Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение уровня физической подготовленности тяжелоатлеток



2016-01-05 352 Обсуждений (0)
Определение уровня физической подготовленности тяжелоатлеток 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество упражнений в тренировочном занятии.В практике тяжелоатлетического спорта в одной тренировке планируется, как правило, от трех до восьми упражнений силового характера. На каком же оптимальном количестве следует остановиться тренеру, зависит от следующих факторов: возраста атлеток, их спортивной квалификации, периода спортивной подготовки, индивидуальных особенностей атлеток, температуры в спортивном зале, питания и применения витаминов, восстановительных средств. Кроме того, следует принимать во внимание возможность спортсменок тренироваться в микроцикле несколько раз в день.(пример в таб.3).

Предложенный в таблице вариант распределения тренировочных занятий в микроцикле можно рассматривать как образец.

 

Таблица 3

Варианты распределения упражнений в микроциклах

Мышечные группы Варианты упражн.
1 -й микроцикл 2-й микроцикл 3-й микроцикл
Шея +     +         +
Плечи +   +   +     + +
Спина + +     + + +   +
Грудь +   +   +   + +  
Бицепс +     +   +   + +
Трицепс   +   + +   +   +
Предплечье +       +     +  
Живот +       + + + +  
Бедра   +     +       +
Голень +   +   +       +

 

Тренировочные циклы подразделяются на микро-, мезо- и макроциклы.Микроциклы для культуристов так же, как и для других видов спорта, могут иметь продолжительность и совпадать с недельными циклами или отличаться и быть меньше недели (до 4 дней) или превышать ее (до 10–12 дней).

То же самое можно сказать и о мезоцикле, которая может совпадать с месячным циклом, а может быть несколько меньшим (20 дней) или большим (40-50 дней).

Макроцикл имеет продолжительность от 3–6 'месяцев до одного года. Каждый мезоцикл состоит из нескольких микроциклов (от двух до шести), а макроцикл, в свою очередь, из нескольких мезоциклов (трех и более). Разумеется, количественное распределение микроциклов и мезоциклов может иметь несколько иной вариант, но в целом вышеприведенные примеры наиболее распространены в тренировке культуристов высокого класса. Остановимся на этих циклах поподробнее.

Микроциклы.Продолжительность тренировочных занятий зависит от степени подготовленности занимающихся атлетов и их самочувствия. Начинающим атлеткам впервые 2–3 месяца рекомендуется тренироваться с тяжестями не более 60–70 мин в день. Затем продолжительность тренировочного занятия возрастает до 90–120 мин. Хорошо подготовленные атлетки уделяют занятиям с тяжестями 120–150 мин. Тренироваться до 3-х часов могут только спортсменки, занимающиеся культуризмом в течение нескольких лет. Причем часто такие атлетки тренируются в день два и даже три раза, но зато продолжительность таких занятий резко сокращается (до 40–60 мин). Пример распределения тренировочных занятий в микроцикле приведен в таб. 4.

Таблица 4

 

Пример распределения тренировочных занятий в микроцикле

Количество тренировок в неделю Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
тренир. отдых тренир. отдых тренир. отдых отдых
тренир. тренир. отдых тренир. тренир. отдых отдых
тренир. тренир. тренир. отдых тренир. тренир. отдых
тренир. тренир. тренир. отдых тренир. тренир. тренир.
тр. +тр. тренир. отдых тр. +тр. тренир. отдых тренир.
тр. +тр. тр. +тр. отдых тр. +тр. тренир. отдых тренир.

Таким образом, даже по показателям изменения ЧСС можем увидеть, что во время тренировок показатели могут усилиться в среднем от 1,5 до 7,7 раза. Поэтому во время тренировок должен быть компетентный подход к тренировкам и упражнениям, для их меньшего негативного влияния на организм.


ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Таким образом, тренировочный процесс все больше начинает приобретать характер научного поиска, требовать научно обоснованного подхода к планированию, научной четкости и фиксации наблюдений во всех возрастных группах, что будет способствовать использованию скрытых потенциальных возможностей организма. Последнее позволит рационально строить методику спортивной ориентации и отбора одаренной молодежи.

Итак, во время научной работы был поставлен ряд задач, которые были раскрыты:

Был дан теоретическое обоснование проблемы определения степени утомляемости девушек-тяжелоатлеток вовремя тренировок, проведен эмпирическое исследование степени утомляемости тяжелоатлетов во время тренировочного процесса и сформулированы результаты.

Материалы моих экспериментальных исследований показали, что построение программы тренировочных занятий, недельных микроциклов и мезоциклов на базе менструального цикла в значительной мере способствуют решению педагогической проблемы управления процессом спортивной тренировки, помогают найти оптимальное применение физических нагрузок, улучшить качество учебно-тренировочного процесса, сохранить здоровье и спортивное долголетие спортсменок.

Согласно данным проведенного нами исследования при планировании учебно-тренировочного процесса специальное внимание должно быть уделено особенностям возрастного развития девочек в препубертатном и пубертатном периодах, являющихся периодами физиологического напряжения. Они имеют свою принципиальную функциональную характеристику, которая обязательно должна учитываться в спортивной подготовке девочек и девушек – тяжелоатлеток. Особенно важным, по-нашему мнению, является начало специальной физической подготовки в раннем возрасте (с 7 лет). Это один из важнейших факторов, обеспечивающих высокий уровень адаптации к тренировочным нагрузкам в дальнейшей спортивной деятельности.

В силовой тренировке мальчиков и девочек, юношей и девушек всем тренерам следует очень внимательно оценивать конкретные возможности организма тренируемых и назначать величины силовых средств тренировок адекватно их биологическим возможностям.

Утомление имеет временный характер и исчезает через некоторое время после прекращения работы, т.е. во время отдыха. Внешние проявления мышечного утомления разнообразны. Эмоциональные факторы играют существенную важнейшую роль при утомлении. Утомление принадлежит процессам, протекающим в центральной нервной системе и в процессе мышечной или умственной деятельности, не переходящее определённых пределов, - физиологическое, а не патологическое явление и полезно для организма.

Работа до утомления представляет собою важный фактор роста тренированности.

Биологическая роль восстановления – формирование эффекта тренированности.

Наиболее эффективным средством, ускоряющим процессы восстановления, является массаж.




2016-01-05 352 Обсуждений (0)
Определение уровня физической подготовленности тяжелоатлеток 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение уровня физической подготовленности тяжелоатлеток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)