Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радиоактивное загрязнение воды



2016-01-05 1675 Обсуждений (0)
Радиоактивное загрязнение воды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Наибольшему радиоактивному загрязнению подверглись реки.

В доаварийный период концентрации стронция-90 и цезия-137 в воде составляли соответственно 0,0033-0,0185 и 0,0066 Бк/л. В первые дни после аварии (период первичного аэрозольного загрязнения) суммарная бета-активность воды превышала 3000 Бк/л и только к концу мая 1986 года снизилась до 150-200 Бк/л. Максимальные концентрации плутония-239 в воде составили 0,37 Бк/л.

В настоящее время наиболее высокое содержание стронция-90 (от 1,59 до 2,70 Бк/л) наблюдается в водах рек, дренирующих территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, а также в старицах на территории зоны отселения.

Анализ данных радиационного мониторинга водных объектов свидетельствует о значительном уменьшении среднегодовых концентраций Cs-137 в поверхностных водах рек.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
В миграции цезия-137 в составе речного стока исключительно большую роль играет его перенос на твердых взвесях (от 10 до 35-40 % общей переносимой активности). Во время паводков происходит увеличение удельной активности воды. Синхронно возрастает и доля активности, связанная с твердыми взвесями.

В отличие от цезия-137 большая часть стронция-90 (50-99 %) мигрирует в растворенном состоянии.

Способность речных вод к самоочищению объясняется постоянной сменой масс воды, выпадением взвешенных радиоактивных частиц на дно водоемов и, частично, процессами сорбции находящихся в растворенном состоянии радионуклидов мелкодисперсными взвешенными и донными минералами и органическими веществами. Во время половодий происходит обратный процесс - перевод высокоактивных донных осадков во взвешенное состояние, что приводит к многократному возрастанию радиоактивности речных вод.

По степени радиоактивного загрязнения компоненты водных экосистем располагаются в следующем порядке: донные отложения > гидробионты > вода.

Если для воды и, в меньшей степени, взвесей характерно со временем уменьшение содержания цезия-137 и стронция-90, то в донных отложениях и водной растительности имеет место повышение их концентрации. Так, уровни загрязнения донных отложений Cs-137 по руслу рек находятся в пределах от 370 Бк/кг до 37000 Бк/кг, а локальные уровни достигают более 70000 Бк/кг.

Процесс радионуклидного загрязнения непроточных водоемов происходил, как и для рек, за счет аэрозольного выпадения на водную поверхность и смыва с площадей водосбора. Из-за ограниченного водообмена системы озерного типа к настоящему времени по уровню загрязнения пришли практически в равновесное состояние при выраженных сезонных колебаниях концентраций радионуклидов в воде и в растительных и животных организмах (биоте).

В озерах радионуклиды приемущественно сосредоточены в донных отложениях и биоте. Накопление радионуклидов в водной растительности с ежегодным ее отмиранием при отсутствии стока приводит к увеличению их аккумуляции в донных отложениях. Это обусловливает сохранение достаточно высокого уровня содержания радионуклидов в компонентах водных систем замкнутого типа. Для озерных водных систем, расположенных в загрязненной зоне и выведенных из антропогенного процесса, проявляется тенденция к их зарастанию за счет неуправляемого роста биоты различных экологических групп. Это способствует в определенной мере процессу очищения воды от цезия-137 и стронция-90 при одновременном возрастании радиоактивности донных отложений.

В отношении загрязнения грунтовых вод радионуклидами чернобыльского происхождения следует отметить, что фоновые значения удельной активности воды по цезию-137 и стронцию-90 составляли тысячные доли Бк/л.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
В зоне отчуждения концентрация радионуклидов составляла 3,0-5,0 Бк/л по цезию и 1,0-2,0 Бк/л по стронцию. Максимальные значения концентрации также были равны этим уровням, но средние их величины - ниже.

Отмечается четкая зависимость между плотностью загрязнения и содержанием радионуклидов в водах первого от поверхности горизонта. На территориях с плотностью загрязнения цезием-137 555-1480 кБк/кв.м концентрация радионуклидов в грунтовых водах составляет 0,2-2,0 Бк/л по цезию-137 и 0,03-0,1 по стронцию. Для грунтовых вод, область питания которых загрязнена цезием-137 на уровне 185-555 кБк/кв.м, характерны следующие уровни концентрации: для цезия-137 - 0,01-1,0 Бк/л и для стронция-90 - 0,01-0,07 Бк/л.

Анализ загрязнения подземных вод цезием-137 и стронцием-90 показывает, что концентрация радионуклидов в них имеет тенденцию к увеличению при возрастании плотности загрязнения почв и зависит от мощности и состава зоны аэрации и других факторов.

Основными факторами, определяющими в будущем загрязнение поверхностных вод, является поступление радионуклидов с площадей водосборов, а также процессы биологического круговорота в водных системах и дальнего руслового переноса. В силу этих причин и распада радионуклидов плотность радиоактивного загрязнения водотоков, а также водосборов будет постепенно снижаться. В процессе выноса цезия-137 и стронция-90 из прибрежных ландшафтов более четко проявится тенденция возрастания различий их поступления в открытые водоемы за счет большей подвижности стронция. Менее загрязненные прибрежные территории, находящиеся вниз по течению, могут дополнительно загрязняться радионуклидами благодаря вторичным процессам переноса, особенно проявляющимся во время обильных дождей, половодий и паводков. Для замкнутых и слабопроточных водных систем озерного типа и далее будет происходить сток радионуклидов с ближайших территорий в котловины водоемов. Удельные активности поверхностных вод стабилизируются с колебаниями в периоды, связанные с экстремальными ситуациями (засухи, паводки, дожди).

