Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология лесозаготовительных работ



2016-01-05 7625 Обсуждений (0)
Технология лесозаготовительных работ 3.00 из 5.00 17 оценок




В Европе самой распространенной стала так называемая скандинавская технология заготовки леса (разработана в Швеции и Финляндии). Она подразумевает сортиментную лесозаготовку и предполагает применение мощной лесозаготовительной техники — харвестеров (рисунок.4) и форвардеров (рисунок.5). Харвестеры (от англ. harvester — жнец, собиратель урожая) — многооперационные лесосечные машины, предназначенные для выполнения комплекса операций: валка, обрезка сучьев, раскряжевка и пакетирование сортиментов при проведении сплошных и выборочных рубок, а также рубок ухода. Форвардеры (от англ. forwarder — перевозчик, экспедитор) — самозагружающиеся машины для трелевки сортиментов. В технологические задачи этих машин входит сбор, подсортировка, доставка сортиментов от места заготовки до лесовозной дороги или склада и штабелевка сортиментов. Конструкция оборудования форвардеров состоит из погрузочного модуля — манипулятора и грузового модуля — тележки. Средняя производительность форвардеров при работе после харвестера — 12 кубических метров в час. Один комплекс «харвестер плюс форвардер» может заменить до 80 работающих на лесосеке по традиционной технологии. Объемы заготавливаемой древесины несопоставимы с ручным трудом — по традиционной технологии бригада из семи-восьми человек заготавливает 7—8 тысяч кубометров за год, а связка «харвестер — форвардер», позволяет заготавливать до 60 тысяч и более. Производительность заготовки древесины на одного человека возрастает примерно в восемь раз.

Заготовка сортиментами была широко распространена до появления специальных лесозаготовительных машин. Технологический процесс лесосечных работ при этом был расчленен на многочисленные трудоемкие операции, выполняемые непосредственно на лесосеке. С появлением различных машин, предназначенных для механизации отдельных операций лесосечных работ, и, прежде всего мощных трелевочных средств, трелевка стала производиться хлыстами, а затем деревьями. Это позволило исключить из комплекса лесосечных работ ряд операций и перенести такие трудоемкие работы, как обрубку сучьев, раскряжевку хлыстов, сортировку и штабелевку сортиментов сначала на верхний, а затем и на нижний склады. Переход на вывозку хлыстами и деревьями снизил трудоемкость лесосечных работ, повысил культуру производства, способствовал дальнейшему росту производительности труда.

В последнее время в связи с разработкой и внедрением новых машин, обеспечивающих заготовку сортиментов, а также производство пиломатериалов на лесосеке или верхнем складе, сортиментная заготовка, особенно при не­больших объемах производства становится эффективной.

Рисунок 16- Харвестер.

Рисунок 17- Форвардер.

Лесозаготовка - трудоемкий процесс, основанный на переработке древесины. Переработка состоит из заготовки древесины, транспортировки и первичной обработки заготовленной древесины. Лесозаготовки - основной вид лесопользования. Свойства пород дерева в лесозаготовке имеет большое значение и самое разнообразное применение.

Древесина лиственных пород, получаемая в процессе лесозаготовки, - крепкая, широта применения их гораздо шире, чем у хвойных. Процесс лесозаготовки производится преимущественно в зимнее время.

Технологический процесс лесозаготовки - это совокупность всех производственных операций по лесозаготовке, результатом которых являются полученные лесоматериалы.

Лесозаготовка осуществляется преимущественно двумя способами: сортиментным и хлыстовым. Во многом выбор метода зависит от состава почвы, климатических условий, толщины древесных стволов, для чего в дальнейшем будет использоваться древесина. Одним из подготовительных этапов лесозаготовки является валка деревьев.

Основные требования при валке деревьев - выполнение валки в нужном направлении, высокая производительность труда, выполнение техники безопасности при рубке. Валка леса осуществляется преимущественно двумя способам: выкапыванием (выкорчевыванием) целых деревьев вместе с корнями, либо валка по частям - сначала валится ствол, снимается с корня, затем выкорчевывается пень.

Конечным результатом лесозаготовки является продукция лесозаготовительной промышленности.

Материалы, полученные в результате лесозаготовки, называют сортиментами. Продукцию лесозаготовки при вывозке леса сортируют по тому, как их будут использовать.

Лесоматериалы, вывозимые автомобильным, водным, железнодорожным транспортом сортируют по длине и по породам - хвойные и лиственные (при молевом способе вывозки леса сортировка по породам не производится).

Отходы лесозаготовки - древесные остатки, появившиеся после валки деревьев, их очистки, обрубки, окорки, раскряжевания, это пни, сучья, кора, ветви, хвоя, листья, щепа и опилки. Одной из важнейших задач лесозаготовительных предприятий является целесообразное использование отходов. Выход древесины при использовании корней и пней повышается на 15-20%; помимо получения соснового и кедрового осмола (сырья для производства канифоли и скипидара), существует теоретическая возможность использования корневой и пневой древесины для изготовления древесно-волокнистых и древесностружечных плит.

Лесная промышленность - одна из важнейших отраслей в России. С развитием отрасли развивается и лесозаготовительная техника. Лесозаготовками занимаются тысячи предприятий на территории страны. Основые инструменты работы в лесозаготовках - лесозаготовительная техника. Выбор лесозаготовительной техники во многом зависит от метода, который используется в лесозаготовках.

Анализ отходов

Отходы 1 класса опасности отсутствуют

Рисунок 18- Отходы 2 класса опасности

Рисунок 19- Отходы 3 класса опасности

Рисунок 20- Отходы 4 класса опасности

Рисунок 21- Отходы 5 класса опасности



2016-01-05 7625 Обсуждений (0)
Технология лесозаготовительных работ 3.00 из 5.00 17 оценок









Обсуждение в статье: Технология лесозаготовительных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)