Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первый вид представительства – основанное на административном акте



2016-01-02 3286 Обсуждений (0)
Первый вид представительства – основанное на административном акте 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Представительство, основанное на административном акте – это такое представительство, при котором первое лицо (представитель) обязан действовать от имени второго лица (представляемого) по распоряжению административного акта последнего.

 

Пример такого случая – членство в кооперативной или общественной организации или ситуация, когда юридическое лицо издает указ о назначении работника на определенную должность, связанную с ведением должных представительских функций: заключение сделок, составление юридических актов, представительство в суде. В этом случае полномочия представителя определяются на основе административного акта или должностной инструкции работника.

 

Второй вид - представительство, основанное на законе

 

Такой вид представительства возникает, когда есть прямое указание закона, без участия воли представляемого лица, в случае, если оно является недееспособным. Примером является представительство несовершеннолетних их родителями. Их полномочия основаны на фактах отцовства и материнства. Точно такую же роль играют попечители, усыновители и ряд подобных юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение представительства.

 

Особенности такого представительства:

 

• Оно возникает вне зависимости волеизъявления представляемого;

 

• Все полномочия по представительству определяются, непосредственно, законом;

 

• Объем возможных полномочий также определяет закон.

 

Третий вид - договор

 

Представительство, в основании которого лежит договор – относится к третьему виду. Такое представительство относится к добровольному типу представительства. Возникает по воле второго лица – представляемого. Представляемый в праве самостоятельно решить, какое лицо он желает видеть в качестве его представителя, после чего заключает с ним договор, где будут определены все полномочия представителя. Это может быть как договор поручения, так и доверенность.

 

Следует правильно понимать, что добровольное представительство возникает не только по воле представляемого, но и по желанию представителя. Возникновение добровольного представительства без согласия одной из 2х сторон – не возможно.

 

Четвертый вид – коммерческое представительство

 

Данный вид представительства относительно новый для гражданского права РФ. О коммерческом виде представительства говорится в ст. 184 ГК РФ. Коммерческим представителем принято считать предпринимателя, который самостоятельно совершает сделки от имени предпринимателей. П. 1 ст. 2 ГК РФ - «… Под предпринимательской, понимается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, сбыта товаров, выполнения работ или предоставления услуг…». Из этого можно смело сделать вывод, что коммерческий представитель, никто иной как предприниматель. Коммерческий деятель, как правило, необходим для совершения сделок с обязательной необходимостью специфических знаний, информации, деловых связей. Отдельные категории сделок вообще могут быть заключены исключительно лицом с определенным статусом или лицензией (брокеры, страховые агенты).

 

Доверенность

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК). Чаще всего доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства. Однако если само добровольное представительство имеет в основе договор между представляемым и представителем, то выдача доверенности по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого. Иными словами, для выдачи доверенности и приобретения ею юридической силы не требуется согласие представителя. Это и понятно, так как возникающие у представителя полномочия не затрагивают его собственных гражданских прав, но дают ему право действовать от имени и в интересах представляемого.

 

Форма

 

Из ст. 185 ч. 1 ГК РФ следует, что доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. На совершение ряда сделок требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности.

В частности, должна быть нотариально удостоверена доверенность для совершения сделок, требующих нотариальной формы, и для совершения действий в отношении государств иных, кооперативных и общественных организаций, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, и других случаев, когда специальными правилами допускается иная форма доверенности (ст. 185 ч. 1 ГК РФ). Закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев удостоверения доверенностей на совершение действий от имени граждан не только нотариальным органом, но и организацией, в которой доверитель работает или учится, управлением дома, в котором он прописан, или администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится на излечении.

Доверенность может выдаваться как непосредственно гражданину, так и юридическому лицу. Однако полномочия юридического лица, указанные в доверенности, должны ограничиваться рамками его специальной правоспособности. В противном случае доверенность признается недействительной (ст. 168, 173 ч. 1 ГК РФ).

Доверенность от имени государственной или иной организации не подлежит нотариальному оформлению и выдается за подписью руководителя или лиц, уполномоченных на это уставом (положением), с приложением печати.

Закон устанавливает особый порядок оформления доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей государственными, кооперативными или общественными организациями.

Особенность оформления доверенности на получение товарно-материальных ценностей состоит в том, что перечень подлежащих получению ценностей, предусмотренный на оборотной стороне доверенности, заполняется в тех случаях, когда в документе на отпуск не приведены наименования и не указано количество ценностей, подлежащих получению. В противном случае перечень ценностей на оборотной стороне доверенности прочеркивается.

Лицо, получившее доверенность, обязано не позднее следующего дня после каждого получения ценностей независимо от того, получены ли товарно-материальные ценности по доверенности полностью или по частям, представить в бухгалтерию организации или централизованную бухгалтерию документы о выполнении поручений о сдаче на склад или соответствующему материально ответственному лицу полученных материальных ценностей. Неиспользованные доверенности должны быть возвращены выдавшему их предприятию (организации, учреждению) на следующий день после истечения срока действия доверенности. По окончании года такие неиспользованные доверенности уничтожаются, о чем составляется акт.

