Расчет приземных концентраций загрязняющих веществ
Для оценки состояния окружающей среды и функционирования очистных установок рассчитаю максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ. Рельеф местности, на которой находится предприятие равнинный, значит η=1. Температура воздуха окружающей среды примерно равна 28 ͦ С. Коэффициент F для газов принимается равным 1, для пыли – 3. Коэффициент, зависящий от стратификации атмосферы, дан в табл. 1.1 и равен 200. Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества при выбросе газовоздушной смеси из одиночного точечного источника с круглым устьем достигается при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии
А – коэффициент, зависящий от стратификации атмосферы; М – масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени, г/с; F – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе; m,n – коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса; H – высота источника выброса над уровнем земли, м; η – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности; 𝛥T – разность между температурой выбрасываемой газовой смеси и температурой атмосферного воздуха, V1 – расход газовоздушной смеси, м3/с. Значения коэффициентов m и n определяется в зависимости от значения от параметров f, vm для горячих источников и vm’, fe – для холодных по формулам:
Коэффициент m определяется в зависимости от f (fe) по формулам:
Коэффициент n при f<100 определяется в зависимости от vm(vm’) по формулам:
Для f ≥ 100 и vm ≥ 0,5 при расчете См вместо формулы (1) используется:
Причем n определяется по формулам (8) – (9). Аналогично при f < 100 и vm < 0,5 или f ≥ 100 и vm’ < 0,5 расчет См производится по формуле:
Расстояние xm от источника выбросов, на котором приземная концентрация с (мг/м3) при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения, определяется по формуле:
безразмерный коэффициент d при f <100 находится по формулам:
При f > 100 значение d находится по формулам:
Рассчитаю максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ и расстояния, на которых они наблюдаются для источников 0006,0008,0009,00010 Выбросы – холодные, загрязняющие вещества – пыль твердых частиц. По формуле (3) рассчитаю vm:
По формуле (2) рассчитаю
fe < 100, vm’ < 0,5, поэтому См будет рассчитываться по формуле (13). Рассчитаю коэффициент n по формуле (10):
Рассчитаю коэффициент m по формуле (6):
Рассчитаю максимальные приземные концентрации вредных веществ по формуле (13):
По формуле (16) рассчитаю xm, для этого по формуле (17) рассчитаю d:
Максимальная концентрация выбрасываемой пыли наблюдается для источника 0006 на расстоянии 19.879 м от источника выброса, для 0008 на расстоянии 27.28 м, для 0009 на расстоянии 29,16 м и для 00010 на расстоянии 22.17 м
ПДКм.р. для неорганической пыли -0,15 мг/м3.
Предельно допустимый выброс определяется по формуле:
В случае f ≥ 100, ПДВ определяется по формуле:
Для источников 0006,0008,0009 и 00010 рассчитаю ПДВ по формуле (23):
Для очистки газовых выбросов, многократно превышающих санитарные нормы, необходимо разработать систему очистки. Для оценки требуемой степени очистки (η, %) газовоздушной смеси используется формула:
По формуле (25) вычислю необходимые степени очистки для источников 0006,0008,0009,00010:
Аналогично вычисляются степени очистки для других источников загрязняющих веществ. Таблица 1.4 Расчёты холодных выбросов.
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1560)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |