Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование сельскохозяйственных животных



2016-01-02 580 Обсуждений (0)
Страхование сельскохозяйственных животных 0.00 из 5.00 0 оценок




На страхование принимаются принадлежащие страхователю животные при достижении ими определенного возраста, а также животные, принятые на откорм или доращивание.

Объектами страхования являются: крупный рогатый скот, овцы, козы в возрасте от 6-ти месяцев; свиньи от 4-х месяцев; лошади, верблюды, олени, ослы в возрасте от 1-го года; домашняя птица, пушные звери – от 6-ти месяцев; кролики – от 4-х месяцев; семьи пчел – без возраста.
Событием страхования считаются стихийные бедствия, инфекционные болезни, пожар, несчастные случаи. Страхование может производиться на случай страхования медицинской помощи. Заключается договор страхования. Страховая сумма принимается по балансовой стоимости или рыночной цене страхуемых животных. Стоимость взрослого рабочего скота уменьшается на сумму амортизации. Страховые платежи исчисляются отдельно по группам животных.
Страховые тарифы дифференцированы по видам и возрасту животных и территории. В Московской области: КРС – 3,2% от страховой суммы; овцы, козы
– 7,5%; лошади – 5%; птица, пушные звери, семьи пчел – 3%.
Срок уплаты платежей устанавливается при заключении договора страхования.
В течение 3-х дней после получения суммы страховщик вручает страхователю страховой полис.
При гибели животных размер ущерба определяется по их балансовой стоимости на момент наступления страхового случая.
При вынужденном убое животных размер ущерба определяется как разница между балансовой стоимостью и суммой, полученной от реализации шкуры и пригодного в пищу мяса.
При гибели пушных зверей ущерб определяется с учетом изменения стоимости шкурок в результате инфекционной болезни, стихийных бедствий или пожара.
При забое кроликов ущерб определяется с учетом стоимости шкурок и мяса.
При оказании ветеринарной помощи животным ущербом считается сумма затрат страхователя на оказание помощи.
При страховании возмещается только прямой ущерб – гибель животного. Потеря продукции является косвенным ущербом и страхование не возмещается.
Страховое возмещение производится при выполнении страхователем условий договора. При наступлении страхового случая страхователь должен сообщить о нем в течение 3-х суток страховщику, принять меры к уменьшению ущерба, подготовить акт о гибели животных с указанием в нем даты наступления страхового события, причины гибели животных, предполагаемый размер ущерба, приложить заключение ветеринарного врача о причинах гибели животных.
Если страхователь не выполнил условия, страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения. Решение о выплате принимается страховщиком в течение 3-х суток после получения всех необходимых документов.
При несоблюдении сроков выплат страховщик выплачивает пеню в размере 1% от причитающейся суммы должен в 10-ти дневный срок вернуть.

 

45. Сущность и методы планирования финансовых ресурсов в АФ

Финансовое планирование – процесс разработки систем финансовых планов и плановых(нормативных) показателей по обеспечению развития сельскохозяйственных организаций необходимыми финансовыми ресурсами и повышением эффективности основной финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Задачами финансового планирования являются:

- обеспечение нормального воспроизводственного процесса необходимыми источниками финансирования
- соблюдение интересов акционеров, инвесторов
. гарантии выполнения обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами.
. Выявление и мобилизация резервов в целях эффективного использования прибыли и других доходов
. Контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия
Финансовое планирование построено на следующих принципах:
- ориентация на достижение конечного результата, постоянное овышение эффективности производства при улучшении его технического уровня и ресурсосбережения
- учет возможностей и потребностей в сельскохозяйственных организациях, также общенародных интересов
- непрерывность планирования
- научная обоснованность задания, его пропорциональность и сбалансированность повышение конкурентноспособености выпускаемой продукции и соответствие требований внутреннего и внешнего рынках
Финансовое планирование осуществляется по средствам составления финансовых планов. По содержанию, задачам и объектам планирования их можно разделить на три группы:
1) Стратегическое (перспективное) -
2) Текущее
3) Оперативное

Стратегическое это планы генерального развития предприятия и долгосрочной структуры организации. В них определяются важнейшие показатели и пропорции воспроизводства, они характеризуют инвестиционные стратегии и возможные реинвестирование и накопление. В них определяют перечень, объем и структура направления использования финансовых ресурсов необходимых для создания предприятия. Разрабатывается на срок от 3 до 5 лет.
Текущие – детализируют стратегические планы, в них проводится взаимоувязка каждого вида вложений и источников финансирования, дается характеристика эффективности источников финансирования, финансовая оценка основных направлений деятельности предприятия и пути получения дохода.
Разрабатываются на предстоящий год с разбивкой по кварталам. Основными видами текущих финансовых плана являются:
- план доходов и расходов по инвестиционной деятельности. Его цель определение объема потребностей в финансовых ресурсах для обеспечения намеченных инвестиционных программ . Возможные поступления ресурсов при осуществлении инвестиционной деятельности
- план поступлений и расходов денежных средств обеспечение постоянного платежеспособности предприятия на всех этапах планового периода
- Балансовый план. Определение необходимого прироста отдельных видов активов и обеспечением их внутренней сбалансированности, а также формирование оптимальной структуры капитал, обеспечивающей достаточную финансовую устойчивость предприятия в предстоящем периоде.

