Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ Водоснабжения в системе ЖКХ



2016-01-05 905 Обсуждений (0)
Анализ Водоснабжения в системе ЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее сложные проблемы в системе ЖКХ, имеющие помимо экономических важные социальные и экологические значение, связаны с водным хозяйством. В полной мере это положение относится к Волгоградской области.

Водоснабжение области осуществляется за счет как поверхностных, так и подземных вод. В течение 1998-2002 гг. сохранилась тенденция сокращения объемов изъятия воды из поверхностных и подземных водных источников (приложение 3). В 1998 году из природных водных объектов было забрано пресной воды 1683,94 млн. м , в том числе объем воды, забранной из поверхностных водных объектов, составил 1546,39 млн. м , а из подземных -137,55 млн. м (на хозяйственно-питьевое водоснабжение - 287,90 млн. м ) [14,69].

Наиболее крупными водопотребителями являются города Волгоград, Саратов, Астрахань, Камышин, Волжский и др. Размещение водозаборов по территории Волгоградской области неравномерное. Большая часть их сосредоточена по долинам рек Волги, Дона, Иловли, Медведицы, Хопра. Значительно меньше их на Волго-Иловлинском водоразделе и юге области[14,76].

В Заволжье водозаборы расположены вдоль Волгоградского водохранилища. Динамика водопользования крупными населенными пунктами в бассейне р. Волги приведена на рис.3 (приложение №3) [14, 73].

Большинство населения области обеспечивается водой из поверхностных источников, в том числе население городов Волгограда, Волжского, Калача-на-Дону, Камышина, Котельниково, Ленинска, Михайловки, Серафимовича, рабочих поселков Светлый Яр, Клетский [11].

За счет поверхностных источников из-за отсутствия пресных подземных вод осуществляется хозяйственно-питьевое водоснабжение отдельных частей территории Заволжья, для водоснабжения которых построено несколько магистральных каналов из Волгоградского водохранилища. Наиболее крупным из них является Палласовский магистральный канал. Одновременно с хозяйственно-питьевыми целями вода из каналов используется для орошения земель. Однако проблема хозяйственно-питьевого водоснабжения Восточного Заволжья еще не решена, особенно в южной его части, где магистральных каналов нет и населением используются некондиционные подземные воды.( приложение №4)

Подземные воды являются важным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, хотя по качественным показателям они не всегда соответствуют требованиям ГОСТа[14,90]. Централизованное водоснабжение с помощью крупных каптажей (до 20 скважин) с хорошо развитой водопроводной сетью имеется в г. Дубовке, Жирновске, Котово, Петров Вал, Суровикино, Урюпинске, Фролово. Все эти водозаборы построены на базе разведанных месторождений подземных вод.

Следует отметить, что в настоящее время идет строительство групповых водозаборов для хозяйственно-питьевого водоснабжения в г. Калач-на-Дону и Михаиловке.[10]

Качество подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, часто не соответствует ГОСТу на питьевую воду по минерализации, в том числе по содержанию железа и некоторых других компонентов.[14,7]. В одних случаях это связано с отсутствием вод лучшего качества, в других - с неправильным выбором водоносного горизонта и мест расположения водозаборов, поскольку они создавались без предварительного изучения гидрологических условий. Перспективы улучшения водоснабжения имеются на значительной части территории. При отсутствии кондиционных вод непосредственно на объектах потребителей в ряде мест имеется потенциальная возможность получить такие воды на некотором удалении от этих объектов путем создания групповых водозаборов на участках с более благоприятными гидрогеологическими условиями.

В целом по городам области общее количество потребляемой воды на сегодняшний день достаточно, однако на ближайшую перспективу по большинству городских населенных пунктов потребность в хозяйственно-питьевом водоснабжении не будет обеспечена.

Следует отметить исключительно плохое состояние городских сооружений водоснабжения (приложение №5). По большинству населенных пунктов степень износа сооружений составляет 30-50%, в некоторых из них — повышается до 100% [14, с.78].

При анализе качества водопроводной воды и санитарно-технического состояния водопроводных сооружений установлено, что районы Котельниковский, Михайловский, Николаевский, Палласовский имеют 50-100% не отвечающих гигиеническим нормам водопроводов.

