Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура программы на языке Pascal



2016-01-05 1471 Обсуждений (0)
Структура программы на языке Pascal 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Технологии программирования»

на тему: «Разработка и проектирование программы для построения графиков функций»

 

Выполнил(а): студент(ка)

Факультета ИТиСС,

очного отделения,

2 курса, группы 12 ИО

Исаков Е.С.

 

Проверил преподаватель:

Рейн А.Д.

_____________________

 

Оглавление

Введение. 3

1. Обоснование выбора технологии создания программного продукта и сравнение его с аналогами. 4

2. Разработка программного продукта. 9

3. Пример работы программы.. 13

Заключение. 14

Список используемой литературы.. 15

Приложение. 16

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р. 230400.-11.-734. ПЗ
Разраб.
Исаков Е.С.
Провер.
Рейн А.Д.
Реценз.
Ф.И.О.
Н. Контр.
Ф.И.О.
Утверд.
Ф.И.О.
«Разработка и проектирование программы для построения графиков функций»
Лит.
Листов
НГИЭИ, 12ИО


Введение

Современный мир не представляется без компьютеров. Любые расчеты, сейчас, проходят компьютерную обработку. Человечество отчаянно стремится облегчить всевозможные операции, связанные с расчетами, за счет применения компьютеров.

Программа, написанная в ходе данной курсовой работы, является одним из средств облегчения расчетов, а именно расчетов, связанных с построением графиков функций.

Для написания программы по построению графиков функций была выбрана среда разработки PascalABC. PascalABC является мультипарадигменным языком: на нем можно программировать в структурном, объектно-ориентированном и функциональном стилях. Так же, данная система включает классический Паскаль, большинство возможностей Delphi, а также ряд собственных расширений и подходит для обучения разработки и написания программных продуктов, так как является достаточной простой для понимания, но при этом мощной интегрированной средой разработки.

Целью данной курсовой работы является разработка программы для построения графиков функций. Данная программа будет полезна студентам и школьникам на уроках математики.

Задачей данной курсовой работы является разработка программы для построения графиков функций. Данная программа будет полезна студентам и школьникам на уроках математики.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р. 230400.-11.-734. ПЗ

1. Обоснование выбора технологии создания программного продукта и сравнение его с аналогами

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р. 230400.-11.-734. ПЗ

Среда разработки программного обеспечения Pascal ABC

В 2003 году на факультете математики, механики и компьютерных наук ЮФУ была создана учебная среда программирования Pascal ABC. Система представляла собой интегрированную оболочку со встроенным интерпретатором языка программирования Паскаль, близкого к языку Delphi. Несмотря на неполную реализацию языка, она стала удачной заменой устаревшей системе Turbo Pascal в первоначальном обучении программированию. Как учебную систему её использовали во многих регионах СНГ.

Система Pascal ABC предназначена для обучения программированию на языке Паскаль.

Эта система призвана осуществить плавный переход от простейших программ к модульному, объектно-ориентированному, событийному и компонентному программированию. Многие концепции в Pascal ABC сознательно упрощены, что позволяет использовать их на более ранних этапах обучения. Например, модуль графики обходится без объектов, хотя его возможности практически совпадают с графическими возможностями Borland Delphi. Простейшие событийные программы также можно писать без объектов, пользуясь лишь процедурными переменными. Даже в консольных программах можно создавать таймеры и звуки, которые реализованы без использования объектов. Модули устроены практически так же, как и основная программа: отсутствует разделение на секцию интерфейса и секцию реализации. Тела методов можно определять непосредственно внутри классов, что позволяет создавать классы практически сразу после изучения записей, процедур и функций.

Процедуры и функции

Код между последними операторами begin и end программы управляет логикой программы. В очень простой программе в этой секции кода может содержаться все, что вам нужно. В более крупных и сложных программах размещение в этой секции всего программного кода может затруднить чтение и понимание программы. К тому же ее будет труднее разрабатывать.

Процедуры и функции позволяют разделить логику программы на более мелкие и управляемые фрагменты и аналогичны подпрограммам в других языках. Как и в основном блоке программы, все действия в процедурах и функциях заключаются в begin и end. Каждый из этих сегментов кода выполняет конкретную задачу.

В Паскале подпрограммы делятся на процедуры и функции:

- Синтаксически процедуры и функции состоят из заголовка (содержащего ключевое слово procedure или function, имени, за которым может следовать описание передаваемых параметров в скобках, тип возвращаемого значения через символ двоеточия для функций и точки с запятой для процедур), после заголовка следует тело, после которого ставится символ ;.

