Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёт технико-экономических показателей



2016-01-05 572 Обсуждений (0)
Расчёт технико-экономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




По [4,476] определим технико-экономические показатели такие, как приведенные затраты , стоимость передачи , себестоимость передачи .

Приведенные затраты найдём как и в пункте 6, только в капзатраты оборудование добавим стоимость синхронного компенсатора 2×КСВБ-320 4800 т. рублей.

Потери электроэнергии в синхронном компенсаторе (далее – СК) или генераторе, переведенном в режим СК, определяются по формуле:

, кВт.ч,

где, βQ-коэффициент максимальной нагрузки СК в базовом периоде;

ΔPном - потери мощности в режиме номинальной загрузки СК в соответствии с паспортными данными, кВт.

Приведенные затраты:



Годовые эксплуатационные расходы по [1,43]:



Стоимость передачи электрической энергии:

Себестоимость передачи электрической энергии:

Сведём результаты в таблицу 9.1

Таблица 9.1. – Результаты расчета

Показатель Величина Единица измерения

 

Найдём КПД передачи из расчёта режима наибольших нагрузок по [1,44]:

Критериальная длина ЛЭП по [7,174]:


Экономические КПД по [9,174]для участков:

 


 

Заключение

В данной курсовой работе были разработаны два варианта электропередачи согласно заданию. При экономическом сравнение вариантов наиболее экономичным оказался вариант электропередачи на номинальном напряжении 500 кВ. После анализа расчётов нормальных и аварийных режимов по программе Rastr оказалось, что режим не балансируется, поэтому на ПС было установлено 2 КУ КСВБ-320 мощностью

Параметры схемы были рассчитаны с учётом волновых свойств линии.

Для экономичного варианта электропередачи были рассчитаны критериальные параметры и технико-экономические показатели в ценах 1985 года по [3].

Стоимость передачи электрической энергии , себестоимость передачи электрической энергии:

 


Литература

1. Электропередачи: Методическое пособие к курсовому проекту для студ. спец. 10.02 – «Электроэнергетические системы и сети»/ Г.Е. Поспелов, М.А. Короткевич, В.Т. Федин, Л.Л. Червинский. – Мн.: БГПА, 1994. – 47с.

2. Электрические системы и сети: Учебник/ Г.Е. Поспелов, В.Т. Федин, П.В. Лычев – Мн.: УП «Технопринт», 2004. – 720 с.

3. Справочник по проектированию электроэнергетических систем. Под ред. С.С. Рокотяна и И.М. Шапиро. Изд. 3-е перераб. и доп. М.: Энергия, 1985.-349 с.

4. Передача и распределение электрической энергии: Учебное пособие/А.А. Герасименко, В.Т. Федин. – Ростов-н/Д:Феникс; Красноярск: Издательские проекты, 2006. – 720.(Серия «Высшее образование»).

5. Основы проектирования электрических сетей электроэнергетических систем: Учебное пособие к курсовому проекту по дисциплине « Электрические системы и сети»/ Сыч Н.М., Федин В.Т. – Мн.: УП «Технопринт», 2000. – 54 с..

6. Электрическая часть электростанции и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. Пособие для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 608 с.:ил.

7.Передача энергии и электропередачи: Учеб.пособие для студентов энергет. специальностей вузов/ Г.Е.Поспелов, В.Т.Федин. – Мн.: Адукацiя и выхаванне, 2003. -544 с.: ил.



2016-01-05 572 Обсуждений (0)
Расчёт технико-экономических показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёт технико-экономических показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)