Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Причины демографического кризиса



2016-01-05 847 Обсуждений (0)
Глава 2. Причины демографического кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Демографическое развитие российской семьи в последние годы имеет следующие особенности:

  • Растёт число нуклеарных семей.
  • Растёт число семей с одним родителем, среди которых преобладает так называемая «материнская семья»
  • Сокращается число семей сложного состава (расширенная семья). В 1994 г. — 5 % от общего числа. В основном это супружеская пара с детьми, один из которых состоит в браке. Домохозяйства с тремя и более супружескими парами составили в 1994 г. 0,1 % от всех семей.
  • В городских и сельских семьях преобладают следующие тенденции: в сельской местности возрастает преобладание супружеских пар пожилого возраста, дети которых живут отдельно. В городе увеличивается доля семей с одним родителем.
  • Сокращается среднее число детей в семье. Снижается число многодетных семей. Примерно 2/3 семей имеют детей. Страна вступила в период массового преобладания малодетной семьи. Всё больше семей ориентируются на одного ребёнка с откладыванием его рождения. Растёт доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака. В 1994 году она составляла 19,6 %, а в 2003— уже 29,7 % от общего числа новорождённых.
  • В результате развития феминизма появилось движение чайлдфри, выхолащивающее саму суть семейных отношений.

Д. ф. н., профессор Антонов А. И. пишет[3] о депопуляции в России как результате осуществления глобального популяционного контроля, в основе которого заложен принцип борьбы с «подлинной демографической катастрофой» — «перенаселённостью мира». Конкретно он выделяет, возникшую в рамках данного контроля и возведённую в ранг причины снижения рождаемости, идеологию «планирования семьи», опускающуюся до самого банального «вмешательства» в частную жизнь и под видом повышения «сознательности» супругов пропагандирующую контрацепцию.

 

Глава 3. Признаки демографического кризиса.

Снижение рождаемости.

Начиная с 1965 года уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения[4].

В начале 1990-х годов в России наступил период длительной депопуляции, охватившей почти все её субъекты. Сокращение рождаемости в первом десятилетии этого периода было столь стремительным, что уместны аналогии с Великой Отечественной войной. Российская депопуляция конца XX века, в отличие от депопуляции, наблюдаемой во многих европейских государствах, таких как Германия, Италия, Болгария и др., детерминировалась обоими компонентами воспроизводства населения — рождаемостью и смертностью.

В настоящее время уровень рождаемости в России улучшился и сопоставим с уровнем рождаемости в трети передовых развитых стран с наиболее низкими значениями суммарного коэффициента рождаемости, которые не превышают 1,2—1,3.

Рис. 1. Суммарный коэффициент рождаемости в России в период с 1950 по 2009 год[5]

Среди причины снижения рождаемости в России выделяют изменение под влиянием СМИ репродуктивных установок, внедрение в сознание российской молодёжи зарубежных образцов.

Рождаемость в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости по данным за 2011 год составляет 1,606; тогда как для простого воспроизводства населения без прироста численности необходимсуммарный коэффициент рождаемости 2,11—2,15. − В начале XX века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Наиболее быстрое падение рождаемости происходило в 1930-е и 1940-е годы. В 1950-х — 60-х годах сформировался современный режим воспроизводства населения, то есть переход большей части населения России к малодетной семье (низкая рождаемость, контролируемая внутри семьи, миграция населения в крупные города и переход большей части населения к городскому образу жизни).

К 1965 году рождаемость в РСФСР опустилась ниже уровня простого воспроизводства поколений. Число рождений на территории РСФСР опустилось ниже 2 млн человек и достигло дна в 1,7 млн человек. Если в 1950 году коэффициент рождаемости составлял 26,90, то к 1968 — он упал до 14,08. Однако в стране сохранялся естественный прирост населения благодаря низкому коэффициенту смертности, составившему в 1968 году 8,1. Новый рост рождаемости начался с 1969 года и продолжался 18 лет. Особенно резко рождаемость возросла в 80-е годы. Начиная с 1988 года начинается резкое снижение числа рождений, на фоне роста смертности возникла демографическая убыль (смертность больше рождаемости), однако естественный прирост населения сохранялся до 1992 года, когда впервые число рождений составило 1 587,644 человек, а смертей — 1 807,400 человек, и естественный прирост стал отрицательным и составил - 219,756 человек. Региональные различия рождаемости частично сглаживаются. Если в 60-е годы суммарный коэффициент рождаемости составлял в Москве 1,4, а в Дагестане — 5, то к 2009 году этот показатель в Москве снизился до 1,3, а в Дагестане — до 1,9. По данным за январь-март 2012 года заметна ярка картина регионального дифференцирования рождаемости.



2016-01-05 847 Обсуждений (0)
Глава 2. Причины демографического кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Причины демографического кризиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)