Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и перспективы развития страхового дела в РБ



2016-01-02 796 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы развития страхового дела в РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность страховой деятельности для всех участников рынка представляется системой количественных и качественных показателей, представленных в табл. 2.

Таблица 2.

Количественные и качественные показатели эффективности системы страхования

Субъект страхо-вого рынка Количественные показатели Качественные показатели
  Страхователь Разница экономического положения страхователя до наступления страхового случая и после наступления страхового случая с учетом выплаченного страхового возмещения (в имущественном страховании); полнота возме-щения ущерба; уровень страхового обеспечения; финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации. Брэнд компании; система сервиса; компетенция специа-листов страхового дела; опера-тивность выплаты страхового возмещения.
  Страховщик Прибыль; показатели рентабельности; показа-тель убыточности; финансовая устойчивость, платежеспособнось; показатели структуры капитала: коэффициент собственности, коэф-фициент финансовой зависимости, коэффициент самофинансирования; коэффициент дохода от инвестиций; производительность труда страхо-вого работника; число рисков охваченных страхованием; наличие филиальной сети; пока-затель зависимости от перестраховочного рынка; удельный вес расходов, связанных с выполнением страховых обязательств перед страхователями по страховым событиям. Уровень профессиональной квалификации трудовых ре-сурсов; развитие системы страхового маркетинга (разра-ботка качественного страхово-го продукта, эффективность выбора и формирования кана-лов сбыта, появление новых методов продвижения стра-ховых продуктов на рынок и др.); наличие среди учреди-телей крупных, известных компаний и холдингов; про-верка достоверности наступле-ния страхового события; до-стоверность получения инфор-мации от страхователя о за-ключенных договорах стра-хования в отношении объекта с другими страховыми компа-ниями.
Госу-дарство и обще-ство Макроэкономические показатели, свидетель-ствующие о развитии страхового рынка страны и регионов: состав премий, выплат, число стра-ховых организаций; степень охвата страхового поля; страховая премия на душу населения (плотность страхования); доля страховых компа-ний в общей величине прибыли, полученной хозяйствующими субъектами; размер инвестиций за счет временно свободных средств страхового фонда; совокупный уставный капитал страховых компаний; доля иностранного капитала в совокупном уставном капитале страховых компаний; обобщенный рейтинговый показатель страховой деятельности региона. Рост роли страхования в обществе; формирование сис-темы социальной защиты; участие страховщика в быс-трой ликвидации массовых убытков; сохранение стабиль-ности отраслевой экономики и макроэкономики; экономия бюджетных средств.

 

Учитывая данные показатели, нами были проанализированы проблемы и перспективы развития страхового дела в РБ.

По таким основным экономическим показателям как премии и выплаты можно отметить диспропорцию в развитии региональных страховых рынков (табл. 3). Наибольший объем премий и соответственно выплат приходится на центральный федеральный округ (ЦФО). Это связано с тем, что основная численность страховых компаний сосредоточена в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областях.

Таблица 3.

Страховые премии (взносы) и страховые выплаты (кроме обязательного медицинского страхования) по федеральным округам в 2014 г.

Федеральные округа Страховые премии (млрд. руб.) В % к общей сумме Страховые выплаты (млрд. руб.) В % к общей сумме
Центральный 225,4 57,88 83,2 54,22
Приволжский 49,4 11,59 21,2 12,34
Северо-Западный 29,7 9,79 17,1 10,64
Уральский 31,6 7,78 14,8 9,8
Сибирский 29,7 6,77 12,9 7,3
Южный 21,2 4,47 9,3 4,75
Дальневосточный 8,4 1,69 3,5 1,56
За пределами РФ 0,1 0,04 0,00002 0,00001
ИТОГО 395,5 162,2

 

Все это обусловлено не только сосредоточением квалифицированных кадров в этих регионах, но и тем, что в них высока доходность населения, велики объемы заключаемых внешнеэкономических сделок и лучше развита страховая инфраструктура. В остальных округах, как видно из табл. 2, сборы премий значительно ниже.

В разрезе федеральных округов прослеживается динамика страхового рынка России в целом. Так явным образом подтверждаются тенденции сокращения страхования жизни, увеличения доли имущественного страхования, страхования ответственности, личного страхования, а также обязательных видов страхования в структуре собранных страховщиками взносов. Примечательно, что в округах происходит процесс сокращения региональных компаний и увеличения страховых организаций, зарегистрированных в других федеральных округах, в основном в ЦФО.

Развитие страховых отношений в стране существенно влияет на экономику региона. В связи с этим необходимо выявить потенциал развития регионального страхового рынка.

Оценка современного состояния страховой деятельности в Республике Башкортостан обозначила ряд негативных факторов, существенно сдерживающих развитие регионального рынка страховых услуг:

- существующий уровень платежеспособности и спроса граждан и юридических лиц на страховые услуги;

- отсутствие надежных инструментов долгосрочного размещения страховых резервов;

- ограничение конкуренции в некоторых секторах рынка страховых услуг и на территориях, обусловленных созданием аффилированных и уполномоченных страховых организаций;

- отсутствие системы мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в сфере рынка страховых услуг;

- низкий уровень капитализации страховых организаций, а также неразвитость перестраховочного рынка, приводящие к невозможности страхования крупных рисков без значительного участия инорегиональных и иностранных перестраховочных компаний и необоснованному оттоку значительных сумм страховой премии;

- информационная закрытость рынка страховых услуг, создающая проблемы для потенциальных страхователей в выборе устойчивых страховых организаций;

- несовершенство правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора и другие факторы.



2016-01-02 796 Обсуждений (0)
Проблемы и перспективы развития страхового дела в РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и перспективы развития страхового дела в РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)