Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Режим работы предприятия



2016-01-05 267 Обсуждений (0)
Режим работы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 2.1. Режим работы предприятия

№ п/п Наименование цехов, отделений, операций Количество рабочих дней в году Количество смен в сутки Продолжительность смены, час Годовой фонд рабочего времени, час Годовая эксплуатация времени, час
1. Склад сырьевых материалов          
2.            
3.            
4.            
5.            

 

Таблица 2.2. Производительность предприятия

Наименование продукции Производительность
Год Сутки Смена Час
м3 шт м3 шт м3 шт м3 шт
Однослойная стеновая панель 248*269*30 138,9 69,5 69,4 34,7 8,7 4,4

 

Объём одного изделия: V = L*B*H = 2,48*2,69*0,3 = 2 м3

Сырьевые материалы

1. Вяжущее шлакопортландцемент М400

Шлакопортландцемент — это гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем тонкого помола клинкера, необходимого количества гипса и гранулированного шлака. В шлакопортландцементе содержится 21—80% гранулированного доменного или электротермофосфорного шлака.

Качество доменного шлака характеризуется в основном значением коэффициента качества, выражающего отношение суммарного процентного содержания оксидов СаО, MgO, А1203 к суммарному содержанию Si02 и Fe02. Этот коэффициент должен быть не менее 1,65; 1,45 и 1,2 для доменного шлака соответственно первого, второго и третьего сортов.

Шлакопортландцемент по сравнению с портландцементом имеет более высокую стойкость в мягких и минерализованных водах, повышенную жаростойкость, что объясняется незначительным содержанием в цементном камне свободного гидроксида кальция. Он более интенсивно твердеет при тепловлажностной обработке и медленнее схватывается и твердеет при пониженной температуре, у него более низкая морозостойкость. Марки шла-копортландцемента М300, М400 и М500.

Наряду с обычным изготавливаются также быстротвердеющий и сульфатостойкий шлакопортландцемент. Быстротвердеющий шлакопортландцемент имеет марку М400, через 3 сут твердения прочность его на сжатие должна быть не менее 20 МПа, на изгиб 3,5 МПа. Сульфатостойкий шлакопортландцемент изготавливают марок М300 и М400 из клинкера, содержащего не более 8% СзА, и шлака, содержащего не более 8% А1203.

Шлакопортландцемент применяется в основном для бетонных и железобетонных наземных, подземных и подводных конструкций, подвергающихся действию пресных вод, а также для изготовления сборных конструкций с применением тепловлажностной обработки, конструкций, подвергающихся действию минерализованных вод, для приготовления строительных растворов. Не допускается применять этот цемент для конструкций, эксплуатация которых требует повышенной морозостойкости, и для строительных работ при пониженной температуре без искусственного обогрева, а также в жаркую и сухую погоду без тщательного соблюдения влажностного режима твердения.

Шлакопортландцемент — экономически эффективный вид цемента. Объем его производства в нашей стране составляет около 25% продукции цементной промышленности. В среднем 1 т сухого гранулированного шлака почти в 3 раза дешевле клинкера. Расход условного топлива на производство шлакопортландцемента на 97—117 кг меньше, чем на производство 1 т бездобавочного портландцемента той же марки. Энергоёмкость шлакопортландцемента в среднем на 25% ниже энергоёмкости портландцемента с минеральными добавками.

2. Крупный заполнитель – шунгизит

Шунгизит — искусственный пористый материал, получаемый при обжиге шунгитсодержащих пород. Шунгизит используется в качестве заполнителя для легких бетонов (шунгизитобетон) и в качестве теплоизоляционной засыпки.

Шунгизитовый гравий получают по сухому способу. В сущности шунгизит — это разновидность керамзита, отличающаяся видом сырья.

В ГОСТ 19345—83 «Гравий шунгизитовый» содержатся технические требования, аналогичные предъявляемым к керамзитовому гравию, но требования к прочности значительно ниже.

