Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет потребности культур в удобрениях



2016-01-05 1846 Обсуждений (0)
Расчет потребности культур в удобрениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным этапом разработки системы удобрений является определение норм внесения удобрений под отдельные культуры.

Нормы удобрений под сельскохозяйственные культуры устанавливают с учетом их планируемой урожайности, биологических особенностей, агрокли­матических условий, уровня агротехники, потенциального и эффек­тивного плодородия почвы, обеспеченности органическими удобрениями и других ус­ловий.

Нормы внесения удобрений можно устанавливать несколькими мето­дами:

- по данным полевых опытов научно-исследовательских учреждений. Эти рекомендации составляются на основе результатов полевых опытов, которые проводятся с сельскохозяйственными культурами на типичных для зоны поч­вах при разной обеспеченности подвижными элементами питания;

- балансовым методом. При определении норм удобрений этим методом
учитываются вынос элементов питания планируемыми урожаями, запасы
подвижных элементов питания в почве, коэффициенты использования
элементов питания из почвы и удобрений;

- по нормативам затрат удобрений, необходимых для получения единицы
урожая.

В данной работе нормы внесения удобрений на планируемую уро­жай­ность необходимо рассчитать по нормативам затрат, который склады­вается из нескольких этапов:

порг=норгхнпр. орг.,

где порг- прибавка урожая от органических удобрений, т/га; норг- вне­сено органических удобрений, т/га;

нпр. орг.- нормативы прибавок урожая культур от 1 т органических удобре­ний, кг.

Прибавки урожаев от органических удобрений рассчитывают для первой и второй культуры после их внесения. После расчета прибавок от органиче­ских удобрений определяют величину урожая, которая должна быть полу­чена от внесения минеральных удобрения (разница между планируемой уро­жайностью и величиной прибавки урожая от внесения органических удобре­ний). Результаты вычислений заносят в таблицу 9;

3) норму внесения минеральных удобрений устанавливают исходя из пла­нируемой урожайности, нормативов затрат минеральных удобрений на по­лучение 1 т основной и соответствующего количества побочной продук­ции, поправочного коэффициента с учетом плодородия почвы (содержания подвижных форм элементов питания). Нормативы затрат для определения по­требности сельскохозяйственных культур в минеральных удобрениях приве­дены в приложении. Расчет ведут по следующим форму­лам:

Ндв=уплхНзхПк,

Нда = (Упл-порг) х Н3 х Пк,

где Ндв - норма внесения удобрения, кг/га д. в.;

Упл- пла­нируемая урожайность, т/га;

Н3 - нормативы затрат минеральных удобрений на 1 т основной и соответ­ствующее количество побочной продукции, кг д. в.;

Пк - поправочный коэффициент в зависимости от уровня плодородия почвы (содержания элементов питания);

порг- прибавка урожая от органических удобрений, т/га.

Чтобы иметь представление об интенсивности применения удобрений в се­вообороте, определяют насыщенность его удобрениями. При расчете насы­щенности севооборота ми­неральными удобрениями в килограммах действую­щего вещества на 1 га общие нормы их для каждого поля (куль­туры) суммируют и делят на количество полей в севообороте. Так можно рас­счи­тать насыщенность севооборота по отдельности азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Суммируя эти данные, получают общую насыщен­ность 1 га севооборотной площади минеральными удобрениями. Аналогично устанавли­вают насыщенность севооборота минераль­ными удобре­ниями в их физической массе.

Особое значение в системе удобрений имеет план применения удобрений в севообо­роте (распределение туков между культурами севооборота). В плане указывают виды удобрений, их формы, нормы, дозы, сроки и способы внесе­ния под каждую культуру сево­оборота. Все это должно быть увязано с поч­венно-климатическими условиями хозяй­ства, технологией возделывания, био­логическими особенностями культур севооборота и свойствами удобре­ний.

Планом применения удобрения предусматривается: основное, припосев­ное вне­сение удобрений и подкормки(таблица).

