Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диафрагма и диафрагменные числа. Влияние на изображение. Светосила



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Диафрагма и диафрагменные числа. Влияние на изображение. Светосила 0.00 из 5.00 0 оценок




Дефекты изображения. Классификация. Признаки. Причины появления.

Дефекты могут быть классифицированы в зависимости от многих факторов. Так выделяют дефекты систематические – связанные с какой-либо постоянной причиной (дефект аппаратуры или фотоматериалов) и случайные – появляются лишь на отдельных кадрах.

По месту и площади появления/распространения, дефекты можно разделить на глобальные(распространение по всей поверхности – низкий контраст, нерезкость, цветовые искажения, зернистость) и локальные(распространение на отдельных участках – трещины, царапины, пятна, «красные глаза»).

Обычно выделяют технические дефекты (царапины, пятна, отслоение эмульсии, вуаль, красные глаза) и художественные (неправильная композиция, освещенность, неудачный фон)

Что влияет на качество:

· Освещение объекта;

· Настройка цветовой температуры;

· Диафрагменное число объектива;

Диафрагменные числа – отношение фокусного расстояния объектива к его входному зрачку.

Диафрагменные числа образуют шкалу, в которой каждое следующее уменьшает число проходящих через объектив фотонов (освещенность детектора) вдвое.

1.4 2 2.8 4 ….

Светосила – минимальное ДЧ объектива.

· Фокусное расстояние объектива;

· Выдержка при фотосъемке;

 

· Чувствительность фотодетектора (матрицы).

Признаки качественного изображения (соотв. тому, что мы видим):

· Полный охват оптического диапазона;

· Резкость;

· Отсутствие шума;

· Соответствие цвета изображения цвету объекта;

· Соответствие геометрии изображения объекта оригиналу.

 

 

Аберрации при получении изображения.

Аберрации в оптических системах — погрешность изображения, вызванная любым отклонением реальных лучей от геометрических направлений по которым они должны были бы идти в идеальной оптической системе.

Классификация:

· Хроматические (разность коэф. преломления для разных длин волн);

· Сферические (отличие фокуса для центра линзы и ее краев);

· Астигматические (фокусируемое пятно света не круглое, а эллиптическое);

· Дисторсия (выпуклость или вогнутость прямоугольника).

· Блики и засветки в камере.

 

Цветовая температура.

С чего всё начинается? Всё начинается с нуля, в том числе и световое излучение. Черный цвет – это отсутствие света вовсе. С точки зрения цвета, черный – это 0 интенсивности излучения, 0 насыщенности, 0 цветового тона (его просто нет), это полное отсутствие всех цветов вообще. Почему мы видим предмет черным, а потому, что он почти полностью поглощает весь падающий на него свет. Существует такое понятие как абсолютно черное тело. Абсолютно черным телом называют идеализированный объект, который поглощает всё падающее на него излучение и ничего не отражающее.

Все объекты обладают тепловым излучением но ни один объект не является идеальным тепловым излучателем. Одни объекты излучают тепло лучше, другие хуже, и всё это в зависимости от различных условий среды. Поэтому, применяют модель абсолютно черного тела. Абсолютно черное тело является идеальным тепловым излучателем. Мы можем даже увидеть цвет абсолютно черного тела, если его нагреть, и цвет, который мы увидим, будет зависеть от того, до какой температуры мы нагреем абсолютно черное тело.

Цветовая температура - спектр, излучаемый абсолютно черным телом при нагреве до указанной температуры.

 

 

Диафрагма и диафрагменные числа. Влияние на изображение. Светосила.

Диафрагма - механизм, позволяющий регулировать относительное отверстие объектива, то есть диаметр проходящих через него пучков света. Такая регулировка используется для управления светопропусканием и глубиной резкости. Диафрагма объектива представляет собой непрозрачную перегородку с круглым отверстием переменного диаметра, центр которого совпадает с оптической осью.

Диафрагменное число(ДЧ)- это отношение фокусного расстояния объектива к диаметру диафрагмы. Диафрагменное число так и записывается f/x (фокусное расстояние разделить на какое-то число).

Основное предназначение диафрагмы объектива — регулировка его относительного отверстия, необходимая для точного дозирования проходящего света и получения правильной экспозиции. Максимальное относительное отверстие называется светосилой объектива(максимальное ДЧ) и определяется техническим совершенством оптической схемы и конструкцией оправы. Меньшие значения относительного отверстия устанавливаются при помощи диафрагмы. При регулировке диафрагмы её отверстие закрывается от краёв к центру, поскольку наиболее высокое качество изображения обеспечивается центральной частью световых пучков.

 



2016-01-02 583 Обсуждений (0)
Диафрагма и диафрагменные числа. Влияние на изображение. Светосила 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диафрагма и диафрагменные числа. Влияние на изображение. Светосила

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)