Поведение их по сравнению с другими преступниками отличается гибкостью, уверенностью при необходимости принимать решения.

Преступники, совершившие изнасилование, отличаются склонностью к доминированию и преодолению препятствий, снижением чувствительности по отношению к другим людям и возможностью рефлексии. Они могут демонстрировать нарочито мужественный стиль жизни, характеризующийся подчеркиванием своей силы, пренебрежением к мелочам. Они стараются всячески утвердить себя в мужской роли. В характере совершенного ими преступления в меньшей степени отражаются сексуальные мотивы, а в большей – самоутверждение себя в мужской роли. Они стремятся подчеркнуть наличие у себя традиционно мужских черт. Такая тенденция выявляется обычно как гиперкомпенсация нарушения идентификации с традиционно и культурно обусловленной мужской ролью. Этот вид преступлений так же, как и другие, связан с такими личностными свойствами, как импульсивность, ригидность, социальная отчужденность, нарушение адаптации, дефекты правосознания и возможности регуляции своего поведения, но направленность этого вида преступлений обусловлена стремлением к самоутверждению себя в мужской роли.

4. Психология потерпевшего. Виктимологический аспект поведения потерпевших.

Психология потерпевшего, как направление исследований, изучает факторы формирования его личности, поведения до совершения преступления, в момент совершения и после совершения преступления, а также разрабатывает практические рекомендации, касающиеся допроса потерпевшего и воспитания у людей морально-волевых качеств, которые явились бы достаточной защитой от преступного посягательства. Правовой формой психологии потерпевшего является его процессуальное положение как участника уголовного процесса.
Психология потерпевшего характеризуется следующими особенностями. 1) Его психические состояния могут определяться «обвинительной доминантой», негативно-эмоциональным состоянием, возникшим в результате преступления и его последствий. Эти конфликтные состояния нередко бывают связаны и с общей конфликтностью личности потерпевшего. 2) Показания потерпевших часто перенасыщены оценочными элементами, тогда как доказательственное значение имеют только фактические сведения. Различно и отношение потерпевших к установлению истины. Показания потерпевшего — это средство защиты его интересов, но наряду со стремлением содействовать установлению истины могут быть и другие мотивы - от безразличия до прямого противодействия следствию. 3) Психические состояния потерпевшего (особенно при совершении над ним насильственных действий) следует отнести к экстремальным психическим состояниям (стресс, аффект, фрустрация), вызывающим существенные сдвиги в его отражательно-регуляционной сфере. В таких ситуациях сужается сознание, ограничиваются адаптивные возможности. Иррадиация возбуждения приводит к генерализованным (чрезмерно расширенным) обобщениям, сдвигам во взаимодействии сигнальных систем высшей нервной деятельности (например, приводит к преувеличению потерпевшими временных интервалов (иногда в 2—3 раза). 4) Потерпевшим приходится участвовать в многочисленных допросах и очных ставках, неоднократно выезжать на место происшествия, опознавать участников преступления, что может привести к непроизвольному формированию механизма психической защиты от повторных психотравмирующих воздействий. 5) Показания потерпевшего являются финалом процессов восприятия, запоминания и воспроизведения информации (например, о преступнике), поэтому важное значение приобретает стимуляция его ассоциативной сферы в зависимости от свойств личности и ведущей модальности. 6) Важное значение имеет поведение лица до совершения преступления в контексте его виктимности, т.е. предрасположенности быть жертвой преступления (смежное понятие «виктимология»). 7) Процессы восприятия, запоминания и воспроизведения информации тесно связаны с физиологией и психофизиологией, что необходимо учитывать при анализе показаний потерпевшего, в ряде случаев применяя проверочные методы (например, следственный эксперимент).

 

 



2016-01-02 4098 Обсуждений (0)
Психологическая характеристика отдельных категорий преступников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологическая характеристика отдельных категорий преступников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)