Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №12 Макроэкономическое равновесие



2016-01-02 2001 Обсуждений (0)
Тема №12 Макроэкономическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми потоками и пр.

Равновесие бывает краткосрочным (текущим) и долгосрочным.

Выделяют также идеальное (теоретически желаемое) и реальное равновесие. Предпосылки достижения идеального равновесия – это наличие совершенной конкуренции и отсутствие побочных эффектов. Оно может быть достигнуто, если все индивиды находят на рынке предметы потребления, все предприниматели – факторы производства, весь годовой продукт реализован. На практике эти условия нарушаются. В действительности стоит задача достижения реального равновесия, которое существует в условиях несовершенной конкуренции и при наличии внешних эффектов.

Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие . Частичное равновесие – это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие – это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие – это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Экономическое равновесие может устойчивым и неустойчивым. Равновесие называется устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

Нарушение равновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствует сбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходов населения, появлению инфляции, безработицы. Чтобы достигнуть равновесного состояния экономики, не допустить нежелательных явлений, специалисты используют макроэкономические модели равновесия, выводы из которых служат для обоснования макроэкономической политики государства.

 

Совокупный спрос показывает реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Кривая совокупного спроса указывает на обратную, или отрицательную, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства.

Характер кривой совокупного спроса (AD) определяется тремя факторами: эффектом процентной ставки; эффектом богатства, или реальных кассовых остатков; эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что при повышении уровня цен повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Это, в свою очередь, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект богатства, или реальных кассовых остатков выражается в том, что при более высоком уровне цен реальная стоимость или покупательская способность материальных ценностей (деньги на срочных счетах, облигации с фиксированной денежной стоимостью) уменьшается и, следовательно, население беднеет и будет сокращать свои расходы. И, наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость материальных ценностей возрастает и расходы увеличатся.

Эффект импортных закупок предполагает, что при повышении уровня цен по сравнению с ценами за рубежом эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары (услуги). И наоборот, уменьшение уровня цен способствует сокращению импорта и тем самым увеличению чистого экспорта в совокупном спросе.

Следует отличать изменения совокупного спроса, вызванные изменением в уровне цен, от тех, которые вызваны изменениями в неценовых факторах совокупного спроса. К последним относятся изменения в потребительских, инвестиционных, государственных расходах, чистых объемов экспорта.

Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта и порождаемое данными масштабами воспроизводства изменение цен. Форма кривой совокупного предложения (AS) при этом фиксирует изменение уровня удельных издержек при производстве той или иной величины ВНП, зависит от приоритетов и «кризисных точек» экономического роста, от уровня производства, ниже которого наступает стремительный распад хозяйственной системы. Кривая АS показывает реальный объем национального производства, который будет произведен при различных уровнях цен. Она состоит из трех отрезков: 1) горизонтального (или кейнсианского), когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; 2) вертикального (или классического), когда национальный продукт остается постоянным на уровне «полной занятости», а уровень цен может изменяться; 3) промежуточного, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

Кривая совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (АS)

Кривая совокупного предложения может претерпевать сдвиги в сторону увеличения или сокращения под воздействием изменений неценовых факторов (цен на внутренние и импортные ресурсы, производительности труда, правовых норм, методов государственного регулирования).

Объем реального национального продукта (стоимость продукта в неизменных ценах) и темп инфляции, обеспечивающие равенство между совокупным спросом и предложением, обычно называют «состоянием общего макроэкономического равновесия» экономики. Пересечение кривых АD и АS определяет макроэкономическое равновесие: устанавливается равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.

Последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит. Увеличение совокупного спроса на кейнсианском отрезке приводит к увеличению реального объема национального продукта, но не затрагивает уровня цен, т.к. экономика, выходя из кризиса, задействует имеющиеся мощности. Увеличение совокупного спроса на промежуточномотрезке приводит к увеличению, как реального объема ВНП, так и уровня цен, так как экономика приближается к состоянию полной занятости (QFE). На классическом отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем ВНП не может выйти за пределы своего уровня «при полной занятости» – ресурсы исчерпаны

a б в

Виды макроэкономического равновесия:

а – на промежуточном отрезке AS; б – на кейнсианском отрезке AS;

в – на классическом отрезке AS

 

Равновесие на товарном рынке-это ситуация, в которой уровень совокупных расходов достаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости ресурсов.

Макроэкономическое равновесие в классической модели

 

Характер кривой АD говорит о том, что при повышении уровня цен масштаб реального объема производства будет меньше и наоборот. На совокупный спрос воздействуют неценовые факторы: изменения в потребительских, инвестиционных, государственных расходах; в расходах на чистый объем экспорта. При прочих равных условиях воздействие неценовых факторов сдвигает кривую АD вправо или влево.