Органические удобрения (навоз, компосты и др.) планируют вносить 1-2 раза за севооборот: в пару, под культуры с продолжительным сроком вегета­ции, бо­лее полно использующие элементы питания этих удоб­рений (куку­руза, картофель); под культуры, наиболее высоко оплачивающие их примене­ние урожаем (ка­пуста); на поля с низким содержанием органического веще­ства в почвах.

Норму внесения навоза в паровое поле находят путем умножения значе­ния насыщенности севообо­рота органическими удобрениями на количество по­лей.

При распределении удобрений по полям и культу­рам необходимо придер­живаться следующих общих ре­комендаций:

- для основного удобрения рекомендуется приме­нять их более 30 кг/га
д.в., в рядки при посеве - 15-30 кг/га, в подкормку для зерновых - 20-30кг/га,
для пропашных, технических и овощных культур - 30-40 кг/га д.в.;

- доза внесения азота под бобовые культуры не должна превышать 30кг/га д.в. независимо от содержания его в почве;

- вынос азота многолетними бобовыми травами и зернобобовыми
культурами принимают равным 50 % от фактического выноса.

Необходимость применения подкормок нужно обосновать, так как обычно более эффективно основное и припосевное удобрение.

Если при распределении минеральных удобрений (фосфорных и калий­ных) по срокам внесения дозы их под основную обработку оказываются слиш­ком низ­кими менее 30 кг/га, их можно суммировать по двум-трем культу­рам (звеньям севооборота) и эти дозы наме­чать для применения под наиболее важные культуры се­вооборота (звена).

Распределив дозы минеральных удобрений по срокам и способам внесе­ния, планируют их формы и дозы в физическом исчислении.

Формы минеральных удобрений планируют для внесения в зависимости

от генетических особенностей почв, наличия их в хозяй­стве, физиологиче­ской реакции, растворимости, от­зывчивости на них отдельных сельскохозяйст­вен­ных культур.

Для пересчета действующего вещества на физиче­скую массу удобрения нужно знать процентное содер­жание элемента питания в этих удобрениях. Для этого используют следующую формулу:

Нфвдвх100/ С,

где -Нфв норма внесения удобрения в физической массе, кг/га;

Ндв- норма внесения удобрения в действующем ве­ществе, кг/га;

С - содержание действующего вещества в удобрении, %.

После проведения и оформления расчетов сле­дует обосновать разработан­ную систему удобрения, из­ложить целесообразность подходов, ис­пользованных при выборе форм, установлении сроков и способов вне­сения удобрений со ссылками на соответствующие ли­тературные источники, мате­риалы научно-исследова­тельских учреждений.

 

Таблица 7 Прибавки урожая от органических удобрений

№ поля Чередо­вание культур в сево­обороте Пло­щадь, га Плани­руе­мая уро­жай­ность, т/га Вне­сено органи­ческих удобре­ний, га Норма­тивы при­бавок, кг от 1 тонны ор­ганиче­ского удобрения Повышение урожайность от органических удобрений, т/га Урожай­ность от мине­ральных удобре­ний, т/га
Пря­мое дейст­вие по­сле­дей­ствие
Пар чистый - - - - -
Озимая рожь 2,8 - 1,2 - 1,6
Яровая пшеница 1,8 - - 0,84 0,96
Ячмень 1,9 - - - - 1,9
Овес 1,8 - - - - 1,8

 

Вывод: Из таблицы 7 видно прибавка урожая в первый год равна 1,2кг прибавка урожая после действия равна 0,84 кг.

