Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчетно-Графическая работа №2



2016-01-05 225 Обсуждений (0)
Расчетно-Графическая работа №2 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа по дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

группы ****

**** отделения

**********

Принял:

 

Санкт-Петербург
******г.


 

Содержание

*Вариант 1

Расчетно-графическая работа №1.

Посадка с зазором, с натягом и переходная посадка...... 3

Расчетно-графическая работа №2.
Вероятный расчет переходной посадки............................... 5

Расчетно-графическая работа №3.

Расчёт посадки с натягом....................................................... 7

Расчетно-графическая работа №4.

Расчёт и составление размерной цепи................................ 10

Расчетно-графическая работа №5.

Расчет и построение полей допусков

подшипникового узла............................................................ 12

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................. 15

 

Расчетно-графическая работа №1

Посадка с зазором Ø15 H7/f7

Вал.

es = -16 мкм; ei = -34 мкм;

dmax = D + es = 15 – 0,016 = 14,984мм

dmin =D + ei = 15 – 0,034 = 14,966 мм

Td = dmax – dmin = 14,984-14,966 = 0,018 мм

 

Отверстие.

ES = + 18 мкм; EI = 0;

Dmin = D + EI = 15 + 0 = 15 мм

Dmax = D + ES = 15 + 0,018 = 15,018 мм

TD = Dmax – Dmin = 15,018 – 15 = 0,018 мм

 

Соединение.

Smax = Dmax – dmin = 15,018 – 14,966 = 0,052 мм

Smin = Dmin – dmax = 15 – 14,984 = 0,016 мм

 

Smin=16

 

 

 

H7
+18

 

f7

 

Ø15

Smax=52

-16

 

 

-34

 

 

Посадка с натягом Ø12 H7/r6.

Вал.

es = + 34 мкм; ei = + 23 мкм;

dmax = D + es = 12 + 0,034 = 12,034 мм

dmin = D + ei = 12 + 0,023 = 12,023 мм

Td = dmax – dmin = 12,034 – 12,023 = 0,011 мм

 

Отверстие.

ES = + 18 мкм; EI = 0;

Dmin = D + EI = 12 + 0 = 12 мм

Dmax = D + ES = 12 + 0,018 = 12,018 мм

TD = Dmax – Dmin = 12,018 – 12 = 0,018 мм

 

Соединение.

Nmax = dmax – Dmin = 12,034 – 12 = 0,034 мм

Nmin = dmin – Dmax = 12,023 – 12,018 = 0,005 мм

TN = Nmax – Nmin = 0,034 – 0,005 = 0,029 мм

 

 


Nmin=5

r6
+32

Nmax=34

+23

 

+18

H7

 

Ø12

 

 

Переходная посадка Ø15 H7/m6.

 

Вал.

es = + 18 мкм; ei = + 7 мкм;

dmax = D + es = 15 + 0,018 = 15,018 мм

dmin = D + ei = 15 + 0,007 = 15,007 мм

Td = dmax – dmin = 15,018 – 15,007 = 0,011 мм

 

Отверстие.

ES = + 18 мкм; EI = 0;

Dmin = D + EI = 15 + 0 = 15 мм

Dmax = D + ES = 15 + 0,018 = 15,018 мм

TD = Dmax – Dmin = 15,018 – 15 = 0,018 мм

 

Соединение.

Smax = Dmax – dmin = 15,018 – 15,007 = 0,011 мм

Nmax = dmax – Dmin = 15,018 – 15 = 0,018 мм

TN = Nmax + Smax = 0,018 + 0,011 = 0,029 мм

 


Smax= 11

H7
m6


+18 +18

+7 0

Ø15

Nmax=18

 


Расчетно-Графическая работа №2

Для диаметра 8 мм номинального размера. Рассчитать вероятность получения соединений с натягом и зазором в переходной посадке Ø8 H7/js6.

 

+15

js6
H7
+4,5

 

-4,5

Ø8 мм  

 

Дано соединение Ø8 H7/js6.

 

Вал.

es = + 4,5 мкм; ei = - 4,5мкм;

dmax = D + es = 8 + 0,0045 = 8,0045 мм

dmin = D + ei = 8 – 0,0045 = 7,9955 мм

Td = dmax – dmin = 8,0045 – 7,9955 = 0,009 мм

 

Отверстие.

ES = + 15 мкм; EI = 0;

Dmin = D + EI = 8 + 0 = 8 мм

Dmax = D + ES = 8 + 0,008 = 8,008 мм

TD = Dmax – Dmin = 8,008 – 8 = 0,008 мм

Соединение.

Smax = Dmax – dmin = 8,008 – 7,9955 = 0,0125 мм

Nmax = dmax – Dmin = 8,0045 – 8 = 0,0045 мм

Максимальный натяг при данной посадке может быть Nmax = 4,5 мкм, а зазор

Smax = 12,5 мкм.

Допуск посадки, равен сумме допусков вала и отверстия составляет 24 мкм.

Будем считать что рассеяния размеров отверстия и валов, а так же зазоров (натягов) подчиняются закону нормального распределения и допусков деталей равен величине поля рассеяния т.е. Т=6s

Учитывая принятые условия получим:

;

 

Среднее квадратичное отклонение суммарной совокупности:

При средних значениях размеров отверстия и вала получается натяг 2,25 мкм. Заштрихованная площадь характеризует вероятность получения соединения с натягом.

Вычислим вероятность значения натяга в пределах от 0 до 2,25 мкм, т.е. найдем площадь, ограниченную линией симметрии кривой и ординатой расположенной на расстоянии 2,25 мкм от линии симметрии

Для нашего случая х = 2,25 мкм, а . Пользуясь таблицей значения функции Ф(z) находим, что вероятность натяга в пределах от 0до 2,25 мкм составляет Ф(z)=0,1443. Вероятность получения зазоров (незаштрихованная площадь под кривой распределения): 1-0,1443 = 0,8557 или 85,57%

Вероятный натяг 2,25-3s= -4,38 мкм и зазор 2,25+3s = 8,88мкм будут практический предельным зазором и натягом.

 

 

 

 


Расчетно-графическая работа №3.



2016-01-05 225 Обсуждений (0)
Расчетно-Графическая работа №2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчетно-Графическая работа №2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)