Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути повышения эффективности производства рапса в ОАО “Пионер-Агро” Копыльского района



2016-01-05 1641 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности производства рапса в ОАО “Пионер-Агро” Копыльского района 0.00 из 5.00 0 оценок




На повешение реализационной цены на уровне хозяйства повлиять невозможно. Поэтому основное внимание необходимо уделять повышению урожайности семян рапса, что повлияет на снижение трудоемкости и себестоимости.

В условиях Беларуси основным фактором, сдерживающим возделывание озимого рапса пищевого направления, являются суровые условия перезимовки. Для успешной перезимовки посевы рапса следует размещать преимущественно на северных, восточных и северо-восточных склонах, то есть там, где ниже среднесуточный перепад температур. Я.Э.Пилюк, а также еще ряд научных сотрудников Института земледелия и селекции НАН Беларуси, разработали несколько правил, при соблюдении которых обеспечивается благополучная перезимовка посевов озимого рапса. Они состоят в следующем:

· Посев районированными зимостойкими сортами;

· Размещение посевов на горизонтальных участках, либо северных и северо-восточных склонах;

· Своевременные подготовка почвы и посев;

· Обязательное протравливание либо инкрустация семян с добавлением микроэлементов (бор, молибден, марганец);

· Внесение рекомендуемых доз фосфорных и калийных удобрений;

· Строгое соблюдение сроков сева и норм высева семян;

· Прикатывание почвы до и после посева;

· Своевременная борьба с вредителями и болезнями в осенний период.

На величину урожая и его качество большое влияние оказывают предшествующие рапсу культуры. Хорошими предшественниками рапса являются культуры, рано освобождающие поле: однолетние травы на зеленый корм, многолетние травы после первого укоса, раноубираемые зерновые, ранний картофель. Рапс является хорошим предшественником для всех зерновых культур.

Рапс в период вегетации на создание урожая расходует значительно больше питательных веществ, чем зерновые. Ученые ГГАУ рекомендуют полную норму фосфорных и калийных удобрений (Р80-100, К120-160) вносить после уборки предшественника под основную обработку почвы с соблюдение приемов, направленных против переуплотнения почвы. Органические удобрения в виде навоза или компоста (20-30 т/га) на песчаных и бедных гумусом почвах рекомендуется вносить под предшественник.

Необходима ранневесенняя подкормка азотом. Это приведет к снижению опасности полегаемости растений, улучшению химического состава семян и, как следствие, к повышению урожайности рапса.

Ранневесенним уходом закладывается основа успеха в получении высокой урожайности маслосемян с перезимовавших посевов озимого рапса. Предпосевная обработка проводится комбинированными агрегатами АКШ-7,2 или машинами в сцепке культиватор-борона-каток перед посевом или за 1-2 дня до посева. При посеве следует использовать только первоклассный семенной материал районированных и перспективных сортов.

Для получения высококачественной продукции (пищевого масла и кормового белка) и возможности реализации отечественной продукции за рубежом необходимо высевать озимый рапс на уровне мирового стандарта качества. По данным РУП ”Белорусский НИИ земледелия и кормов” этим показателям не соответствуют старые сорта озимого рапса Жет-Неф, Отрадненский, Тисменицкий, Юно. Мировым стандартам качества соответствуют отечественные сорта Козерог, Лидер, Шпак, перспективные сорта Прогресс, Витязь и районированные сорта Лираджет, Экспресс, Валеска, Казимир.

В Институте земледелия и селекции созданы новые высокопродуктивные сорта рапса с повышенной зимостойкостью и с потенциалом продуктивности 60 ц/га и выше. Недаром за последние 4 года озимый рапс вымерз на значительных площадях только один раз (в 2003 г.), тогда как в предыдущие годы он вымерзал через 1-2 года. В сущности, культура рапса уже вышла на такие площади посева и уровень урожайности, которые позволят республике реально решить проблему самообеспечения растительным маслом, иметь богатый источник белка для животноводства и надежный «фитосанитар» для полей.