Оперативный план – это краткосрочные тактические планы непосредственно связанные с достижением целей предприятия, отражает доходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности. Период планирования – декада, месяц, квартал. К операционным планам относятся: платежные календари, кассовые планы.

Финансовое планирование осуществляется при помощи определенных методов:
1 .нормативный, на основе заранее установленных норм и нормативов.
Рассчитывают потребность предприятия в финансовых ресурсах и их источников
(норматирование оборотных средств)
2.расчетно-аналитический – на основе анализа достигнутой величины финансового показателя , применяемого за базу и индексов его изменения в плановом периоде, рассчитывается плановая величина этого показателя. Метод используется при отсутствии технико-экономического нормативов, и если взаимосвязь может быть установлен, косвенно, на основе анализа их связей.
Применяется при планировании суммы прибыли и доходности, оперделения величины отчислений от прибыли в фонды и резервы и отдельных видов использования финансовых ресурсов
3.балансовый заключается, в том что путем построения баланса достигается увязка имеющихся в наличии резервов с их фактической потребностью
4.Метод оптимизации плановых решений.
Разрабатывается несколько вариантов планов расчетов для того чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. Применять следует критерий отбора: минимум текущих затрат, максимум дохода для одного рубля вложения капиталов, минимум приведенных затрат, минимум времени на оборот капитала.
5.Экономическо-математическое моделирование позволяет найти количественное выражение, взаимосвязь между финансовыми показателем и определяющим их фактором.

46. Финансовый план как составная часть бизнес-плана

Составляющей частью финансового плана является бизнес-план, его можно рассматривать, как задание по отдельным показателям или финансовым инструментам обеспечивающие взаимосвязь показателей и развития с/х организаций с имеющимися ресурсами, взаимодействие совокупной стоимости уценки средств участников в воспроизводственном процессе и использование денежных капиталов.

При разработке учитывается стоимость основных и оборотных фондов, обеспеченность трудовыми ресурсами, специалистами, реальная урожайность с/х культур, продуктивность с/х культур, договоры заключенные с потребителями продукции и поставщиками товарно-материальных ценностей.

Задачи финансового плана:

- изыскание путей увеличения прибыли и уровня рентабельности
- обеспечение финансовыми ресурсами, зданий по производству, капитальных вложений, внедрение новой техники и других плановых затрат
- выполнение своих обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками
- более эффективное использование производственных фондов и капитальных вложений
- контроль за правильных расходованием финансовых ресурсов и их сохранность и ускорение оборачиваемости оборотных средств
Основные положения по финансовому планированию сформулированы в методических рекомендациях по составлению бизнес-плана, развития с/х предприятий. Финансовое планирование с/х организаций представляет собой баланс доходов и расходов, составляют по шахматной форме, в которой балансируется каждый вид затрат с соответствием источников и их покрытия, в графах отражаются статьи расхода, по строках доходы. На пересечении граф и строк показывается на какие мероприятия направлен данный источник.
Составляющая дохода включает суммы получаемые за счет устойчивых источников собственных средств (амортизационных отчислений, приобретений, кредитовых задолженностей, отчислений в ремонтный фонд), кредиты.
При превышении дохода над расходами сумма превышения направляется в резервный капитал. При превышении расхода над доходом определяется сумма недостаточных финансовых средств, которую погашают за счет выпуска ценных бумаг, благотворительных взносов, кредитов и займов.
Если источники дополнительных финансовых резервов уже известны, то эти средства включают в доходную часть, а их погашение в расходную.

 

При составлении финансового плана соблюдают следующую очередность расходов:

 

- расчет выручки от реализации и суммы прибыли
- расчет нормативов собственных оборотных средств и источники их потребления
- расходы на капитальные вложения
- расходы на формирование основного стада продуктивного и рабочего скота
- расходы на ремонт основных средств
- затраты на специальные и социально-культурные мероприятия
- уточняют расчет распределения прибыли
- составляют баланс доходов и расходов.

 

Все показатели финансового плана увязывают и согласовывают между собой.
Изменение одного показателя влечет за собой уточнение других. Работа над финансовым планом с/х организации протекает в несколько этапов:
- анализируется исполнение финансового плана за текущий год по следующим показателям: план производства и реализации продукции, издержки производства, состояние материально-технического снабжения, степень использования основных и оборотных фондов, выявление финансовых результатов. Оценив достижение уровня производства выявляют положительные результаты и недостатки в работы, рассматривают резервы и намечают пути их использования.
- рассматривают практикуемые производственные показатели, проводят расчеты конкретных видов доходов и расчетов на основе показателей бизнес-плана.
- отдельные статьи и задания увязывают в целое, балансируют между собой, если план задания не согласовывается с денежными ресурсами, то проводят прямое сокращение их расхода, или изыскивают источники для увеличения дохода.



2016-01-02 580 Обсуждений (0)
Страхование сельскохозяйственных животных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование сельскохозяйственных животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)