Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет бригад с учетом ограничений на производство работ в зоне башенного крана



2016-01-05 892 Обсуждений (0)
Расчет бригад с учетом ограничений на производство работ в зоне башенного крана 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным условием формирования календарного графика является получение такого расчетного срока строительства, который не превышал бы нормативный согласно СНиП 1.04.03-85.

Одним из подходов к сокращению общей продолжительности выполнения комплекса работ является так называемое уплотнение календарного графика, в основу расчета которого положен поточный метод организации работ. Во-первых, важно определить начало производства внутренних работ, когда возведение надземной части еще не завершено. Во-вторых, максимально сократить какие-либо простои за счет расчета бригад таким образом, чтобы формирование матриц приблизить к ритмичному потоку.

Согласно технологии строительного производства наиболее трудоемким является процесс возведения надземной части здания, где работы ведутся в зоне действия башенного крана. Для выполнения внутренних работ в опасной зоне следует соблюдать правила техники безопасности согласно СНиП 12-04-2002. Основным ограничением является запрет на выполнение монтажных и внутренних работ по одной вертикали в зоне действия башенного крана.

Чтобы не увеличивать размеры матрицы используем один из вариантов расчета начала ведения последующей работы по отношению к предшествующей. Как известно, для потока с НИР значение периода развертывания ( Т раз ) между смежными работами и определяет начало последующей. Исходя из этого, можно определить продолжительность последующей работы на одном фронте (х).

Если предположить, что столярно-плотницкие работы могут выполняться после монтажа перекрытия, в данном случае пятого этажа, то можно определить, какой должна быть продолжительность столярно-плотницких работ (tстол.) в соответствии с правилами техники безопасности. Для этого составим следующее уравнение:

tнч общ - tнч 5 эт = (n-1) x, где

n- количество этажей

х- продолжительность возведения 7-ти этажей.

Рассмотрим две смежные работы: предшествующая - возведение надземной части здания и последующая – столярно-плотницкие работы. Так как в зоне действия башенного крана столярно - плотницкие работы можно производить только после монтажа третьего перекрытия, определяем продолжительность столярно-плотницких работ на каждом частном фронте. Общая продолжительность монтажа tнч общ равна 96 дням, продолжительность монтажа трех этажей tнч3эт равна 41 дням, значит начало столярно-плотницких работ должно быть равно min 41 дням. Это означает, что Т раз в матрице должно быть больше или равно 41.

 

Парная матрица

этаж t нч t стол
> х
х
х
х
х
х
х

 

 


Для определения продолжительности работ на каждом частном фронте (х) составляем следующее уравнение:

52-28=6х

24=6х

х=4 дн.

Определяем предполагаемую продолжительность столярно-плотницких работ:

≈ tстол = 4 * 7 = 28 дн.

Далее определяем предполагаемое количество человек в бригаде:

(принимаем 14 человек)

Производим расчет состава бригад для немеханизированного процесса, основным условием которого является равномерная загрузка всех специалистов при выполнении определенного вида работ. Это значит, что время выполнения каждого простого процесса примерно одинаково. Количественный состав звена при необходимости может быть увеличен в кратное число раз. Сначала определяем продолжительности ведения работ всех специалистов одним ЕНиРовским звеном по следующей формуле:

tстол = , где qраб - трудоемкость рабочих ЕНиРовского звена; N- число рабочих в звене; n - сменность

t пл = (363,29)/ 2 = 181 день

t стек = 20,67/ 1 = 20,67 дней

t кров = 2,59/2 = 1,29 дней

Принимаем следующий состав бригады (14 человек): плотников – 4р. - 8 2р. - 4, стекольщиков – 3р. -2.

 

 

Парная матрица

этаж t нч t стол

 

 


Определяем продолжительность столярно-плотницких работ:

tстол =386,55 / 14*2= 14 дней

Т раз = t нч общ - ( t общ стол – t посл.эт стол. ) =52-(14-4)=34

Так как Т раз ≥ 28 дн., то Т раз удовлетворяет условию.

Полученное значение периода развертывания удовлетворяет условию на ведение работ в зоне действия башенного крана.

tстол равное 14 дням является именно той продолжительностью, которая позволила уплотнить расписание работ и рассчитать количественный состав бригады (N=7 человек).

 

Известно, что сокращение простоев фронтов работ может осуществляться за счет формирования ритмичного потока. Зная продолжительность предшествующей работы, можно определить предполагаемое количество человек, так как методика расчета бригад для немеханизированного процесса сводится к обеспечению одинаковой загруженности всех специалистов.

 



2016-01-05 892 Обсуждений (0)
Расчет бригад с учетом ограничений на производство работ в зоне башенного крана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет бригад с учетом ограничений на производство работ в зоне башенного крана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)