Тем ни менее при таком ужасном техническом состоянии ни для кого не является секретом то, что тарифы постоянно растут. Не смотря на законодательство, регулирующее деятельность естественных монополий и включающие: Конституцию Российской Федерации, в соответствии с положениями которой вопро­сы, касающиеся основ ценовой политики, от­носятся к предметам ведения Российской Фе­дерации, также Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Россий­ской Федерации», согласно ст. 15 которого Пра­вительство РФ наделено полномочиями разра­батывать и осуществлять меры по проведению единой политики цен; комплексно-отраслевые акты, в том чис­ле ценовое регулирование.[5,3] Качество воды с каждым годом ухудшается, ни становятся лучше трубопроводы, хотя финансовые потоки ежегодно растут.

Именно благодаря всему сказанному выше можно с абсолютной уверенностью заявить, что ситуация выглядела совершенно иначе в конкурентной среде.

 

 

Заключение.

Подводя итоги можно с уверенностью заявить, что в современной России, впрочем, как и в других странах, естественные монополии оказывают огромное влияние на качество жизни населения. А необходимость их регулирования неоднократно подтверждена в прошлом и также неоднократно будет подтверждаться в будущем. В зависимости от способа регулирования выбранного государством и качества проведения антимонопольной политики будут зависеть не только тарифы ( в отрасли естественной монополии), но и качество предлагаемого продукта. Конечно, не нужно забывать и о том, что регулирование должно быть направленно не только на пользу потребителю, но и на благо производителя данной продукции.

Российские предприятия сферы естественных монополий поверглись воздействию неблагоприятных факторов переходного периода и по прошествии многолетних экономических реформ, сильно снизился производственный потенциал. Естественно, что при всем при этом техническая база предприятий долгое время не восстанавливалась, не поступало новое оборудование. Именно данным обстоятельством можно объяснить неудовлетворительное качество оказываемых услуг (получаемого продукта) предприятиями из сферы естественных монополий. Но как ни странно, при всех негативных явлениях естественны монополии это такая отрасль, без которой невозможно нормальное, стабильное развитие всей экономики в целом.

Естественные монополии – это отрасль экономики, в которой деление на несколько предприятий будет абсолютно невыгодным обеим сторонам, как производителю, так и потребителю. Ведь совершенно невозможно представить железную дорогу при проезде, по которой от Челябинска до Москвы необходимо будет купить отдельно билеты на каждую из ветвей и каждый раз пересаживаться в новый состав. Также кажется невероятным, чтобы в многоэтажном доме располагалось несколько трубопроводов от различных станций водоснабжения. Все это доказывает абсолютную фантастичность случая дробления естественных монополий и одновременно доказывает необходимость их регулирования. От выбранного способа регулирования будет зависеть то, на сколько это регулирование станет эффективным. Необходимо ни просто регулирование отдельно цены, производства или прибыли, а регулирование всей отрасли в целом.

Как уже говорилось выше техническое состояние естественных монополистов оставляет желать лучшего. На предприятие не поступает новое оборудование, ни меняется техническое оснащение. То есть на железнодорожном транспорте как и прежде ходят старые составы, в которых зачастую отсутствует кондиционер ( в старых вагонах он не предусмотрен конструкцией вагона), жилищно –коммунальное хозяйство в этом случае не «отстает» от железнодорожного транспорта и в наших домах по прежнему протекают и крыши и трубы. Но при этом тарифы постоянно растут. Назревает вопрос: « А куда же уходят такие огромные средства?». На этот вопрос совершенно не трудно ответить, если хотя бы раз взглянуть на кабинеты руководства. Так же мы оплачиваем (имеется ввиду ЖКХ) и ремонт трубопроводов, которые на самом деле необходимо было заменить в буквальном смысле в прошлом веке, и потерю той воды, которая утекла благодаря все тем же неисправным трубопроводам. А так как конкуренция в данной отрасли невозможна, то получается так, что естественные монополии имеют абсолютную власть и если ее не подвергать регулированию, то имеется шанс ощутить все негативные стороны в полной мере. Как например жители Волгограда, качество подземных вод которого часто не соответствует ГОСТу на питьевую воду, а степень износа сооружений достигает 30-50%, в некоторых населенных пунктах повышается до 100%.

