Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность юридического лица



2016-01-05 706 Обсуждений (0)
Сущность юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие юридического лица закреплено в ст. 48 ГК РФ[10]. В соответствии с ней, понятие юридического лица относится только к организациям, которые имеют обособленное имущество и отвечают им по своим обязательствам, могут от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде[11].

Также организации, на которые распространяется понятие юридического лица, можно от своего имени осуществлять и приобретать имущественные, а также личные неимущественные права. На них возлагается обязанность быть ответчиком и истцом в суде. При этом организации, попадающие под понятие юридического лица, обязаны иметь самостоятельную смету или баланс.

Понятие и сущность юридического лица позволяет выделить его основные признаки.

Юридическое лицо - это не что иное, как организация, имеющая в хозяйственном ведении, собственности или оперативном управлении какое-либо обособленное имущество, а также по своим обязательствам этим имуществом отвечающая[12]. Такая организация может от своего имени осуществлять и приобретать личные неимущественные и имущественные права, быть ответчиком и истцом в суде, нести обязанности.

Юридическими лицами именуют особые образования, обладающие некоторыми специфическими признаками, которые образуются и прекращаются в специальном порядке.

Прежде чем рассмотреть признаки и виды юридических лиц, необходимо разобраться, какие функции выполняет данный институт.

В первую очередь, это оформление коллективных интересов. Институт юридического лица упорядочивает, организует внутренние отношения между его участниками, а также преобразует их волю в волю целой организации, позволяя ей при этом выступать от собственного имени в гражданском обороте[13].

Вторая функция - это объединение капиталов. Имеется в виду, что юридическое лицо (особенно акционерное общество) есть оптимальная форма для долговременной централизации капиталов.

Третья функция - ограничение предпринимательского риска. Имущественный риск участника можно ограничить суммой вклада в общий капитал какого-либо конкретного предприятия благодаря конструкции юридического лица[14].

Четвертая функция - управление капиталом. Имеется в виду возможность более гибко использовать капитал, который принадлежит одному лицу в разных сферах предпринимательской деятельности.

Признаки юридического лица - не что иное, как внутренние свойства, которые ему присущи, причем каждое из них является необходимым. А все вместе признаки юридического лица достаточны для признания организации субъектом гражданского права.

Разберем, что же представляет собой понятие и сущность юридического лица.

Главный признак юридического лица - имущественная самостоятельность.

При помощи обособленного имущества создается материальная база для деятельности данного образования[15]. Для любой практической деятельности требуются соответствующие инструменты: знания, предметы техники, денежные средства. Исходя из этого, имущественная обособленность юридического лица есть не что иное, как объединение таких инструментов в целый имущественный комплекс, который принадлежит данной организации, а также отграничение его от, принадлежащих другим лицам, имуществ.

Юридическое лицо вправе обладать имуществом на праве:

1. собственности,

2. хозяйственного ведения,

3. оперативного управления.

Не менее значим признак организационного единства. Он заключается в том, что любое юридическое лицо - это организация с определенной структурой, а иногда представительствами и филиалами, органы управления, которых прописаны в учредительных документах.

Юридическое лицо проявляет свое организационное единство в определенной иерархии, а также соподчиненности органов управления (коллегиальных или единоличных), которые составляют его структуру[16]. Кроме того, оно проявляется в четкой и точной регламентации всех отношений между участниками.

Особое внимание уделяется самостоятельной ответственности по обязательствам собственным имуществом. Все юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, несут ответственность по своим обязательствам всем имуществом, принадлежащим им[17].

Так как юридическое лицо выступает в гражданском обороте исключительно от собственного имени, у него есть возможность приобретения, осуществления гражданских прав, несения обязанностей от своего имени[18]. Кроме того, оно может выступать ответчиком и истцом в суде. Данный признак считается итоговым и одновременно является целью, ради которой юридическое лицо собственно и создается.

На фирменные наименования законодательство предусматривает определенные требования.

Юридические лица обладают гражданскими правами, которые соответствуют целям, записанным в их учредительных документах. Законодательством установлены и обязанности, которые напрямую связаны с деятельностью субъекта хозяйствования. Обладание этими юридическими возможностями является правоспособностью организации, которая способна реализоваться через ее органы. Этот инструмент субъекта хозяйствования формирует и выражает его волю.

Органы юридического лица призваны осуществлять управление его функционированием. Они также являются инструментом, выступающим в обороте имущества от его имени. Таким образом, их работа признается действием непосредственно юридического лица. Являясь частью самой организации, этот юридический инструмент не обладает самостоятельностью. В связи с этим ему нет необходимости подтверждать свои действия доверенностью.

Органы юридического лица могут функционировать на основе представительства одного лица. В его качестве может выступать гендиректор (директор), а также президент, председатель правления и так далее. В таком случае этот юридический инструмент классифицируется как единоличный.

Органы юридического лица поддаются группированию, например:

По такому признаку, как обязательность создания в структуре организации определенной организационно-правовой формы: факультативные и обязательные органы[19]. Создание первых зачастую предусмотрено законом. При этом органы могут быть образованы и без законодательных указаний на такую возможность, основываясь на положение внутренних документов организации (дополнительные органы)[20].

Законодательно иногда предусматривается создание одного органа из нескольких возможных (альтернативные органы) и т.д.

Органы юридического лица также встречаются и коллегиальные. Такой тип правления создается в обществах и товариществах, общественных организациях и кооперативах, союзах и ассоциациях, то есть в корпоративных объединениях, работа которых построена на основе членства[21]. Высший орган в таких юридических лицах - собрание всех его участников. Коллегиальные решения могут приниматься и в различных фондах, где создаются попечительные советы, а также в научных и образовательных учреждениях.

Единоличные органы юридического лица назначаются или избираются его учредителями. Участники любого общества обладают правами на создание коллегиального инструмента (правления или совета). Единоличные органы управления юридического лица избираются и ими.

Одновременно с возникновением правоспособности у организации появляется и дееспособность. Она означает обязанность юридического лица отвечать за имущественный вред, если таковой был причинен его действиями. Вероятно возникновение ситуаций, когда наемные работники организации, исполняя свои трудовые обязанности, наносят кому-либо материальный ущерб. И в таких случаях юридическое лицо не в праве не ответить за их проступки, так как члены трудового коллектива исполняют его волю[22].

Правоспособность и дееспособность вновь образовавшихся организаций возникает с даты, когда регистрирующий орган юридических лиц примет соответствующее решение. В функции этого компетентного представителя государства входит проверка соблюдения всех требований, которые являются обязательными для всех вновь образованных субъектов хозяйствования. После оформления всех необходимых документов сведения об этих организациях становятся общедоступными по причине того, что они заносятся в специальный реестр, который является единым для всех юридических лиц. Прекратить свою деятельность субъект хозяйствования может, проведя процедуру ликвидации или реорганизации.

Все виды юридических лиц делятся на коммерческие организации и некоммерческие.

Более подробно классификацию юридических лиц мы рассмотрим в следующей главе.

 



2016-01-05 706 Обсуждений (0)
Сущность юридического лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность юридического лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)