Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политические идеи Древнего мира



2016-01-02 434 Обсуждений (0)
Политические идеи Древнего мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая система: структура, функции.

Политическая система —комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

Политическая система осуществляет следующие функции:

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется в её функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

  • Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования — демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т. п.).
  • Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ в деятельности политических институтов).
  • Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов многие поставленные цели и задачи обречены на заведомое недостижение).
  • Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, чёткого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна).
  • Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей).
  • Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии).
  • Политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путём обучения всё новых членов общества и приобщения их к политическому участию и деятельности).
  • Легитимация политической власти (то есть достижение определённой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

  • организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.
  • культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).
  • нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.
  • коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.
  • функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

Структура — важнейшее свойство системы, поскольку указывает на способ организации и соотношение её элементов.

Политические идеи Древнего мира.

Дошедшие до нас сведения о цивилизациях Древнего Востока (Древнего Египта, Вавилона Индии и Китая) сохранили фрагментарные суждения об устойчивости государства, искусстве правления.

Одним из самых влиятельных политических учений было конфуцианство. Взгляды Конфуция (551 – 479 гг. до н.э.) были не только спустя несколько веков возведены в ранг официальной идеологии и оставалась таковой в Китае до 1949 г. Основные идеи данного учения заключались в том, как обустроить жизнь людей, обеспечить справедливый порядок в государстве. По Конфуцию управляющие верхи должны быть совершенными и подчинены строгим нормам ритуала: чувству долга и справедливости, гуманному отношению к подчиненному. Идеальное правление государством должно опираться на мораль и также этические понятия как «взаимность», «человеколюбие», «золотая середина». Если государство будет напоминать большую семью, где правитель – отец, а подданные – его сыновья – такое государство будет справедливым.

Однако данные идеи стали принимать вид оформленной теории с признаками целостности в Древней Греции и Риме. Начало происходить освобождение политических взглядов от мифологической формы – обособление их как относительно самостоятельной части философии. Сам термин «политика», вошедший практически во все языки мира, пришел из древнегреческой политической мысли, обозначая дословно «то, что относится к государству». Наиболее видными представителями античной мысли были Гомер, Соломон, Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Лукреций. Необходимо отметить, активное развитие политических идей в Древней Греции было востребовано уникальной формой организации общественной мысли – полисом. Полис - это небольшой город-государство, в котором занятие политикой было правом и обязанностью всех свободных граждан. Они принимали непосредственное участие в решении государственных проблем в форме голосования в народном собрании. Чуть подробнее, мы остановимся на отдельных политических идеях Платона, Аристотеля.

Платон (427 – 347 гг. до н.э.) изложил свои идеи в работах «Государство», «Политик», «Законы». Он сформировал представление о политике как государственной жизни или жизни посредством государственного общения между людьми. Само государство возникло с целью взаимного удовлетворения различных потребностей людей, возможного только в совместной жизни. Он пытался сформулировать идеальные принципы, по которым должно основываться и государство и система государственного управления. Для этого необходима полная гармония во взаимодействии трех сословий: правителей-философов, воинов-стражей, обеспечивающих порядок, ремесленников и землевладельцев, создающих материальные блага.

Некоторые идеи Платона могут быть использованы и в современных условиях. Скажем, такое его положение, что разница между самым крупным состоянием и самым мелким не желательна более пятикратного уровня. К управлению обществом следует допускать людей, достигших 50 лет, умудренных уже опытом, высокообразованных и талантливых. Все существующие формы государства Платон не относил к идеальным, поскольку они находятся в постоянной стадии вырождения: тимократия (правление военных), перерождение в олигархию (правление богатых), которая, в свою очередь, вырождается в демократию (правление большинства), а последняя, неизбежно переходит в тиранию. Этим несовершенным формам правления Платон противопоставил форму совершенной аристократии, при которой обеспечивается справедливость.

Платон дал характеристику данных типов государства, которые легли в основу политического учения Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.). Он реально изучил систему управления в 158 греческих полисах и «варварских» землях и изложил выводы в работе «Политика» Аристотель впервые сформулировал идеи, что жизнь в государстве является высшим благом, и это должно в одинаковой мере относится как к правителям, так и к управляемым. Человек – «политическое существо», он не может находиться вне государства, к которому он приходит через ряд ступеней существенного развития, т. е. через организацию в семью, в селение вплоть до государства. Политика является высшей по отношению к другим наукам и определяет при помощи законов, «какие поступки следует совершать и от каких воздерживаться[3]».

Аристотель высказал идеи о зависимости политического устройства государства от размеров территории, численности населения и характера граждан. Аристотель также выявил положительные и отрицательные черты в каждом режиме. Он провел типологию политических режимов по следующим критериям: количественном (количество правящих) и качественном (в чьих интересах осуществляется правление). Три чистые и совершенные формы правления составляют монархия, аристократия и полития, целью властвования, которые являются служению общему благу; они противостоят трем несовершенным режимам - тирании, олигархии и демократии, в которых власть преследует реализацию частных интересов.

В Древнем Риме хотелось бы отметить политическое наследие Цицерона (106 – 43 гг. до н.э.) – выдающегося римского идеолога, защитника римских институтов. В своем сочинении «О законах», он исходит из убеждения, что политика должна являться результатом разумной установки человека и этого можно добиться при двух условиях:

1. справедливая политика осуществляется в государстве путем принятия наилучшей конституции;

2. закон не может существовать без людей, которые могут заставить себя уважать эти законы.

Цицерон впервые заложил правовой принцип во взаимоотношения управляющих и управляемых.

Таким образом, в период античности началась активная разработка проблем политической составляющей общества.

 



2016-01-02 434 Обсуждений (0)
Политические идеи Древнего мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политические идеи Древнего мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)