Таким образом можно сделать выводы, что монополия представляет собой такую отрасль, где вся информация сосредоточена «в руках» единственной фирмы производителя, продукция которой уникальна, а барьеры стоящие на пути проникновения являются непреодолимыми.

Сущность естественных монополий заключается в том, что их дробление никому не выгодно, так как предельные издержки ниже средних издержек, происходит экономия от масштаба, то есть монополия является “естественной” в том смысле, что она представляет собой рыночную структуру, минимизирующую издержки за счет роста производства. Способы регулирования должны охватывать всю отрасль, начиная с производства и заканчивая установлением «потолка» цен, конечно предварительно необходимо учесть и то, что цена должна покрывать все издержки производства.

Основной причиной возникновения естественных монополий является более эффективное удовлетворение спроса при отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства.

Анализ жилищно-коммунального хозяйства на примере г. Волгограда показал, что к сожалению на сегодняшний день техническое состояние данной отрасли оставляет желать лучшего и нуждается в более качественном регулировании и управлении.

Рассмотрев механизм регулирования деятельности естественных монополий в странах Евросоюза не трудно понять, что и там не все гладко и еще многое нуждается в корректировке.

Синтезировав сказанн6ое выше можно с уверенностью говорить, что:

· Отрасль естественных монополий – закрыта для конкуренции.

· Сущность естественных монополий заключается в экономии от масштаба.

· Удовлетворение спроса эффективнее при отсутствии конкуренции.

· Анализ ЖКХ показал некачественность регулирования и управления в данной отрасли.

· Проблема регулирования естественных монополий также существует и в развитых странах.

Из всего вышеперечисленного следует, что отрасль естественных монополий одна из самых важных и трудоемких, противоречивых, но необходимых.

 

Использованная литература.

1 «Микроэкономика: учебное пособие» Баренбаум Л.Н. Челябинск – 2006.

2 «Микроэкономика. Теория и Российская практика.» Грязнова А.Г. Москва – 2004.

3 «Естественные монополии : теория и проблемы регулирования» Бутыркин Москва – 2003.

4 «Ценообразование на монополизированных рынках и формирование тарифов на нефтепроводном транспорте.» Метелев И.С. Омск – 2006.

5 « О законадательстве в области государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий на примере железнодорожного транспорта»// Налоговый вестник №11- 2006.

6 «Эволюция методов регулирования естественных монополий в России» Князева И. В. Москва – 2006.

7 «Курс экономической теории» Киселева Е.А. Москва – 2004

8 Федеральный закон « О естественных монополиях» Москва – 2005.

9 «Микроэкономика, современный подход» Хел Р. Вернон Москва -2003.

10 www/enterprise-sncf.com Официальный сайт «ОАО РЖД»

11 www/irn/ru/news/23454/html. « Критика Виктора Зубкова в адрес естественных монополий».

12 www/smartcat.ru/1/139_7_1 html.»Регулирование деятельности водного хозяйства как естественной монополии: мировой и отечественный опыт»

13 Регулирование естественных монополий: анализ мирового опыта и построение системы регулирования в Российской Федерации Коломийченко О.В. и др. Санкт- Петербург 2004.

14 . Государственный доклад "О состоянии и охране окружающей среды Волгоградской области в 2002 году" / НИА-Природа, РЭФИА. - М.: 2003.

15 . К. Менар и др. Контракты и издержки в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства. Москва 2002.

16 .Ленская С., Сычева Е. Общественный сектор и муниципальная собственность//Экономист.-1998.-№8

17 .Бутыркин А.Я. Теория и практика антимонопольного регулирования в ведущих странах Запада и России. Москва – 2004.

18 . « Государственная и естественная монополия» Тотьев К// «Закон» 2003.г.№4

19 . www/ipem.ru « Доклад Владимира Савчука» на конференции «Транс-России» - 2008.

20 . «Микроэкономика» Сафрончук М.В. Москва- 2006

21 . www/prompolit/ruantitrust- проблемы теории, практики и этики антимонопольного регулирования.

 



2016-01-05 905 Обсуждений (0)
Анализ Водоснабжения в системе ЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ Водоснабжения в системе ЖКХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)