Неотъемлемой частью интенсивной технологии выращивания озимого рапса является уход за посевами. Рапс чувствителен к засорению в начальные фазы роста, в последующем его конкурентоспособность значительно возрастает, поэтому вся агротехника должна быть направлена на снижение количества сорняков в этот период.

Наиболее ответственная операция при возделывании рапса на маслосемена – уборка. Для сохранности урожая важным фактором является своевременность уборки. При перестое растений может быть значительная осыпаемость семян. Поэтому уборку семян рапса он рекомендует проводить в период их физиологической и хозяйственной спелости, когда полностью завершено накопление сухого вещества, содержание масла максимально, а влажность семян снизилась до уровня, отвечающего технологическим требованиям.

Прямая уборка комбайном имеет преимущества, если культура созревает равномерно, и на поле отсутствуют сорняки. При этом меньше издержки на использование сельскохозяйственной техники, легче организовать уборочный процесс. К недостаткам прямого комбинирования следует отнести опасность растрескивания стручков и осыпания семян на ветру. Для ускорения уборки рапса рекомендуется применять десикацию посевов препаратами реглон или баста. Однако при слишком раннем их применении снижается урожайность.

Важно не только вырастить и своевременно убрать урожай, но и обеспечить его сохранность. Семена рапса принадлежат к легко портящимся продуктам. Долгое время хорошо хранятся только семена дозревшие, не поврежденные и очищенные, с влажностью 7-8 %.

Неотъемлемой частью интенсивной технологии возделывания рапса является внесение удобрений и применение пестицидов для защиты растений от болезней, вредителей и сорняков. В связи с этим не разрешается курить, пить, принимать пищу во время работы с химическими веществами. Площадки для отдыха и приема пищи, а также продукты, вода должны находиться не ближе 200 м от мест работы с пестицидами.

Допущенные к работе тракторы, комбайны, другие машины должны быть исправны, не допускается: подтекание топлива, смазки, воды, пропуск отработавших газов, искрение электрической проводки, подтекание или просыпание пестицидов и других опасных веществ, работа опрыскивателей с неисправными манометрами или без них.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Целью данной курсовой работы ставилось проведение анализа производства продукции растениеводства (на примере рапса) и выявить резервы повышения производства рапса в одной из организаций ОАО «Пионер-Агро».

При возделывании рапса одним из главных звеньев является защита растений. Для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями используется интегрированная защита рапса с учетом экономического порога допустимого их количества.

В этих целях хозяйства должны располагать прогнозами их появления и систематически проводить фитосанитарное обследование полей.

Разработка интегрированных систем защиты рапса предусматривает минимально отрицательное воздействие защитных мероприятий на окружающую сред и максимальную мобилизацию природных биотических факторов на подавление развития вредных организмов. Интегрированная система защиты рапса включает агротехнический метод (соблюдение севооборотов, особенности обработки почвы, устойчивые к болезням сорта, внесение удобрений и т.д.), биологический метод (использование естественных энтомофагов и микробиологических препаратов), химический метод.

Проведенный анализ показал, что на конец рассматриваемого периода в ОАО «Пионер-Агро» под посевами рапсовой культуры занято 334 га сельскохозяйственных угодий, валовой сбор с которых составляет 7970 ц при урожайности 23,86 ц/га.

В сравнении с другими хозяйствами это достаточно высокий показатель по данной культуре.

Проведенные в данной курсовой работе расчеты позволяют предположить, что предприятие может добиться более высоких показателей. Так, увеличив площадь посева рапсовых культур на 10% процентов, можно дополнительно получить 787 ц рапса. Увеличив урожайность данной культуры до показателя наивысшего по району, можно дополнительно получить еще 1886 ц и за счет недопущения гибели посевов - 740 ц.

Таким образом, анализируемая организация ОАО «Пионер-Агро» может реализовать дополнительно рапса на сумму 21809,1 млн. руб.


 



2016-01-05 1641 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности производства рапса в ОАО “Пионер-Агро” Копыльского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути повышения эффективности производства рапса в ОАО “Пионер-Агро” Копыльского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)