 

Таблица 8 Потребность в минеральных удобрениях

  № поля   Чередование культур в се­вообороте Нормативы затрат минеральных удобрений на получение 1 т основ­ной и соответствующего количе­ства побочной продукции, кг д. в. Потребность в ми­неральных удобре­ниях, кг/ га д.в.
N P2O5 K2O N P2O5 K2O
Пар чистый            
Озимая рожь
Яровая пшеница
Ячмень
Овес

 

Таблица 9 Потребность в минеральных удобрениях

№ поля     Чередова­ние куль­тур в сево­обороте Содержа­ние эле­ментов питания в почве, мг/кг Класс обес­печенности почв элемен­тами питания Поправочные коэффициенты в зависимости обеспеченности почвы элемен­тами питания Норма внесения минеральных удобрений с учетом попра­вочных коэф­фициентов, кг/га д.в.
N P2O5 K2O N P2O5 K2O N P2O5 K2O N P2O5 K2O
Пар чистый                        
Озимая рожь   1.0 1.0 1.1
Яровая пшеница   1.0 1.0 1.1
Ячмень   1.3 1.3 1.1
Овес   1.3 1.3 1.2

 

Таблица 10 План применения удобрений в севообороте

№ поля Чередо­вание культур в севообо­роте Требуется всего удобрений Основное удоб­рение Припо­сев­ное удоб­рение Под­кормка
орга­ниче­ских, т/га минеральных, кг/га д.в мине­ральных, кг/га д.в минераль­ных, кг/га д.в минеральных, кг/га д.в
N P2O5 K2O N P2O5 K2O N P2O5 K2O N P2O5 K2O
Пар чистый           -   -   -   -   -   -   -   -
Озимая рожь   - 20 Рсд 33 Кх - 20 Рсд   - 32   - -
Яровая пшеница   НАФ 17 НАФ 3965 Кх 10 10 НАФ 44   -   -   - -
    Ячмень         28 39 Рсд   - 10 10 НАФ 44   -   - -   -
Овес   20 32 Рсд 21 Кх 41 20 Рсд - - -   -

 

Вывод: Из плана распределения удобрений видно наибольшее количество минеральных удобрений необходимо для внесения под основное удобрение 151кг азотных, 168кг фосфорных и 93кг калийных в физической массе/га.

В севооборотах были применены следующие виды удобрений: карбамид (Nм) с содержанием действующего вещества 46%, хлористый калий (Кх) с содержанием действующего вещества 60%, суперфосфат двойной (Рсд) с содержанием действующего вещества 46%,

Любая система удобрения пригодна для хозяйства только в том случае, если обеспечивает получение плано­вой урожайности сельскохозяйственных культур с одно­временным улучшением плодородия почв. Разработку системы удобрения следует проводить после того, как решена такая важная проблема, как внутрихозяйственная специализация по отделениям и бригадам, разработан баланс кормов, определена структура посевных площадей, разработана система севооборотов, определена плановая урожайность. Важным условием является также обеспечен­ность хозяйства органическими и минеральными удобре­ниями.

В зависимости от биологических особенностей сельскохозяйственных куль­тур, почвенно-климатических условий зоны существуют различные способы заделки органических и минеральных удобрений.

Выводы и предложения

Расчет выхода навоза в данной работе показывает, что количество скота содержащееся в хозяйстве не обеспечивает на должном уровне потребность в органике севооборот.

При применении минеральных удобрений, необходимо, прежде всего, учитывать содержание в почве основных элементов питания, т.е. руководствоваться материалами почвенно-агрохимических исследований. Применяя аналитические данные по содержанию питательных веществ в почве и прилагаемые агрохимические картограммы, а также учитывая ценность культур и их чередование в севообороте, разрабатывается система применения удобрений. При распределении минеральных удобрений приоритет должны иметь наиболее ценные и выгодные для хозяйства культуры.

Система применения удобрений в хозяйстве должна быть, как и система земледелия в целом технологичной, экономичной и динамичной, т.е. ее необходимо корректировать в зависимости от изменения плодородия почв, ресурсов средств химизации, внедрения новых сортов и технологических приемов, а также требований охраны окружающей среды.

 

 



2016-01-05 1846 Обсуждений (0)
Расчет потребности культур в удобрениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет потребности культур в удобрениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)