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  


2.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
Расчетная часть

 

 

ПДСр = W0

= ПДК

n = 1+

W0 – расход воды в реке,

W1 – расход воды в стоке

W1 = 0,1 м3

 

 

= [exp(- 0,013)] / [1+100 exp (0,013)] = 0,009

 

 

n = 1 + 0,009 = 1,9

 

Цезий

 

Сi0 = ПДК

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
Сi0 = 3,4 кг/м3

ПДСр = 0,1

 

 

 

Тритий

 

Сi0 = 1,5

ПДСр = 0,1 = 0,285

Натрий

 

Ci0 = 1,1

ПДСр = 0,1 2,09

 

 

Рубидий

 

Ci0 = 2,9 102 кг/м3

ПДСр = 0,1 5,51 = 55,1 Бк / с

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
Кадмий

 

Сi0 = 1,9

ПДСр = 0,1

 

Ртуть

 

Ci0 = 2,7

ПДСр = 0,1

 

Барий

 

Ci0 = 3,7

ПДСр = 0,1

 

 

Уран

 

Ci0 = 85

ПДСр = 0,1

 

 

Таблица 1

Радионуклид ПДК, Бк/с ПДС, Бк/с ПДС, кг/с
3,4 0,646 1,95
1,5 0,285 2,52
1,1 0,209 2,83
2,9 0,511 1,8
1,9 0,361 4,3
2,7 0,513 5,7
3,7 0,703 2,4
16,15 6,4

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  

 

 


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
Заключение

 

Учитывая результаты существующих прогнозов по истощению к середине - концу следующего столетия запасов нефти, природного газа и других традиционных энергоресурсов, а также сокращение потребления угля (которого, по расчетам, должно хватить на 300 лет) из-за вредных выбросов в атмосферу, а также употребления ядерного топлива, которого при условии интенсивного развития реакторов-размножителей хватит не менее чем на 1000 лет можно считать, что на данном этапе развития науки и техники тепловые, атомные и гидроэлектрические источники будут еще долгое время преобладать над остальными источниками электроэнергии. Уже началось дорожание нефти, поэтому тепловые электростанции на этом топливе будут вытеснены станциями на угле.

В конце 1990-х гг. Некоторые ученые и экологи говорили о скором запрещении государствами Западной Европы атомных электростанции. Но исходя из современных анализов сырьевого рынка и потребностей общества в электрической энергии, эти утверждения выглядят неуместными.

Работая в штатном режиме, без аварий и инцидентов, любая АЭС наносит существенный (и далеко еще не познанный) вред биосфере и населению. Этот вред связан с неизбежными выбросами образующихся в реакторе радионуклидов:

 

Ø распространение радионуклидов с аэрозольными выбросами ("через трубу");

 

Ø распространение радионуклидов с жидкими отходами (водой);

 

 

Ø распространение радионуклидов с твердыми радиоактивными отходами.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
Атомщики говорят, что большая часть выбрасываемых АЭС радионуклидов короткоживущие (существуют несколько часов или суток), то за это время они не могут нанести существенного ущерба живой природе и человеку.

Короткоживущие радионуклиды считать безопасными только по причине их быстрого исчезновения наивно и ошибочно. В результате Чернобыльской катастрофы нескольких часов и дней хватило, чтобы радиоактивный йод (йод-133, период полураспада 21 час и йод-131, период полураспада 8 суток) попал в ткани щитовидной железы у многих тысяч детей и вызвал там изменения. Малые уровни облучения от АЭС могут оказывать большой эффект и потому, что они действуют постоянно, на протяжении длительного времени.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ  
Библиографический список

 

 

1. Крышев, Д.И. Гигиенические критерии к оценке загрязнения радионуклидами

прибрежных морских вод / Д.И. Гусев. – М.: Высш школа,1999 – 245 с.

2. Киселев, П.С. Руководство по установлению допустимых выбросов радиоактивных веществ в водоемы / П.С. Киселев. - М.: Высш школа, 2004 – 234 с.

3.Печкуров, Т.Г. Оценка допустимых сбросов радионуклидов в

Водоемы / Т.Г. Сазыкина – Известия Академии наук. Энергетика, 2007.

4. Рязанцев, В. Ф. Общие положения безопасности АЭС. Методы

расчета распространения радиоактивных веществ с АЭС и облучения окружающего

населения / В.Ф. Козлов. – М.: Высш школа, 2004-345 с.

5. Носова, А. В. Моделирование миграции радионуклидов в поверхностных водах / Носов А. В., Крылов А. Л., Киселев В. П., Казаков С. В. Под ред. профессора Р. В. Арутюняна. М: Наука, 2007.



2016-01-05 1675 Обсуждений (0)
Радиоактивное загрязнение воды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Радиоактивное загрязнение воды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)