Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение металлов в строительстве



2016-01-02 617 Обсуждений (0)
Применение металлов в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Строительные материалы из чугуна:

· опорные части колонн (подушки)

·

 
тюбинги (укрепленные своды тоннелей) (Рис. 4)

 

Рис. 4

 

· Трубы (Рис.8)

· Радиаторы ( Рис. 5)

 

 
 
Рис. 5

 


Перечень материалов ограничен, так как чугун обладает существенными недостатками: высокой плотностью и хрупкостью. Чугун используется также в виде архитектурно художественных деталей - литье из чугуна (детали ограждающих решеток, кронштейнов, фонарей).

2. Строительные материалыиз стали

В основном применяют углеродистую сталь обыкновенного качества, а также легированные стали (никель, хром, медь, ванадий)

О характеристике легированной стали можно судить по сочетанию букв и цифр, которые обозначают входящие в состав материала легирующие элементы, их процентное содержание, а также количество углерода.

Номенклатура стальных материалов включает различные профили, листы, трубы, арматуру для бетона, закладные детали для соединения путем сварки отдельных элементов конструкций (монтажные петли, пластины и т.д.).

3.Профили.

Перечень прокатных металлов с указанием размеров называется сортаментом проката, который делят на три группы:

· сортовой (Рис. 6(а и б))

· листовой (Рис. 7)

· трубы (Рис. 8)

 

       
 
Рис. 6 (а)
 
Рис. 6(б)

 

 


       
   
Рис. 8
 
Рис. 7
 

 


Значительная экономия металла получается за счет использования так называемых эффективных профилей (трубчатых, широкополочных двутавровых и тавровых и т.д.) из термически упрочненной углеродистой и низколегированной стали повышенной прочности.

Так, например, для многих конструкций замена уголков на тонкостенные трубы приводит к снижению расхода металла на 20%. Заметно снижается масса конструкций и при применении гнутых профилей. Сложные строительные профили получают прессованием или способом литья.

Листовую сталь выпускаюттолщиной до 60мм, тонколистовую, кровельную и оцинкованную толщиной 0,4 - 0,8мм. Листовая сталь может быть плоской, волнистой с рифленой поверхностью.

Арматура из стали для бетонных конструкций подразделяется на стержневую и проволочную, из которой изготавливают пряди, канаты, сетки, каркасы.

Учитывая, что арматуру располагают в тех местах бетона, которые подвергаются изгибающим и растягивающим усилиям, ее изготовляют из достаточно прочной стали, предварительно подвергнутой механической или термической обработке.

В строительстве применяют профили также алюминиевыхсплавов (сортамент приблизительно равен 15 тыс. наименований).

Профили из алюминиевыхсплавов используют для несущих и ограждающих конструкций, окон, витрин, для подвесных потолков, плинтусов, для обшивок панелей стеновых покрытий, ограждений балконов, лоджий, наружной облицовки и т.д.

 

 

 

 

 

 
 
Конструкции из стали

 

 


 

 

 
 
Рис. 9 Алюминиевые колонны

 


 

 

Рис.11 Алюминиевые арки    



2016-01-02 617 Обсуждений (0)
Применение металлов в строительстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение металлов в строительстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)