- Тело процедуры, как и программы, в свою очередь может содержать описания процедур и функций. Таким образом, процедуры и функции могут быть вложены друг в друга как угодно глубоко, при этом тело программы — самое верхнее в цепочке;

- Содержимое секций описания переменных, типов, констант, внешнего тела (процедуры, функции, программы), расположенных перед описанием процедуры/функции, доступны внутри неё. Также, в большинстве диалектов из процедуры можно обращаться к параметрам внешней процедуры;

- Вслед за заголовком процедур/функций вместо тела может помещаться ключевое слово forward, это делается в том случае, если описание процедуры/функции располагается в программе после её вызова, и связано с поддерживаемой в Паскале возможностью компиляции программы за один проход.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р. 230400.-11.-734. ПЗ

Процедуры отличаются от функций тем, что функции возвращают какое-либо значение, а процедуры — нет.

Модули

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р. 230400.-11.-734. ПЗ

Программные модули могут быть двух видов: модуль главной программы, который, как обычно, начинается с ключевого слова program и тело которого содержит код, запускаемый после загрузки программы в память, и вспомогательных модулей, содержащих типы, константы, переменные, процедуры и функции, предназначенные для использования в других модулях, в том числе в главном модуле.

Стандартные модули PascalABC не многочисленны и ориентированны на обучение:

1. Модуль растровой графики GraphABC

2. Модуль векторной графики ABCObjects

3. Модуль FormsABC для создания простых оконных приложений без дизайнера форм

4. Модуль Arrays для ввода-вывода-заполнения одномерных и двумерных динамических массивов

5. Модуль Collections, содержащий упрощенные классы коллекций

6. Модули исполнителей Робот и Чертёжник (школьная информатика)

7. Компилятор Pascal ABC не генерирует исполняемый код в виде .exe-файла, а создает в результате компиляции дерево программы в памяти, которое затем выполняется с помощью встроенного интерпретатора.

Выражения

Оператор Паскаля состоит из выражений. Выражения оператора могут состоять из операндов и операций. Обычно в выражениях выполняется сравнение либо арифметические, логические или булевские операции.

Выражения Паскаля могут состоять из более простых выражений. Они могут быть достаточно сложными.

Структура программы на языке Pascal

Программа состоит из трёх блоков: заголовок программы, раздел описаний, тело программы. Ниже приведена схема программы со всеми возможными разделами. Если нет необходимости использовать какие-либо разделы описаний, то они опускаются, последовательность записи разделов описаний не обязательная, причём некоторые разделы могут повторяться.

Program Name (Input, Output); {Заголовок программы}

Uses {Описание используемых модулей}

Label {Описание меток}

Const {Описание констант} Раздел описаний

Type {Описание типов}

Var {Описание переменных}

Procedure {Описание процедур}

Function {Описание функций}

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р.230400.-11.-707. ПЗ

Begin

Оператор 1;

Оператор 2; {Раздел операторов ... (тело программы)}

Оператор n

End.

Типы данных:

Byte. Диапазон значений типа: 0..255. Занимает размер памяти 1 байт.

Word. Диапазон значений типа Word: 0..65535. Занимает размер памяти 2 байта.

Shortint. Диапазон значений типа: -128…127. Занимает размер памяти 1 байт.

Integer. Диапазон значений типа: -32768..32767. Занимает размер памяти 2байта.

Longint. Диапазон значений типа: -2147483648…2147483647. Занимает размер памяти 4 байта.

Real. Диапазон значений типа: 2.9E-39..1.7E+38 (здесь и далее значения приводятся по абсолютной величине). Данные типа Real имеют точность 11-12 значащих цифр после запятой. Занимают размер в памяти 6 байт.

Single. Диапазон значений типа: 1.5E-45…3.4E+38 . Точность 7-8 значащих цифр после запятой. Занимают размер в памяти 4 байта.

Double. Диапазон значений типа: 5.0E-324...1.7E+308. Точность 15-16 значащих цифр после запятой. Занимают размер в памяти 8 байт.

Extended. Диапазон значений типа: 3.4E-4932...1.1E+4932. Точность 15-16 значащих цифр после запятой. Занимают размер в памяти 10 байт.

Comp. Диапазон значений типа: -9.2E+18…9.2E+18. Это 64-битное целое число. Занимают размер в памяти 8 байт.


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
К.Р. 230400.-11.-734. ПЗ




2016-01-05 1471 Обсуждений (0)
Структура программы на языке Pascal 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура программы на языке Pascal

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)