Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словесная интерпретация



2016-01-05 885 Обсуждений (0)
Словесная интерпретация 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Высокий уровень ИНТРОВЕРСИИ

Респондент обладает выраженной вдумчивостью, серьезностью, осмотрительностью; избирателен в общении, направлен прежде всего на свой внутренний мир. За счет замкнутости, неуверенности в себе, респондент скорее всего будет избегать ситуаций, связанных с притоком внешних впечатлений от перемены мест, от встреч с новыми людьми, от новых рискованных мероприятий, от принятия ответственных (лидерских) ролей в коллективе.

Респондент может быть эффективен только при работе на должностях, требующих усидчивости, аккуратности, готовности к уединенной, самостоятельной деятельности, с небольшим количеством внешних стимулов – например, аналитика, экспертиза, разработки, исследования, работа с документами, технологиями и т.д. (в зависимости от выраженности других личностных и интеллектуальных качеств). Эффективность работы резко снижается при попадании респондента в такую среду или на такой участок работ, которые связаны с большим количеством общения, командировками, частыми переменами в окружении, риском, повышенной ответственностью и т.д.

В области управления такие люди могут принимать роль аналитика и советчика, которые должны уступать инициативу в принятии решений более активным лидерам. Но руководители (лидеры коллективов) должны относиться критически к их часто слишком сдержанным советам.

2. Уровень НЕЗАВИСИМОСТИ выше среднего

Респондент достаточно независим от окружающих, самостоятелен в своих мнениях, оценках. Предпочитает рассчитывать на себя, что может восприниматься как некоторая недоверчивость, подозрительность. Обычно это является не столько следствием агрессивного темперамента, сколько следствием неблагоприятного опыта взаимопомощи и сотрудничества с другими людьми. Но это не значит, что респондент в принципе не способен к отношениям кооперации.

Респондент более эффективен в тех видах работ, которые требуют проявления определенной требовательности, отстаивания собственных (должностных) прав и интересов – например, в области охраны правопорядка, контроля качества исполнения и дисциплины, командно-авторитарного управления и т.д. (в зависимости от выраженности других личностных и интеллектуальных качеств). Респондент менее эффективен при попадании в такую среду или на такой участок работ, которые требуют дружелюбия, отзывчивости, солидарности, ориентации на командную работу, сотрудничество.

При высоком уровне факторов Экстраверсия и Эмоциональная Стабильность данный субъект может вполне успешно функционировать в организации как "требовательный руководитель", хотя в какие-то моменты ему может не хватать умения воодушевлять и сочувствовать.

3. Уровень ИМПУЛЬСИВНОСТИ выше среднего

Респондент склонен скорее к импровизации, чем к планированию, - к спонтанным решениям, не вполне последователен в делах и мыслях. Обычно это является следствием опыта успешной жизнедеятельности в достаточно динамичной среде, в которой НЕ действовали стабильные правила поведения, где позитивно подкреплялись ситуативные решения, отклонения от норм и правил. Впрочем, при низком уровне Эмоциональной Стабильности опыт жизнедеятельности индивида в динамичной среде вряд ли приводил к успеху.

Респондент более эффективен в тех видах работ, которые требуют высокой гибкости, умения приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам – например, при работе с клиентами, частых командировках, творческой деятельности и т.д. (в зависимости от выраженности других личностных и интеллектуальных качеств). И менее эффективен в такой среде или на таких участках работ, которые требуют четкости, дисциплины, порядка (работа с документами, производство в соответствие с четкой технологической схемой, контроль и т.д.).

В стиле управления Импульсивность выражается в повышенном внимании к оперативному руководству в ущерб стратегическим вопросам организации и планирования производства. Многое зависит от других факторов. Например, Экстраверты с таким сниженным фактором Самоконтроля могут выполнять более эффективно скорее роль коммерческих представителей или агентов по снабжению, чем роль самостоятельного руководителя, организующего работу подчиненных.

4. Высокий уровень ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Респондент обладает выраженной уравновешенностью, спокойствием, стрессоустойчивостью, психологической выносливостью. Уверен в себе и своих действиях, умеет переносить трудности, справляться со своими переживаниями. Однако это может граничить с «самоуспокоенностью», потерей бдительности к слабым и предварительным признакам опасности; может проявлять «толстокожесть» - часто равнодушен, нечувствителен к эмоциональным состояниям других людей.

Респондент может быть эффективен при выполнении такой работы, которая требует стрессоустойчивости, выдержки, выносливости, отсутствия особой чувствительности, сентиментальности и тонкости восприятия – например, в ситуациях конкуренции, при физических или психических нагрузках, в ситуациях опасности, в силовых структурах, спорте и т.д. (в зависимости от выраженности других личностных и интеллектуальных качеств). Эффективность работы резко снижается при попадании респондента в такую среду или на такой участок работ, которые требуют чуткости к эмоциональному состоянию других людей, восприятия эстетической стороны жизни, чувства гармонии, а также в областях, требующих высокой бдительности, внимания к деталям, возможным рискам, ранним предвестникам опасности.

В стиле управления при прочих равных условиях Стабильность позитивно выражается в формировании спокойной атмосферы, внушающей подчиненным уверенность в завтрашнем дне. Однако, при Интроверсии такие люди могут быть слишком медлительными, инертными, неинициативными, а при низком Согласии – слишком бездушными, индифферентными к проблемам и трудностям подчиненных.

5. Уровень НОВАТОРСТВА выше среднего

Респондент достаточно любознателен, испытывает потребность в новизне, нестандартных впечатлениях. У него разнообразные интересы, высокая информированность (эрудиция) в разных областях. Респондента больше привлекает не то, что выгодно, а то, что позволяет жить с интересом. При этом он не отказывается категорически от накопленного опыта и традиций, но всё же стремится идти вперед "своим путем".

Респондент более эффективен в нестандартной, увлекательной, развивающей работе – например, в области разработок, творчества, предпринимательства и т.д. (в зависимости от выраженности других личностных и интеллектуальных качеств). Часто стремится внести в работу что-то от себя, преобразовать окружающую реальность. Менее эффективен при попадании в такую среду или на такие участки работ, которые требуют исполнительности, следования определенным правилам, выполнения необходимой, но непривлекательной работы.



2016-01-05 885 Обсуждений (0)
Словесная интерпретация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словесная интерпретация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)