Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги военной кампании греков против Трои



2016-01-05 475 Обсуждений (0)
Итоги военной кампании греков против Трои 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Десятый год осады и падение Трои, как государства.

Исходя из «Илиады» Гомера, Троянская война растянулась на десять лет, в течение всего времени греки не могли сокрушить город, построенный, согласно мифу, самим богом Посейдоном. Фактически, Троя с точки зрения мифа, была своего рода «заколдованным городом», который нельзя было победить обычными средствами. Для того чтобы попасть в город, героям требовалась даже не военная хитрость, а особый, магический «перевозчик». И таким перевозчиком становится деревянный конь, с помощью которого они осуществляют то, что безуспешно пытались сделать десять лет. Но если следовать этой версии, то Троя, описанная Гомером, получает совершенно особое значение. Речь идет уже не о небольшой крепости и даже не о столице древнего малоазийского государства. Гомеровская Троя получает статус некоего призового места, за которое ведется сражение. И битвы, происходящие под стенами и в стенах этой Трои, - отнюдь не вендетта между двумя племенами, а отражение событий, получающих мировое значение. Троянский же конь открывает последний акт этой мировой драмы.

Кстати, это подтверждается и размахом войны. Археологически Троя - всего лишь небольшая крепость. Для ее взятия, согласно Гомеру, отправляются корабли из 160 городов-государств Эллады - от 10 до 100 кораблей, то есть флот минимум в 1600 кораблей. А если умножить на 50 воинов на каждом - это армия более чем в 80 тыс. человек! (Историческая справка: Александру Македонскому понадобилось не больше 50 тысыч человек, дабы овладеть всей Азией.) Даже если это авторская гипербола, она свидетельствует о том, что Гомер придавал этой войне исключительное значение.

Под стенами Трои погибают практически все герои - и ахейцы, и троянцы. А из тех, кто выживет в войне, многие погибнут по дороге домой, кто-то, как царь Агамемнон, дома найдет смерть от рук близких, кто-то будет изгнан и проведет жизнь в скитаниях. В совокупности, это закат героического века. Под стенами Трои нет победителей и нет побежденных, герои уходят в прошлое, и наступает пора обыкновенных людей.

Из героев, сражавшихся под стенами Трои, в живых остались лишь двое: Одиссей и Эней. И это не случайно. Оба они имеют особую миссию. Эней отправится, чтобы создать свою «новую Трою» и положить начало Риму, цивилизации грядущего мира. Что до Одиссея, то наш «Многомудрый и многострадальный» герой совершит великое странствие домой, чтобы найти свою землю обетованную. Чтобы в своем странствии потерять и снова обрести все, что ему дорого, включая собственное имя. Чтобы дойти до границ обитаемого мира и побывать в странах, которые никто не видел и откуда никто не возвращался. Чтобы спуститься в мир мертвых и снова «воскреснуть» и долго скитаться по волнам Океана, великого символа Бессознательного и Неведомого.

Одиссей совершит великое странствие, в котором символически умрет «старый» человек и родится «герой нового времени». Он перенесет великие страдания и гнев богов. Это будет новый герой - энергичный, проницательный и мудрый, любознательный и ловкий. Своим неистребимым стремлением познать мир, своим умением решать проблемы не физической силой и доблестью, а острым умом он не похож на героев «старого» мира. Он вступит в противоборство с богами, и боги вынуждены будут отступить перед человеком.

Падение Трои в Троянской войне – не есть закат Троады в целом. Война представляется как инструмент «смены поколений» в Троаде. Просто та государственность троянцев, тот мощный монолит разрушен и на смену этому Эней возведет новую Трою [11].

 

Заключение

Реальная Троянская война, естественно, не имеет ничего общего с фантастическими событиями и образами, созданными богатым воображением древнего классика. О том, как там на самом деле было, мы никогда не узнаем. Но, не обладая знаниями о хронологии событий, мы, в то же время, получаем правдивое представление о нравах, царящих в ту далёкую эпоху.

Троянская война служит ярким примером человеческой глупости и алчности, порочной страсти и наплевательского отношения к жизням огромного числа людей. Подвиги её героев выглядят довольно неприглядно и, по большому счёту, заслуживают осуждения. Сами же действующие лица не отличаются чистотой помыслов и преданностью тем идеалам, ради которых они и начали войну. В войне они представляли и защищали интересы своих государств. А эти государства располагали таким экономическим, социальным, а главное, политическим багажом, что противостояние представлялось неизбежным. Торговые пути часто пересекались, конкуренция троянских и греческих купцов нарастала, многонациональная Троада крепко стояла на ногах, во всех планах угрожая государственности греков, и в первую очередь, экономически. По мнению автора, здесь вполне уместна аналогия с Пуническими войнами. И здесь, и там сферы влияния двух держав соприкасались и всячески сталкивались. Ибо двум бараньим головам в одном котле не свариться. Подобно Риму и Карфагену, могущество двух государств было на пике.

Впрочем, судить о событиях, имевших место почти четыре тысячи лет назад, задача довольно сложная. В любом случае, повествование о Троянской войне является величайшим художественным произведением сказочной древности. Доказательством тому служит тот факт, что «Илиада» и «Одиссея» пережили тысячелетия; на них воспитано огромное количество поколений, а имена героев знает практически каждый человек. Вопросы датировки военного конфликта остаются открытыми, так как противоречий и вариаций у ученых достаточно. Расхождения между различными версиями датировки конфликта обусловлены, прежде всего, разнообразием толкований этого события с политической, религиозной или же художественной точек зрения. Ведь, по сути, в этой войне, принимали участие многие нации и народности Балканского полуострова и Малой Азии. А это, разные религиозные убеждения, иная политическая ситуация, несогласованность исторических источников. Все это выливается не только в расхождениях в вопросе установления точных рамок войны, но и к открытому противостоянию сразу нескольких мнений, без возможности выявления более точных сведений.

Нам же остаётся только снять шляпы перед великим Гомером и лишний раз порадоваться, что в рациональный и практичный XXI век нет места бурным страстям и сумасбродным поступкам, толкающим людей на необдуманные и лишённые всякой логики действия. Иными словами – чувства стали беднее, зато живут все сейчас гораздо спокойнее и счастливее. Нельзя уделять войне особое место на фоне событий, происходившей вместе с ней в XIII—XII вв. до н. э. А ведь именно тогда пришлые племена дорийцев пришли на территорию Ахиявы, основав в последствие там одно из самых могущественных государств – Спарту. В то время как на юге Троады, сравнительно узким поясом охватывающие подножье Идейского кряжа, еще были населены хетто-лувийскими племенами. Вместе с лувийцами Зелеи, расположенной на крайнем северо-востоке Троады, также у подножия Иды, они могли представлять ограниченные географически этнические вкрапления реликтового характера, отделявшие внутренние части Троады от обширных районов мисийцев и фригийцев Малой Азии, за которыми простирались уже исторические области хеттов и лувийцев. Все это представляло из себя, так называемое, движение народов моря. Поэтому ввиду дорийского нашествия, греческая Ахиява была вынуждена идти войной на Троаду. А на территории Малой Азии было что ловить. На побережье полуострова крепко стояло одно из самых могущественных государств того времени – великолепная, и в то же время неприступная Троя, которая играла огромную роль в политическом, экономическом и социальном плане для жизнедеятельности региона. Именно туда устремили свои паруса греки. И именно так началась одна из самых захватывающих войн в истории человечества.

 

 



2016-01-05 475 Обсуждений (0)
Итоги военной кампании греков против Трои 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги военной кампании греков против Трои

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)