Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная роль стратификационных процессов



2016-01-02 859 Обсуждений (0)
Социальная роль стратификационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Как видим на сегодня, основная масса опрошенных разместила себя в среднем и ниже чем средний слоях. Такое распределение довольно стабильно для последних 4 лет. В 1998 г здесь располагалось 84,4%, а в 2002 г. 80,7% населения. Примечательно, что в 2002 г. уменьшилось, хотя и не слишком, число людей, которые относят себя к низшему слою. Два верхних слоя в совокупности количественно практически не изменились — 4,5% в 1998 и 4,3% в 2002 гг. Такой вид социальной стратификации напоминает стратификацию развитых стран с рыночной экономикой, но при ближайшем рассмотрении большой средний слой, сформиров анный на основе самоидентификации, никак не свидетельствуют о наличии в российском обществе массового среднего класса. Качественные характеристики этого слоя: профессиональный состав, доходы, стратегии экономического поведения, ценностные ориентации и т.д. далеки от современных представлений о среднем классе — наиболее активном, профессионально подготовленном и материально обеспеченном. В России самоотнесение себя к среднему слою — это признание респондента, что он живет так же, как и те, кто его окружают.Экономические реформы серьезно изменили структуру общество. Произошло стремительное социальное расслоение ,появились слои богатых и бедных граждан. В этих условиях появление большого количество бедных людей оказалось неизбежным . Вот поэтому данный выбор темы крайне актуален. Социальное расслоение стало одним из самых распространенных и самых болезненных явлений в современной России.

 

 

Сущность социальной стратификация.

Социальное расслоение - процесс образования слоев среди населе­ния и его результы. Исходная точка этого процесса - социально од­нородное общество, т. е. общество, в котором люди не различаются по имущественному и социальному положению. На латинском языке ему соответствуют два термина, принятых в современной науке со­циологии,— дифференциация и стратификация.

Социальная стратификация - это то же самое, что социальное рас­слоение. Термин «расслоение» буквально означает разделение всего общества на слои, т. е. группы богатых, зажиточных, обеспеченных, бедных и очень бедных, или нищих . Термин «стратификация» принят в науке, а слово «расслоение» больше употребляется в повседневном языке и только иногда в нау­ке. Дело в том, что «расслоение» чаще всего используется для одного явления - расчленения общества на бедных и богатых. Многочислен­ный средний класс не охватывается этим понятием. Поэтому страти­фикация полнее отражает реальность. Оно фиксирует не только про­цесс поляризации населения на бедных и богатых, но и конечный результат расслоения, когда в обществе возникает средний класс. Стратификация описывает социальное неравенство в обществе, деление на бедных и богатых, привилегированных и непривилегиро­ванных. Каждая слой (страта) включает только тех людей, кто имеет приблизи­тельно одинаковые доходы, власть, образование и престиж. Сверху вниз в обществе расположены страты богатых, зажиточных (средний класс) и бедных людей. Крупные общественные страты именуют еще массами, внутри ко­торых мы можем обнаружить более мелкие подразделения, которые, собственно, и называются слоями, или стратами. Класс богатых разбивается на верхний (очень богатых, миллиарде­ров) и нижний (просто богатых, миллионеров) слои. Средний класс состоит из трех слоев, а низший, или бедный, класс - из двух. Его самый нижний слой социологи называют авдерклассом, или социаль­ным дном. Итак, социальная стратификация — совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев: бедных, зажиточных, бога­тых Социальные слои расположены здесь по критерию неравного доступа к власти, богатству, образованию и престижу. Страта - социальный слой людей, имеющих сходные объективные показатели по четырем шкалам стратификации.

 

Социальная роль стратификационных процессов.

Что же послужило причиной возникновения социальной стратификации? Естественная основа процессов стратификации — это социальные связи и взаимодействие людей. Сторонники теории социальной стратификации постулируют неравный доступ к социокультурным благам не только как ключевой момент социального развития, но и как естественный результат самоорганизации любой социальной системы. То есть если есть общество, то обязательно есть и стратификация как обязательный атрибут социальной системы. Неравномерный доступ к благам обеспечивает социальной системе возможность стимулировать стремление индивидов заниматься социально важными видами деятельности и вступать в социально значимые взаимодействия. Более востребованные, с точки зрения интересов общества, виды деятельности или взаимодействия поощряются в большей степени, нежели другие виды деятельности или взаимодействия. Например, в ситуации, когда в обществе начинает ощущаться недостаток специалистов определенной специальности, этот недостаток может обусловить рост заработной платы таких специалистов. Кроме того, может возрасти престижность этой специальности (например, по причине того же роста заработной платы, или по причине общественного осознания важности данной специальности). В современных условиях подобное социальное стимулирование переживают, например, специальности, связанные с компьютерными технологиями, престижность и материальное обеспечение которых находятся значительно выше среднего уровня.
Таким образом, социальная стратификация выполняет в жизни общества регулятивно-организующую роль, способствуя приспособлению социальной системы к изменениям среды или собственной структуры. Когда решение, принимаемое одним индивидом или группой, в определенных условиях является сигналом к действию для всего общества, становится возможным мобилизовать все необходимые или, по крайней мере, доступные материальные, интеллектуальные, культурные ресурсы для решения конкретной задачи. Особенно наглядно это проявляется во время военных столкновений, природных бедствий, техногенных катастроф, когда ситуация требует незамедлительной и организованной реакции взаимодействия. При этом не нужно путать объективную необходимость наличия социальной иерархии для обеспечения устойчивого существования социальной системы со всевозможными злоупотреблениями властью (узурпация, диктатура, тирания).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что процессы социальной стратификации во временной перспективе обеспечивают возможность организации и перераспределения социокультурных ресурсов. При этом происходит не только активное приспособление к изменяющимся условиям (путем перераспределения человеческих, материальных и культурных ресурсов), но и сохранение собственной идентичности общества (путем сохранения самой стратификационной системы, в основе которой лежат традиции, обычаи, нормы, ценности данного общества. И различия эти будут обусловлены именно отличием базисных компонентов культуры этих обществ. Следовательно, мы можем заключить, что стратификационные процессы конкретного самобытного общества обладают собственными особенностями, среди которых наибольшее значение имеют их динамичность, нормативность, степень поляризации (противостояния одних социальных слоев других.



2016-01-02 859 Обсуждений (0)
Социальная роль стратификационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная роль стратификационных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.045 сек.)