При организации производства шунгизита в связи с большим коэффициентом вспучивания сырья (до 5 — по результатам лабораторных испытаний) и простотой технологии предполагали его высокую технико-экономическую эффективность. Однако отмечается неоднородность поставляемого сырья, в связи с чем рекомендуется его обогащение по принципу избирательного дробления исходной породы (чем прочнее порода, тем, как установлено опытами, больше коэффициент ее вспучивания) или же помол сырья и переход на порошково-пластический способ производства (тем более, что в настоящее время при производстве шунгитовой крошки до40% добытой породы в виде мелких отходов не используется). Такая переработка сырья ведет к повышению качества шунгизита, но с усложнением технологии в дополнение к большим расходам на перевозку сырья возрастут издержки производства.

3. Мелкий заполнитель – песок

Песок представляет собой рыхлую смесь зерен. Крупность зерен колеблется от 0,14 до 5 мм.

В качестве мелкого заполнителя для бетона применяются:

а) природные пески – продукты выветривания и естественного распада первичных каменных пород;

б) искусственные пески – получаемые специальным дроблением камня или в виде отходов при дроблении камня в щебень.

Природные пески различаются по минералогическому составу и в зависимости от условий образования и места залегания.

По минералогическому составу пески бывают кварцевые, полевошпатные, известняковые и доломитовые. Чаще всего в природе встречаются кварцевые пески с примесью полевого шпата, слюды и других минералов.

В зависимости от мест залегания различают: горные, овражные, речные и морские, русловые (в виде аллювиальных отложений в руслах бывших рек и водоемов), а также пески, отсеиваемые из гравийно-песчаных природных смесей.

Горные и овражные пески характеризуются большей крупностью, остроугольностью зерен и шероховатостью их поверхности, чем пески речные и морские, которые имеют более окатанную форму и гладкую поверхность.

Горные, овражные и русловые пески отличаются повышенным содержанием глинистых, пылевидных и других загрязняющих примесей по сравнению с речными и морскими песками.

Пески применяемые для бетона должны соответствовать требованиям ГОСТа по следующим показателям:

- зерновой состав;

- содержание пылевидных и глинистых частиц и других вредных примесей.

Зерновой состав песка определяется просеиванием через набор сит с размерами ячеек от 0,14 до 5 мм. При этом график полных остатков на ситах должен укладываться в стандартную область (учитываются только зерна, прошедшие через сито с диаметром 5 мм). Наличие зерен крупнее 10 мм не допускается, а более 5 мм должно быть не более 5 %. Содержание зерен, проходящих через сито с диаметром отверстий 0,14 мм не должно превышать 10 %.

Крупность песка оценивается модулем крупности Мкр, который является суммой полных остатков G (%) на ситах стандартного набора, деленной на 100 (Мкр = Σ Gпол / 100). По модулю крупности пески подразделяются на:

Крупный Мкр = 3,5 ÷ 2,5

Средний Мкр = 2,5 ÷ 2,0

Мелкий Мкр = 2,0 ÷ 1,5

Очень мелкий Мкр = 3,5 ÷ 1,0

Для бетона наиболее пригодна смесь среднего и крупного песка. Использовать пески с Мкр менее 1,5 и более 3,5 не рекомендуется. Крупный песок имеет большой объем межзерновых пустот, который придется заполнять цементным тестом, а мелкий – имеет большую удельную поверхность, что также ведет к перерасходу цемента. Песок одной крупности имеет в своем объеме около 45 % пустот.

Глинистые, пылеватые и илистые примеси создают на поверхности зерен заполнителя пленку, которая препятствует непосредственному контакту цементного камня с заполнителем и хорошему их сцеплению, вследствие этого может существенно снизиться прочность бетона в целом. Содержание этих примесей, определяемое отмучиванием, не должно превышать 3 % в природном и 5 % в дробленном песке.

К вредным относятся также органические примеси, сернистые и сернокислые соединения. Оценка пригодности заполнителей с примесями производится при помощи калориметрической пробы (органические примеси), специальными исследованиями (SО3) или непосредственным испытанием в бетоне.

Минералогический состав, прочность и стойкость зерен песка, хотя и в меньшей степени, чем показатели чистоты и зернового состава, так же оказывают существенное влияние на прочность бетона и его поведение во времени.

Природный песок как продукт выветривания первичных горных пород обычно бывает кварцевым или кварцево-полевошпатовым.

 



2016-01-05 267 Обсуждений (0)
Режим работы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Режим работы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)