Лицам, не отчитавшимся в использовании доверенностей, по которым истек срок действия, новые доверенности не выдаются.

Содержание доверенности

Содержание доверенности представляет собой ряд необходимых реквизитов и перечень полномочий, которыми наделяется представитель. Реквизиты устанавливаются законом. Полномочия представителя также не должны выходить за рамки действующего законодательства и противоречить ему.

Основные реквизиты доверенности.

С учетом требований законодательства, предъявляемых к совершению доверенностей, а также основных правил нотариального делопроизводства доверенность должна содержать:

- указание на место ее совершения (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью);

- дату совершения доверенности (число, месяц, год) прописью;

- фамилию, имя, отчество физических лиц (представителя и представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документов, удостоверяющих их личность, а если представителем или представляемым является иностранный гражданин - его гражданство: указываются полностью;

- полное наименование юридического лица (представителя и представляемого), сведения о его государственной регистрации, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес и адрес фактического места нахождения, место нахождения руководящего органа, для иностранных юридических лиц - сведения об аккредитации;

- сведения о представителе юридического лица (основание полномочий, фамилия, имя, отчество, возможно - дата рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего его личность);

- объем полномочий представителя;

- срок, на который выдается доверенность;

- подпись физического лица, выдающего доверенность;

- подпись руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами юридического лица, выдающего доверенность, с указанием должностного положения;

- подпись руководителя и главного (старшего) бухгалтера, если доверенность выдается от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, и связана с получением или выдачей денег и других имущественных ценностей;

- печать юридического лица, выдающего доверенность.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Дата составления доверенности, как и срок ее действия, обозначаются прописью.

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

При принятии наследства через представителя в доверенности обязательно должно быть оговорено полномочие на принятие наследства.

В доверенностях, выдаваемых двум и более представителям, целесообразно указывать, как поручается совершать юридически значимые действия представителям: совместно либо каждому в отдельности.

В доверенности на имя адвоката должно быть указано место его работы (юридическая консультация).

В доверенности должны быть четко определены полномочия лица, на имя которого она выдается. Так, например, при выдаче доверенности на продажу жилого дома должен быть точно указан адрес продаваемого дома, а также одно из двух положений:

а) лицо, выдавшее доверенность, уполномочивает представителя продать принадлежащий представляемому жилой дом за цену и на условиях по своему усмотрению либо

б) лицо, выдавшее доверенность, уполномочивает представителя продать принадлежащий дом определенному лицу, за определенную цену и на конкретных условиях.

В доверенности на ведение гражданских дел в суде в строке о полномочиях обязательно оговариваются некоторые действия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ. (см. раздел о судебных доверенностях).

Право передоверия или запрет на передоверие указывается после изложения полномочий.

В необходимых случаях по просьбе лица, выдающего доверенность, в ней могут быть указаны иные сведения и условия, не противоречащие требованиям закона.

Количество экземпляров доверенности

Количество экземпляров, в которых излагается содержание доверенности, регламентировано ст. 60 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии с указанной статьей количество экземпляров любых нотариальных документов определяется лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, но не может превышать количества сторон, участвующих в сделке.

Данной статьей назван также ряд документов, при удостоверении которых один из экземпляров должен быть в обязательном порядке оставлен в делах нотариальной конторы. Доверенности к таким документам не отнесены. С учетом сказанного, нотариальная доверенность исполняется в одном экземпляре.

При этом документ, экземпляр которого не остается в делах нотариальной конторы, должен быть подробно описан в реестре регистрации нотариальных действий. Однако даже в этом случае нотариус не вправе впоследствии выдать дубликат удостоверенного документа, утраченного лицом, совершавшим нотариальное действие либо по поручению которого совершалось нотариальное действие. Если экземпляр документа не хранился в делах нотариальной конторы, нотариус по просьбе указанных лиц может выдать лишь справку о совершенном нотариальном действии либо выписку из реестра регистрации нотариальных действий.

Вместе с тем по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус обязан принять на хранение один экземпляр любого документа, не подлежащего обязательному оставлению в делах нотариуса. Сложившаяся нотариальная практика свидетельствует о том, что многие нотариусы используют возможность оставления на хранение одного экземпляра доверенностей, хотя законодательством это и не предусмотрено. Преимущества подобной практики несомненны: в дальнейшем в случае утраты участниками нотариального действия оригинала документа по их заявлению может быть выдан его дубликат.

 

Виды

В зависимости от содержания полномочий различают три вида доверенности:

разовую;

специальную;

общую (генеральную).

Разовая доверенность

Разовая доверенность выдается на совершение одного определенного действия (получение товара со склада, продажу дома и т. д.).



2016-01-02 3286 Обсуждений (0)
Первый вид представительства – основанное на административном акте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первый вид представительства – основанное на административном акте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)