Кривая совокупного предложения АS отражает изменения совокупного реального объема производства всех конечных товаров и услуг в связи с изменением уровня цен. На совокупное предложение воздействуют неценовые факторы: изменения цен на ресурсы, изменения в производительности, изменения правовых норм. При прочих равных условиях воздействие неценовых факторов сдвигает кривую АS вправо или влево. В масштабе всей экономики могут сложиться три различных ситуации: состояние неполной занятости – отражено на отрезке горизонтальной части кривой совокупного предложения; состояние, приближающееся к уровню полной занятости, т.е. возрастающий отрезок; состояние полной занятости, что отражено графически вертикально. Таким образом, кривая АS как бы "склеена" из трех отрезков: горизонтального, промежуточного и вертикального. Горизонтальный отрезок в экономической литературе называется "кейнсианским", а вертикальный – "классическим". Кривая АS отражает динамику издержек производства на единицу продукции в связи с изменением уровня цен. Эти издержки не изменяются на горизонтальном отрезке, но растут на промежуточном и вертикальном отрезках.

Тест

Тест 1. Нахождение экономики на кривой производственных возможностей характеризует её как:

а) экономику полной занятости;

б) экономику неполной занятости;

в) экономику развивающуюся;

г) экономику оптимальную.

Тест 2. К товарам-субститутам относятся:

а) кофе и кофеварки;

б) фанта и кока-кола;

в) джинсы и подтяжки;

г) творог и бетон.

Тест 3. Сущность эффекта дохода заключается в том, что:

а) снижение цены одного из благ, входящих в потребительский набор, увеличивает реальный доход потребителя, позволяя ему покупать всех продуктов больше;

б) снижение цены одного из благ, входящих в потребительский набор, увеличивает номинальный доход, позволяя ему покупать всех продуктов больше;

в) увеличение цены одного из благ, входящих в потребительский набор, увеличивает реальный доход потребителя, позволяя ему покупать всех продуктов больше;

г) увеличение цены одного из благ, входящих в потребительский набор, снижает номинальный доход потребителя, позволяя ему покупать всех продуктов больше.

Тест 4. Экономическая прибыль – это:

а) разность между экономической выручкой и совокупными издержками;

б) прибыль будущих периодов;

в) текущая прибыль;

г) всё перечисленное.

Тест 5. Под основным капиталом понимается:

а) часть предпринимательского (физического) капитала, не меняющая натуральной формы и служащая длительное время;

б) наиболее дорогостоящая и ценная часть капитала;

в) часть капитала, дающая быструю отдачу.

Тест 6. Какое из определений мультипликатора является правильным:

а) это числовой коэффициент, выражающий соотношение между приростом дохода и порождающим этот прирост увеличением объема инвестиций;

б) это величина, обратная предельной склонности к сбережению;

в) это величина, обратная разности между единицей и предельной склонностью к потреблению;

г) все определения верны.

Задача 1.В краткосрочном периоде фирма может варьировать использование трудовых ресурсов, но не может повлиять на величину используемого капитала. В таблице показано, как изменяется объем выпуска продукции вследствие изменения объемов применяемого труда.

 

Затраты труда человека, чел./нед. Объем выпуска продукции, ед./нед. МР L APL
   
   
   
   
   
   
   

 

1. Определите предельный продукт труда МРL и средний продукт труда APL.

2. Постройте кривые МРL и APL.

3. Определите, при каком примерно уровне использования труда кривая МРL пересечет кривую APL.

4. Повлияет ли изменение в затратах капитала на положение кривой МРL ?

 

 

Задача 2.Экономика страны характеризуется следующими данными: фактическим доходом Y = 4000 ден. ед., МРС =0,8.

Как должны измениться государственные расходы для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния (Y* = 4200 ден. ед.)? Как должна измениться величина налоговых поступлений для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния?

 

 

Список литературы.

1.Учебное пособие для подготовки
к итоговому междисциплинарному экзамену
профессиональной подготовки менеджера.
Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006.

2.Ю.Е. Кривонос
Экономическая теория
Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.

3.Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро. Макроэкономика. Экспресс-курс: учебное пособие. – М.:КНОРУС, 2010.

4.Экономикс. Принципы, проблемы, политика. Кэмпбелл Р. Макконелл, Стэнли Л. Курс экономической теории редакция проф.Чепурин М. Н., проф.Киселёва Е. А.; Вопросы экономики, журнал №11 за 2001 год;

 



2016-01-02 2001 Обсуждений (0)
Тема №12 Макроэкономическое равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №12 Макроэкономическое равновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)